музыка лечит
консультация на тему

Облакова Лилия Владимировна

Консультация для родителей о лечебных свойствах музыки

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx44.82 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

64736115_angels_104

В древности медики полагали, что музыка способна помочь человеку выздороветь, когда он болен, считалось, например, что разные музыкальные инструменты по-разному влияют на здоровье человека.

Так, звуки скрипки способны излечить плохое настроение; флейта помогает, когда у человека кашель; если звучит альт, то улетучиваются неврозы; а арфа вообще способствует возвращению в доброе и бодрое расположение духа.

Доказано, что лечебные свойства музыки не связаны с музыкальными направлениями. Исцелять может и фольклор, и современные мелодии, и джаз, и классика. Главное условие – музыка должна нравиться и вызывать положительные эмоции. Д. Д. Шостакович говорил «Людям нужны все виды музыки – от простого напева свирели до звучания огромного симфонического оркестра».

Музыка помогает, когда ее слушают. Развитие слуховой чувствительности способствует пробуждению здоровых механизмов защиты организма и дает большой оздоровительный и воспитательный эффект.

Слушать музыку следует, словно пропуская через себя, заполняя мелодией мысли и сознание. Надо учить ребенка воспринимать ее внутренне, вообразив, что музыка словно протекает сквозь него, и он растворяется в ее звучании. Важно также помнить о регулировании громкости музыки, слишком громкое ее звучание вредно для здоровья, так как утомляет нервную систему, и продолжительности общения с ней, так как слушание музыки часами может вызвать усталость и раздражение.

Очень полезно использовать рисование под музыку как один из приемов арттерапии,  рисуется не столько содержание музыки, сколько музыкальные впечатления, переживания связанные с прослушанной музыкой, что, способствует самовыражению, раскрепощению, обретению внутренней свободы и вдохновения, дающего импульс жизненным силам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыка лечит

Целебная музыка. Влияние музыки на организм человека. Рекомендации родителям....

Консультация для родителей Тема: « Музыка лечит»

Средняя-подготовительные группы...

Цветная консультация для родителей "Музыка лечит"

Наглядная консультация для родителей....

Консультация для родителей "Музыка лечит"

Консультация для родителей "Музыка лечит"....

Консультация для родителей "Музыка лечит".

Влияние музыки на здоровье человека....

Родителям на заметку "Музыка лечит"

Музыка очень важна для жизни человека. Психологи говорят, что музыка помогает пережить горе, грусть , депрессию. Музыка приносит радость, помогает настроиться на другую волну, более возвышенную и духо...

Музыка лечит.Какую музыку стоит слушать ребёнку?

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"20352859","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"20352863","attributes":{"alt":"","class"...