Консультация для родителей "Всесторонне развитый ребенок"
консультация (средняя группа) на тему

Косенко Ольга Владимировна

Ключевой момент в успешном воспитании, всесторонне развитого ребенка – поддержка со стороны близких. В этом и заключается основная задача родителей – поддерживать малыша, чтобы он был уверен в своих способностях и смело шел к намеченной цели. Особенно нуждаются в такой поддержке дети дошкольного возраста, именно в этот период формируется их личность.

Можно отметить пять правил, которые помогут вам сделать ребенка более уверенным в себе и развить в нем тягу к новому.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vsestoronne_razvityy_rebenok.docx14.38 КБ

Предварительный просмотр:

ЧТО НУЖНО, ЧТОБЫ РЕБЕНОК ВЫРОС ВСЕСТОРОННЕ РАЗВИТЫМ

Ключевой момент в успешном воспитании, всесторонне развитого ребенка – поддержка со стороны близких. В этом и заключается основная задача родителей – поддерживать малыша, чтобы он был уверен в своих способностях и смело шел к намеченной цели. Особенно нуждаются в такой поддержке дети дошкольного возраста, именно в этот период формируется их личность.

Можно отметить пять правил, которые помогут вам сделать ребенка более уверенным в себе и развить в нем тягу к новому.

1. Хвалите и поощряйте навыки.

С ранних лет у ребенка проявляются способности к чему-либо. Обнаружить их можно как в процессе обучения, так и совершенно случайно (танцуя, рисуя со своим ребенком и т. п.). Заметив такую способность, помогите ребенку развить ее. И не обязательно сразу записывать ребенка во всевозможные секции. Можно для начала обучать его самостоятельно. Еще лучше, если вы будете учиться новому вместе со своим ребенком – это его дополнительно вдохновит. И не забывайте хвалить свое чадо за старание.

2. Много читайте.

Не обращайте внимания на то, что многие говорят, что детям дошкольного возраста еще рано читать. Да! Рано! Поэтому смело берите книгу и начинайте ее читать вместе со своим ребенком. Это поможет развить его речь и навык чтения, сделать шире словарный запас и кругозор. Кроме этого, чтение положительно влияет на эмоциональное состояние: снижается риск того, что ваш ребенок вырастит «трудным», а значит, вас не будут вечно вызывать в школу учителя.

3. Проводите ужин в кругу семьи.

Необязательно стол должен ломиться от вкусностей, и сервирован по всем правилам. Нет. Обычный семейный ужин. Основная цель такого ужина – дать ребенку возможность учиться чему-нибудь от родителей во время разговора, получить заряд эмоций. Обсудите за ужином события этого дня, поделитесь впечатлениями. Значение таких разговоров для ребенка заключается в том, что из них он может понять, какие ценности приняты в его семье. За едой можно обсудить и важность учебы. В ходе исследований Колумбийского университета было установлено, что дети, которые чаще других едят вместе с семьей, лучше успевают по учебе и меньше подвержены расстройству пищеварения.
Кроме ужина, можно выбрать и другое время для семейных бесед и игр с родителями. Можно придумывать различные совместные занятия, например? танцевать под детские песни. Это очень весело и интересно.

4. Установите режим сна.

Проследите, чтобы ваш ребенок каждую ночь ложился в одно и то же время. При этом не советуют, чтобы за 30 минут до этого он смотрел телевизор или играл за компьютером. Не лишним будет даже забрать у ребенка перед сном мобильный телефон, так как в большинстве случаев дети еще некоторое время пользуются им после того, как легли в постель. В ходе проведенных исследований было выявлено, что сокращение сна на 1 час вдвое сокращает умственные способности ребенка.

5. Чаще обнимайте своего ребенка.

Это не только служит проявлением родительской любви, но и дает положительный эффект. Благодаря объятиям у детей снижается напряженность. Кроме этого, в родительских объятиях ребенок чувствует себя защищенным. Дети, лишенные родительской заботы и ласки, больше подвержены стрессам, что негативно сказывается на их способности обучению. Обнимая своего ребенка, вы не только сделаете его и себя счастливее, но и поспособствуете тем самым его учебе.

Помимо этих нехитрых правил, можно отметить еще один совет: обучайте ребенка чему-то новому с учетом его психологических и интеллектуальных особенностей. Так, некоторые дети лучше воспринимают информацию на слух, для обучения других нужно использовать таблички с картинками или словами. А может быть так, что вашему ребенку лучше учится не в тишине, а когда играет приятная музыка. Понаблюдайте за малышом, и выявите эти особенности. Тогда вы легко и быстро добьетесь успеха.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Развитие ребенка посредством ИКТ"

Тема  :   «Развитие ребенка посредством ИКТ»...

Консультация для педагогов «Развитие ребенка в конструктивной деятельности. Развитие творческих способностей в конструировании»

Развитие ребенка в конструктивной деятельности. Развитие творческихспособностей в конструировании....

Конспект консультации "Особенности интеллектуального развития ребенка 6-7 лет"

В материале описаны возрастные интеллектуальные особенности, показатели и нормы развития. Даны рекомендации для успешного развития ребенка этого возраста....

Консультация для родителей "Развитие ребенка 3х лет"

раскрыть родителям особенности физического и психического развития детей младшего возраста...

Консультация "Игра- средство развития ребенка".

Консультация для родителей средней группы детского сада....