Консультация для родителей "Как помочь ребенку утвердить свое «Я»"
консультация (младшая группа) на тему

Кривилина Любовь Алексеевна

В двух-трехлетнем возрасте ребенок начинает тяготиться зависимостью от других. «Я сам» — всё чаще слышим мы от двухлетних малышей. Причем дети не только стремятся к самостоятельности, но и любят демонстрировать её. Порой специально проделывают заведомо запрещенные вещи: тянутся к горячему чайнику, открывают ящик с маминой косметикой. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл publikatsiya_kak_pomoch_rebenku.docx14.16 КБ

Предварительный просмотр:

Как помочь ребенку утвердить свое «Я»

В двух-трехлетнем возрасте ребенок начинает тяготиться зависимостью от других. «Я сам» — всё чаще слышим мы от двухлетних малышей. Причем дети не только стремятся к самостоятельности, но и любят демонстрировать её. Порой специально проделывают заведомо запрещенные вещи: тянутся к горячему чайнику, открывают ящик с маминой косметикой.

Однако, отстаивая свое право на самостоятельность ребенок в то же время хочет заслужить одобрение, похвалу взрослых и детей. Так под влиянием оценки окружающих и на ее основе у малыша формируется самооценка, то есть устойчивое представление о себе, особенностях своей индивидуальности. Часто бывает так, что реальные достижения малыша не соответствуют его желаниям, притязаниям.

Важно заметить потребность самоутверждения возникает у всех детей, однако проявляется у всех по—разному. Один дети стремятся получить ведущие роли в играх, заслужить похвалу взрослого. Им не нравится, когда хвалят других детей. Неудачу нередко переживают со слезами на глазах. Другие дети рады, когда их назначают на «престижные» роли или выбирают ведущими в играх, но сами не добиваются этого. Позицию таких ребят можно охарактеризовать как стремление быть как все, не лучше и не хуже.

Поговорим теперь о том, как с помощью обучающих игр помочь ребёнку привлечь к себе внимание со стороны сверстников, найти новые пути реализации своего стремления к самоутверждению. Начнем с детей, у которых потребность в самоутверждении носит пассивный характер. Причин такой пассивности может быть много: здесь и робость, застенчивость и неверие в собственные силы. Постоянное назначение такого ребенка не роль ведущего в играх дома поможет ему накопить опыт исполнения такой роли, придаст уверенность в себе.

Как же поступать тем родителям, дети которых отличаются активным стремлением к самоутверждению? Если вы уверены, что ребенок никогда не прибегнет к «компенсаторным» способам реализации своей потребности, если он строго соблюдает правила, честен в игре, вежливо, спокойно относится ко всем играющим, то нет ничего предосудительного в том, что ваш малыш будет постоянным ведущим в домашних играх. Но лучше, если ребенок привыкнет к таким способам выбора ведущего, как считалки, стрелки. Ведь в группе сверстников ведущий каждый раз меняется.

Если вы не раз замечаете, что ребенок играет нечестно, потихоньку переставляет свою фишку на несколько ходов вперед, объясните ему, что огорчены его поведением. Прочтите малышу книгу или расскажите сказку, быль о честности, справедливости.

В конце игры обязательно оценивайте не только результат, но и процесс его достижения: строгое соблюдение правил. Помните, что на основе вашей оценки деятельности ребенка складывается самооценка, которую изменить потом бывает очень сложно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "10 способов помочь ребенку открыть свой музыкальный талант и стать настоящим композитором"

Десять советов о том, как помочь вашим детям проявить свой талант композитора....

Консультация для родителей "Как помочь ребенку раскрыть свой талант"

Консультация для родителей "Как помочь ребенку раскрыть свой талант"...

"Как помочь ребенку утвердить себя в мире человеческих отношений"

  Как помочь ребенку утвердить себя в мире человеческих отношений.      Все дети нуждаются в любви, доброжелательном отношении взрослого и общении с ним. Сегодня ни для...

Консультация для родителей «Как помочь ребенку найти свой талант и развить его»

  Образовательный рынок сегодня предлагает большой выбор дополнительных занятий, секций, кружков. Перед родителями встают вопросы: с какого возраста начинать посещать кружки (секции), куда...

Как помочь ребенку утвердить свое «Я»

Статья содержитрекомендациивоспитанияпотребности в самоутверждении, повышения доверия к родителям....

Консультация для родителей Тема: «Как помочь ребенку полюбить свой край»

Консультация для родителей  Тема: «Как помочь ребенку полюбить свой край»...