Вред компьютера для детей.
консультация на тему

Производство компьютерных игр очень прибыльное дело. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл il.docx35.83 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципиальное  бюджетное  учреждение

            «Управление  дошкольного  образования» исполнительного  комитета

             Нижнекамского  муниципиаьного  района  Республики  Татарстан

         

Консультация    для  родителей:

                      Вред компьютера для детей.

                                                     Составила: Сиразетдинова И.И.

                                                     инструктор  по физкультуре

                                                     (бассейн)

                                 

                           г.Нижнекамск

                                2015г

       Задумывались ли Вы, что видит Ваш ребенок, когда он играет в компьютерную игру?

         Отдаете ли Вы себе отчет, насколько огромен вред компьютера для детей?

    Производство компьютерных игр очень прибыльное дело. И владельцев этого бизнеса очень мало волнует, какое влияние оказывает компьютер на здоровье Вашего ребенка.

Компьютер в жизни ребенка может играть и положительную роль, например, помогать в учебе, для дошкольников – на компьютере можно рисовать, на компьютере можно и играть. Вот только вопрос, какие это будут игры? Большинство игр, которые сейчас можно встретить в интернете оказывают отрицательное воздействие и на физическое, и на психическое здоровье наших детей.

Первый момент, о котором хотелось бы сказать, это излучение электромагнитных волн. Это излучение вредно даже для взрослых, а что уж говорить о детях. Знайте, если Вашребенок постоянно просиживает перед компьютером, то ему грозят раковые опухоли, эндокринные, мозговые нарушения, снижение иммунитета. И это далеко не все последствия.

Второй момент касается психического напряжения. Посмотрите на ребенка со стороны, как он ведет себя, играя в компьютерную игру. Он весь в напряжении, забывает буквально обо всем, никого не слышит, порой даже кричит, а потом может даже и заплакать. У ребенка – стресс! И чем дальше, тем больше.

Но главный вред – это вред духовный. Сознание ребенка поворачивается в сторону безбожного, безнравственного мировоззрения. Пусть и виртуально, но дети учатся на компьютере убивать и не только каких-то отрицательных героев, различных монстров, чудовищ, но и друг друга.

Аркадные, исторические игры вроде и не вредны на первый взгляд. Но побеждая, например, в какой-нибудь исторической игре, ребенок чувствует себя настоящим властелином мира, победителем. И после этого очень сложно перестроиться на эту жизнь, когда, нужно, скажем, помочь маме вынести мусор или поиграть с младшим братишкой. «Вы меня не трогайте, я видите какой!!!»

А самое главное возникает зависимость от компьютерной игры. Традиционные игры, чтение книг совершенно забыты. Со сверстниками чаще общаются через компьютер. Национальные традиции вызывают презрение. Все внимание направлено на этого современного идола. Потому  в наших детях так сильно развиты страсть к властолюбию, тщеславию, наживе, лжи и другим порокам

И, конечно, всех здравомыслящих родителей волнует ответ на вопрос: как отучить ребенка от компьютера. Вот несколько советов,как ограничить вред компьютера для детей.

 

Совет 1. Для начала нужно ограничить время игры. Если Вашему ребенку 6-7 лет продолжительность игры должна составлять всего 10 минут.

 Для 8-11 лет – 15-20 минут, и для более старших – полчаса. Таковы минимальные санитарные нормы. Постарайтесь объяснить ребенку, что в игре главное точность и быстрота, но никак не время.

Совет 2. Обязательный закон расстояния: 30-40 см до экрана, обязательное проветривание комнаты, ионизаторы – все это поможет снизить вредное воздействие.

Совет 3. Обязательное соблюдение временного закона. Не играть, если не сделаны уроки, ни в коем случае не играть перед сном и после еды.

Совет 4. С Вашей стороны должен быть контроль за содержанием игр. Игры с насилием,  жестокостью нужно исключить.

Совет 5 – САМЫЙ ГЛАВНЫЙ. Сами больше играйте со своими детьми. Не пытайтесь переложить это на какого-то или на что-то. Ведь сколько существует замечательных добрых игр вашего детства: и игры в слова, и на внимание, и подвижные игры и еще много-много других игр. Постарайтесь, чтобы игра на компьютере была вытеснена полноценным общением с Вами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: « Вред компьютера и телевизора для детей»

Консультация для родителей на тему: « Вред компьютера и телевизора для детей»...

Консультация для родителей «О вреде компьютера для детей»

Консультация для родителей «О вреде компьютера для детей»...

Мифы о вреде компьютера для детей...

О ВРЕДЕ КОМПЬЮТЕРА ДЛЯ ДЕТЕЙ...

"Компьютер для детей: вред и польза"

Информация для родителей....

Консультация для родителей "Компьютер для детей: вред или польза?"

Подборка рекомендаций для родителей о том,   как  знакомить ребенка с сетью Интренет, какие там таятся опасности для  малыша и как их избежать?...

Компьютер и дети. Вред и польза.

Компьютер и дети. Вред и польза....