Мифы о вреде компьютера для детей...
консультация по теме

Ишкинина Алина Маратовна

 О ВРЕДЕ КОМПЬЮТЕРА ДЛЯ ДЕТЕЙ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mify_o_vrede_kompyutera_dlya_detey.docx13.88 КБ

Предварительный просмотр:

МИФЫ О ВРЕДЕ КОМПЬЮТЕРА ДЛЯ ДЕТЕЙ...

       На слуху страшные слова: компьютерная зависимость, вредные излучения губят здоровье ребенка, портят зрение; все игры отупляют и не дают развиваться ребенку.
В этих словах есть огромная доля правды, но если рассмотреть каждый минус отдельно, то «не так страшен черт, как его малюют».
                                                 Зависимость
      Каждый родитель в состоянии установить лимит встреч компьютера и своего ребенка. Думаю, что каждый из нас в силах уберечь своего малыша от игровой зависимости, при условии, что он этого хочет. Очень часто случается, что родители оставляют ребенка перед компьютером, дабы заняться своими делами, при этом не ограничивая время пребывания за ним, и оставляя выбор игры за ребенком. Отсюда и плачевные последствия.
Мой совет — самостоятельно выбирать игры и лимитировать время пребывания перед экраном. Во избежание истерик, что хочу играть сейчас, а не потом, советую установить не только лимит, но и определенное время для игр, например, после завтрака, после сна или после прогулки.
                                                  Вред здоровью
     Безусловно, компьютерные излучения могут быть вредны неокрепшему здоровью малыша. Чрезмерное напряжение глаз может ухудшить зрение.
Скажите, а когда кто-то из членов вашей семьи проводит время за компьютерной техникой — где находится ваш малыш? А есть ли в вашем доме Wi-Fi? Это я говорю к тому, что если у вас в доме есть компьютер, а скорее всего и не один, то вам вряд ли удастся уберечь детей от вредных излучений. А если у вас еще и Wi-Fi —излучение от роутера распространяется практически беспрепятственно, на большие расстояния, из квартиры в квартиру!
Что касается глаз — не думаю, что 15 минут в день за монитором испортят зрение, тем более, если применять все правила безопасности при работе за компьютером.
Игры отупляют и не дают развиваться ребенку
Ну, вот с этим я совсем не согласна. Не многие здравомыслящие родители догадаются включить ребенку, в возрасте 2-5 лет, стрелялки, войнушки, различных зомби и уродов, бесполезные игры с прохождением уровней, где нужно что-то найти или куда-то бежать, типа денди.
     Я говорю о развивающих и обучающих играх для детей, которые развивают внимание, память, логику, мышление, учат счету и чтению, помогают познавать окружающий мир, различные головоломки, возможно легкие детские квесты или стратегии, которые развивают мыслительные способности ребенка, помогают научиться думать, решать задачи и выполнять задания. К счастью, таких игр сейчас очень и очень много в сети и найти их под силу каждому.
     Другой вопрос — нужны ли вообще компьютерные игры ребенку, ведь можно обойтись и традиционными методами развития, зачем ему лезть туда, куда еще вроде как рано. А почему бы и нет? Что плохого в том, что вы будете развивать малыша разными способами, тем более многие родители жалуются, что ребенок не особо-то хочет чему-то учиться и не рвется заниматься. Почитали книгу, позанимались творчеством, поучились читать или считать, занялись развивающими занятиями, поиграли в игрушки, посидели 5-30 минут (в зависимости от возраста) за компьютерной игрой, посмотрели мультики, приготовили вместе обед и научились помогать маме по дому. Что плохого в том, что часть времени займет компьютер? Так что я – ЗА! А ВЫ?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: « Вред компьютера и телевизора для детей»

Консультация для родителей на тему: « Вред компьютера и телевизора для детей»...

Консультация для родителей «О вреде компьютера для детей»

Консультация для родителей «О вреде компьютера для детей»...

МИФЫ О ВРЕДЕ БАССЕЙНА

МИФЫ О ВРЕДЕ БАССЕЙНАМиф 1. После бассейна, особенно зимой, легко простудиться.Простудиться можно и просто побыв некоторое время на сквозняке или объевшись мороженым до отвала. Для того, чтобы купание...

Вред компьютера для детей.

Производство компьютерных игр очень прибыльное дело....

"Компьютер для детей: вред и польза"

Информация для родителей....

Консультация для родителей "Компьютер для детей: вред или польза?"

Подборка рекомендаций для родителей о том,   как  знакомить ребенка с сетью Интренет, какие там таятся опасности для  малыша и как их избежать?...