Индивидуальное занятие "Волшебный орешек"
консультация на тему

Массируем пальцы рук в игровой форме

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon volshebnyy_oreshek.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                  «Волшебный орешек»

     Цель: с помощью грецкого ореха массировать запястья, кисти рук ребенка, ладони, пальцы.

     Оборудование: грецкий орех, «сухой бассейн».

Жил на высоком дереве среди листьев грецкий Орешек. Однажды осенью подул сильный ветер. Сделай губы трубочкой и тоже подуй, как ветер. Оторвался Орешек и упал с веточки на дорожку. Лежал-лежал, да скучно ему стало, он и покатился. Покажи, как покатился, подтолкни его пальчиками.

    Катится Орешек, катится, а навстречу ему Вова и Вика идут. Обрадовались:

- Какой большой, красивый Орешек, коричневый, шершавенький!

И Орешек детей увидел, обрадовался:

 - Возьмите меня с собой, - просит Орешек. – Мне одному скучно, поиграть очень хочется.

Подружились дети с Орешком и стали играть с ним в прятки. Вова положил Орешек на ладошку и сжал кулачок крепко-крепко. Где Орешек? Нет Орешка! Спрятался в кулачке. Где Орешек? Вот Орешек! Разжал Вова кулачок!

     Игра Орешку очень понравилась, и он попросил Вову, а потом Вику еще поиграть с ним в прятки. Поиграй и ты с Орешком в прятки (3-5 раз). Прячь его сначала в одном кулачке, а потом в другом. (Игра « В какой руке»).

      Нагулялись ребята, наигрались с Орешком. Пора всем отдохнуть. Построили дети для Орешка домик. И положили Орешек спать в домик, на самое донышко. (Спрятать орех на дно емкости, глубже погружая руки в наполнитель).

Игра 2.

Наступило утро. Проснулись дети и побежали будить свой Орешек. Ну-ка, пальчики, ищите, и орех скорей найдите! Ловкие пальцы Вовы и Вики нашли Орешек. И ты найди свой Орешек! (Ищем в «сухом бассейне» орех). Нашел? Молодец!

      Пошли ребята на детскую площадку. А там горка большая-пребольшая. Стали дети кататься с горки. И Орешку тоже покататься хочется. Сделали для него ребята горочку. Вот такую. ( Рука прижата к поверхности стола, пальцы вместе. Орех положить на кончики пальцев. Накрыть его другой ладонью и катить от кончиков пальцев до запястья и обратно).

(При необходимости придерживайте руку ребенка, находящуюся сверху орешка).

      И стал наш Орешек кататься с ладошки, а дети приговаривают:

- Вверх и вниз, вверх и вниз, ты по горочке катись! Вверх и вниз, вверх и вниз, ты по пальчикам катись! (по 10 раз одной и другой рукой).

      Побежали ребята с Орешком во двор. Кто первый? Быстро покатился Орешек. Догоняй! (Попросите ребенка прокатить орех, скатывая его с тыльной стороны кисти правой руки, а затем левой).

      А во дворе новая карусель. Как хорошо на ней покататься! Покатай Орешек на карусели. (Одна рука лежит ладонью вверх. На ней-орешек. Другая ладонь очень крепко прижимает орешек сверху. Ребенок катает орешек по кругу между ладонями в течение 10 сек. Затем позиция рук меняется).

      Долго катались ребята на карусели. Ручки у них замерзли. И Орешек решил погреть им руки. (Орех прокатывают между ладонями от запястья к кончикам пальцев и обратно). Покажи, как Орешек грел руки детям. Согрелись руки у ребят. Сжали они кулачки. Крепкие у них стали кулачки, сильные!

      Сожми и ты свои кулачки. А теперь подуй на правый кулачок и разожми его. Подуй на левый кулачок и тоже разожми его. Урони ручки вниз. Ручки устали и отдыхают. И Орешек устал. Спрячь его в домик, поглубже, на самое донышко. (Спрятать орешек в сухой бассейн).

      Игра 3.

Проснулись утром дети. Достали Орешек из домика. Достали с самого донышка. (Руки погружаются в наполнитель сухого бассейна и достают орех). И стали играть. Показали Вова и Вика Орешку свои машинки по ковру, как по дороге. Очень это Орешку понравилось. Решил он так же с ладошками поиграть.

      Забрался под ладошку, словно в машинку сел, и стала ладошка его по ковру катать: вперед-назад, вперед-назад. (Прижать сильно орех ладошкой к ковру и прокатывать вперед-назад, затем ладошку поменять). Сильно ладошка Орех прижимает, словно машинку, Орешек катает.

      А ребята новую игру придумали: волчок крутят. И эта игра Орешку приглянулась. Стал он на ладошках, как волчок, крутиться. Весело Орешку! И детям весело.(Кончиками пальцев одной руки ввинчивать орех в середину ладошки другой руки, затем руки поменять).

      А потом ребята гулять пошли, и Орешек с ними. Красиво вокруг. Деревья высокие. А на ветках в гнездышках птенчики сидят. Захотелось Орешку тоже в гнездышке посидеть, и попросил он Вову и Вику сделать для него гнездышко.

      Сложил Вова пальчики вместе. Вот так.(Сложить пальцы одной руки в щепоть и положить на кончики пальцев орех, удерживая его). И получилось у Орешка гнездышко. Сидит Орешек в гнездышке, радуется. Уютно ему и сверху все видно. А тут и Вика пальчики сложила. И Викино гнездышко Орешку понравилось.

      И стал он перелетать из одного гнездышка в другое, как настоящая птичка. (Переложить  орех на кончики пальцев другой руки).

      Поиграли ребята с Орешком, а вечером снова спать уложили в домик, на самое донышко, чтобы тепло и хорошо было Орешку. Спи, Орешек, до утра. Спокойной ночи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рефлексия «Орешек знаний»

«Орешек знаний тверд»… Народное выражение "твердый орешек" означает трудную для решения задачу. Скорлупа ореха выступает как символ познания. Ядро ореха знания и опыт, приобретенные человеком. Сегодня...

Орешек

праздники любят все дети. так как праздник прежде всего игра, сюрпризы, радостные эмоции...

Основная образовательная программа МАДОУ детский сад № 14 "Орешек"

Основная образовательная программа МАДОУ детский сад № 14 «Орешек» разработана в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федера...

Консультация для родителей "Логика - крепкий орешек?"

В консультации даны советы о том как развивать логическое мышление, для чего это нужно делать....

Познавательное развитие (окружающий мир) тема: ««Орешек знаний»

Тема: ««Орешек знаний»Цель и задачи: Продолжать знакомить детей с правилами поведения в общественных местах; уточнить представление детей о библиотеке, развивать интерес к печат...

«Орешек для белочки»

Мастер -класс для родителей, по изготовлению орешка для белочки,используемого в музыкальном досуге "Осень"....

Песня"Золотой орешек"

Работая  музыкальным руководителем в дошкольном учреждении, я  задумалась на тему создания новой песни для исполнения детьми подготовительной группы на празднике в детском саду, посвященному...