Питание дома и в детском саду
консультация (младшая группа) на тему

Зайнуллина Марина Вячеславовна

Дефицит витаминов и минеральных веществ в рационе ребенка может спровоцировать отставание в умственном и физическом развитии, замедлить рост и нарушить развитие костного скелета и зубов. Родителям необходимо знать, какие продукты недополучает ребенок, питающийся в детском саду, чтобы кормить его в соответствии с потребностями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pitanie_detey_3.docx18.62 КБ

Предварительный просмотр:

Питание детей 3-7 лет должно быть организовано таким образом, чтобы обеспечить нормальный рост и развитие детского организма, подготовить мышцы, кости и мозг к резкому возрастанию умственных и физических нагрузок и изменению режима, связанному с началом учебы в школе.

Для этого важно соблюдать несколько основных принципов питания:

  • Питание должно снабжать организм ребенка необходимым количеством энергии для двигательной, психической и прочей активности.
  • Питание должно быть сбалансированным, содержать пищевые вещества всех типов (так называемые нутриенты).
  • Важно, чтобы питание было разнообразным, только это является условием его сбалансированности. Необходимо учитывать индивидуальные особенности детей, возможную непереносимость каких-либо продуктов.
  • Необходимо соблюдать технологию обработки продуктов и приготовления пищи, соблюдать санитарные требования к помещениям, где производится приготовление пищи, сроки и условия хранения и т.д.

Дефицит витаминов и минеральных веществ в рационе ребенка может спровоцировать отставание в умственном и физическом развитии, замедлить рост и нарушить развитие костного скелета и зубов. Родителям необходимо знать, какие продукты недополучает ребенок, питающийся в детском саду, чтобы кормить его в соответствии с потребностями.

Режим дня и дисциплина в детском учреждении – большое преимущество. В саду не бывает незапланированных, «вредных» перекусов, поэтому к тому времени, когда наступает очередной прием пищи, ваш малыш успевает как следует проголодаться.

Вопросами питания в российских дошкольных учреждениях занимается комитет образования и Госсанэпиднадзор. При несоблюдении строжайших правил и норм детского питания детское учреждение может лишиться лицензии. Продукты в детские сады поставляются городскими базами. Продукты, в большинстве своем, отечественные.

Питание детей в дошкольных учреждениях осуществляется 3 или 4 раза в день. Во время завтрака малыш получает приблизительно четверть ежедневной нормы калорий, в обед – от 35 до 40 процентов, в полдник – от 10 до 15 процентов. Ребенок в возрасте от трех до пяти лет должен получать примерно 2000 ккал в сутки, от 5 до 7 лет – на 300 ккал больше, для детей с ослабленным иммунитетом норма еще немного повышается.

В рационе детских садов углеводы представлены в достаточной степени. Детское меню дошкольного учреждения предлагает ребенку самые разнообразные каши, а также неплохой ассортимент овощей. Важно иметь в виду, что овощи обычно подаются детям не свежие, а отварные или тушеные. Поэтому в качестве домашнего ужина следует предложить малышу салаты из свежих фруктов или овощей. Прекрасным дополнением к ежедневному меню будет свежеприготовленный сок.

Известно, что при термической обработке фолиевая кислота, содержащаяся в овощах, почти полностью разрушается. Именно поэтому так важны для питания детей свежие овощи и овощные соки. Фрукты в детских садах регулярно дают лишь в сезон (да и то не везде). Следовательно, дома необходимо давать их ребенку в достаточных количествах. Яблоко, груша, банан, цитрусовые – фрукты, которые должны быть на столе у ребенка круглый год.

Альтернативой свежим овощам и фруктам могут быть свежезамороженные. В них, а также в сухофруктах, сберегается большое количество полезных веществ и витаминов. Во многих овощах, ягодах и фруктах содержатся фитонциды, оказывающие разрушительное воздействие на многие болезнетворные микробы. Фитонциды являются прекрасной защитой детского организма при наличии неблагоприятных внешних воздействий.

Рацион детских садов, как показывают некоторые исследования, недостаточно богат продуктами, содержащими животный белок. Таким образом, для восполнения дефицита животного белка, следует уделить большее внимание таким продуктам, как молоко, творог, рыба и мясо.

Это можно сделать во время домашнего ужина. Разумеется, было бы более правильным, если бы суточная норма мяса давалась ребенку во время обеда. Но это не всегда возможно. Дело в том, что 40 г из 110 г мяса, положенных ребенку на день, выпадает на первое блюдо, даваемое в саду. Но не всегда эти 40 г дотошно выделяются каждому ребенку. Могут быть отклонения в ту или иную сторону. Не стоит забывать и о том, что малыш не всегда кушает свою порцию до конца. Поэтому эти 40 г, предлагаемых садами в супах, не всегда съедаются ребенком, а ведь это – третья часть суточной нормы мяса!

Многие дети с удовольствием поглощают неполезные продукты: макароны, сосиски. Специалисты по детскому питанию не устают напоминать взрослым: ребенок должен есть только натуральную пищу! Гораздо лучше и полезнее будет приучать малыша к таким блюдам, как отбивная, тушеное или отварное мясо с молочным соусом. Рубленое мясо также очень полезно для ребенка, но в детском саду он и так получает подобные блюда в достаточной мере.

На ужин можно предложить малышу творог, йогурт, добавив туда фрукты или ягоды. Это будет чрезвычайно полезным дополнением к тому, что малыш получил в садике. Детям от 3 до 5 лет рекомендуется употреблять в сутки по 500 – 600 мл молока или кефира. В саду малыши получают, в большинстве случаев, меньше: по 300 – 400 мл. Молочные продукты – главнейших источник кальция, необходимого для здорового формирования костной системы ребенка.

Итак, первым делом по возвращении из сада следует дать малышу фрукты, овощи или соки из них. На ужин прекрасным решением будет мясо или рыба со свежими, или «живыми», как называют их педиатры, овощами.

И еще одно замечание. Некоторые родители пытаются накормить своего ребенка перед посещением детского сада. Не нужно этого делать. Лучше всего за полчаса до завтрака в саду (но не позднее) предложить ребенку фрукт или немного кефира, йогурта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Организация питания дома и в детском саду"

Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания и отражение ее в воспитательно-образовательном процессе....

Здоровое питание дома и в детском саду

Здоровое питание для детей дошкольного возраста жизненно важно для полноценного развития ребенка. Дошкольный возраст — это период бурного развития всех систем организма человека. Закладываются о...

"Организация питания дома и в детском саду"

консультация для родителей...

Консультация для родителей "Организация питания дома и в детском саду"

Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Поэтому в плане работы детского сада вопрос о правильном питан...

Проект: «Здоровое питание дома и в детском саду»

laquo;Сначала – питание, и лишь потом воспитание» - пела в одном советском мультфильме Клара Румянова голосом непослушных птенцов. И не согласиться с этим нельзя. Слово «воспи...

Консультация для родителей "Организация питания дома и в детском саду"

Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания и отражение ее в воспитательно-образовательном процессе....

Консультация для родителей "Организация питания дома и в детском саду"

Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания и отражение ее в воспитательно-образовательном процессе....