Домашние энциклопедии ООО И.М.П. или интернет?
консультация (подготовительная группа) на тему

Перфилова Марина Борисовна

Сегодня дети все меньше и меньше читают книги, а основную часть знаний черпают из интернета. Казалось бы, что в этом плохого? И там, и там есть полезная информация, при этом пользуясь интернетом нет необходимости тратить деньги на книги и энциклопедии.

На самом деле, интернет не может заменить книги в том, что касается обучения систематизации знаний. Например, чтобы найти информацию о жизни акул, в интернете достаточно задать это слово поисковой системе. Но если вы воспользуетесь печатной  энциклопедией Животные планеты, то  узнаете, не только к какому виду относится это животное, где обитает, но и еще много сопутствующей интересной информации. В энциклопедиях статьи расположены в определенной системе. И ребенок, читая такие книги, приучается систематизировать свои знания, логически мыслить.

Кроме того, найти в интернете информацию, которая будет адаптирована для детей, очень сложно. Книжные издания для детей рассчитаны на определенный возраст. В общеобразовательных энциклопедиях для дошкольников самые сложные понятия объясняются понятным для детей языком и сопровождаются красочными иллюстрациями.

Когда ребенку можно покупать первую энциклопедию, и какую?
Как только ваш малыш начинает задавать вопросы об окружающем мире, можете отправляться в книжный магазин. Начать можно с универсальных энциклопедий, типа «Все обо всем» или «Моя первая энциклопедия».
При этом обязательно посмотрите на титульном листе, для какого возраста рассчитана книга. Некоторые издательства завышают возраст.

А дальше выбор домашних энциклопедий будет зависеть от интересов вашего малыша или от того, какие знания вы хотите ему привить.  Очень интересна  семейная энциклопедия  Мир на ладони отООО И.М.П.  Красочные фотографии, географические карты и сведения об интересных местах на планете привлекут не только детей, но и взрослых.

Энциклопедии о разных животных и растениях  этой же компании так же отличает большое количество качественных иллюстраций.

Читая энциклопедии, дети получают массу полезных и интересных знаний. Причем, в отличие от информации, эти знания систематизированы, а не отрывочны.  Кроме того, яркие иллюстрированные книги всегда заинтересует ребенка, ему обязательно захочется узнать, что в них написано.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Энциклопедия ума.

Афоризмы всемирной литературы (мысли, изречения, советы, мнения,меткие слова гениев всех времён и народов, исторических деятелей, мыслителей, философов и пр.) Способность предполагается заранее, но ...

ДИСКУССИЯ.ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ.

мАТЕРИАЛ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ  ДЛЯ РАБОТЫ С ПЕДАГОГАМИ И СПЕЦИАЛИСТАМИ ДОУ, С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ. пРЕДЛОЖЕННЫЕ СИТУАЦИИ СТАНОВЯТСЯ ПРЕДМЕТОМСЕГОДНЯШНЕЙ ДИСКУССИЕЙ, КОТОРАЯ НАПР...

Презентация проекта "Создание книги "Краткой энциклопедии правил поведения на улице для детей и взрослых ""

В данной энциклопеции собраны правила безопасного поведения на улице. Презентация из-за ограничений объема разбита на несколько частей....

консультация для родителей "Я сам: энциклопедия капризов"

Трёхлетние дети не только забавные и смышлёные карапузы, но и вполне самостоятельные личности. Кризис трёх лет считается самым ярко выраженным. В это время поведение взрослых во многом определяет путь...

Родительская энциклопедия "Крепкий сон ребенка"

Рекомендации родителям испытывающих трудности при укладывании ребенка спать в период адаптации к детскому саду....