Консультация "Капризы и упрямство"
консультация (младшая группа) на тему

Зайнуллина Марина Вячеславовна

Детство-несомненно чудесная и неповторимая пора, сопровождаемая к сожалению не только первыми радостями, но  и первыми горестями.  Сегодня поговорим о детских капризах и проявлениях упрямства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kaprizy.docx18.31 КБ

Предварительный просмотр:

Детство-несомненно чудесная и неповторимая пора, сопровождаемая к сожалению не только первыми радостями, но  и первыми горестями.  Сегодня поговорим о детских капризах и проявлениях упрямства.

Наш мир неидеален и люди соответственно тоже. Большая часть комплексов и недостатков в характере человека формируется в детстве.  Можно сказать, сам человек, особенности его характера закладываются в тот период, на который родители уделяют меньше всего внимания, полагая, что дети дошкольного возраста еще малы и можно сделать скидку на их возраст, чего-то недодать или наоборот, слишком разбаловать и сюсюкать. И тот и другой метод воспитания неверен поскольку последствием могут стать такие негативные последствия как капризы и истерики.

Капризы и упрямство рассматриваются как составляющие отклоняющегося поведения, наряду с:

Непослушанием, выражающемся в непослушании и озорстве

Детским негативизмом, т.е. непринятием чего-либо без определённых причин.

Своеволием

Недисциплинированностью

Все выше перечисленные формы отклоняющегося поведения различаются лишь по степени социальной опасности, а также зависят от возрастных и индивидуальных особенностей личности ребёнка.

Между понятиями  «капризы» и «упрямство» можно провести параллель, но они все же неодинаковы.

УПРЯМСТВО – это психологическое состояние, очень близкое к негативизму. Это отрицательная особенность поведения человека, выражающаяся в необоснованном и нерациональном противодействии просьбам, советам, требованиям других людей. Вид упорного непослушания, для которого нет видимых мотивов.

Проявления упрямства:

в желании продолжить начатое действие даже в тех случаях, когда ясно, что оно бессмысленно, не приносит пользы.

выступает как психологическая защита и имеет избирательный характер, т.е. ребёнок понял, что совершил ошибку, но не хочет в это признаваться, и поэтому " стоит на своём".

Упрямство может стать чертой характера, если не принять меры к его преодолению. С течением времени оно порождает детскую лживость, может привести к расстройству нервной системы, неврозам, раздражительности. Если такие проявления, ещё в дошкольном возрасте, из реактивных состояний переходят в хронические, то возникает начальная стадия педагогической запущенности.

О капризах мы не будем много говорить, т.к. вся информация во многом пересекается с вышесказанным.

КАПРИЗЫ - это действия, которые лишены разумного основания, т.е. " Я так хочу и всё!!!". Они вызываются слабостью ребёнка и в определённой степени тоже выступают как форма самозащиты.

Проявления капризов:

в желании продолжить начатое действие даже в тех случаях, когда ясно, что оно бессмысленно, не приносит пользы.

в недовольстве, раздражительности, плаче.

в двигательном перевозбуждении.

Развитию капризов способствует неокрепшая нервная система.

Часто приходится наблюдать картины такого характера: ребенок кричит и истерит  в магазине по поводу некупленной родителями игрушки или бьется в истерике, не желая идти в детский сад. Многие родители ругают своих детей, иногда опускаясь до рукоприкладства, не понимая, что это и есть результат их же воспитания.

Что могут сделать родители для преодоления упрямства и капризности у детей:

  • Не предавайте большого значения упрямству и капризности. Примите к сведению приступ, но не очень волнуйтесь за ребёнка.
  • Во время приступа оставайтесь рядом, дайте ему почувствовать, что вы его  понимаете.
  • Не пытайтесь в это время что-либо внушать своему ребёнку – это бесполезно. Ругань не имеет смысла, шлепки ещё сильнее его возбуждают.
  • Будьте в поведении с ребёнком настойчивы, если сказали "нет", оставайтесь и дальше при этом мнении.
  • Не сдавайтесь даже тогда, когда приступ ребёнка протекает в общественном месте. Чаще всего помогает только одно – взять его за руку и увести.
  • Истеричность и капризность требует зрителей, не прибегайте к помощи посторонних: "Посмотрите, какая плохая девочка, ай-яй-яй!". Ребёнку только этого и нужно.
  • Постарайтесь схитрить: "Ох, какая у меня есть интересная игрушка (книжка, штучка)!". Подобные отвлекающие манёвры заинтересуют капризулю и он успокоится.
  • Исключите из арсенала грубый тон, резкость, стремление " сломить силой авторитета".
  • Спокойный тон общения, без раздражительности.
  • Уступки имеют место быть, если они педагогически целесообразны, оправданы логикой воспитательного процесса.

Конечно, использовать все правила и необходимые условия в своём семейном воспитании очень сложно, но вероятно каждый родитель выберет из всего выше перечисленного недостающую часть, тем самым, дополнив уже выработанную стратегию воспитания в вашей семье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Упрямство и капризы.

Представлены отличия упрямства от капризов и желательное поведение взрослых....

Упрямство

Для родителей упрямых малышей...

конспект родительского собрания "Детские капризы и упрямства", презентация к собранию

Обучение родителей способом преодоления детских капризов и упрямства....

Капризы и упрямство

Капризы и упрямствоПрежде чем приступить к рассмотрению темы "Капризы, упрямство и способы их преодоления", необходимо определить область этой темы, т.е. поставить её в определённые рамки. Капри...

Капризы и упрямство

Прежде чем приступить к рассмотрению темы "Капризы, упрямство и способы их преодоления", необходимо определить область этой темы, т.е. поставить её в определённые рамки. Капризы и упрямство рассматрив...

КАПРИЗЫ И УПРЯМСТВО

Консультация для родителей...

Консультация для родителей "Упрямство"

Рекомендуется для бесед с родителями, для наглядной информации...