Родительское собрание по теме: «Что мы знаем о своём ребёнке?»
материал (подготовительная группа) по теме

Мищанин (Носарева) Татьяна Анатольевна

Родительское собрание проводилось в форме круглого стола. Направлено на решение здоровьесберегающих задач.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobranie.docx35.77 КБ

Предварительный просмотр:

Материалы родительского собрания

по теме: «Что мы знаем о своём ребёнке?» (круглый стол)         

Воспитатель гр.№9 «Маргаритка»

                                                                  Носарева Т.А.

(подготовительная группа).

        

        2015-2016уч.г.        

Тема: «Что мы знаем о своём ребёнке?» (круглый стол)

Цель: осуществить психолого-педагогическую поддержку родителей по установлению доверительных взаимоотношений с детьми, выработать тактику сотрудничества с родителями по устранению причин эмоциональных нарушений у дошкольников; довести до сознания родителей необходимость единых согласованных действий со стороны семьи и детского сада.

Ход собрания:

Игра, настраивающая на работу «Волшебная лента» (из социо-игровой педагогики). Воспитатель предлагает вспомнить какое-либо дело, в котором участвует вся семья. Опираясь на этот личный опыт, дать определение слову дружно. Воспитатель озвучивает мнение детей.

Воспитатель предлагает дать определение агрессивности. Озвучивает мнение дошкольников.

Педагог предлагает родителям сравнить ответы детей и взрослых.

Воспитатель. В дошкольном возрасте часто встречаются следующие виды агрессии:

−физическая агрессия (драки): конфликтные ситуации со сверстниками ребёнок разрешает с помощью драки, есть дети, которые дерутся по нескольку раз на дню; причём, иногда агрессивность сопровождается задиристостью, когда ребёнок провоцирует других на конфликт, разрешающийся дракой;

− разрушительность: ненамеренная (например, не получилось построить домик, ребёнок в сердцах разрушает постройку), скользящая (ребёнок срывает зло на всех попадающихся под руку предметах), преднамеренная (дошкольник намеренно вклинивается в игру сверстников, разрушая их постройки, мешая им играть, по причине зависти);

−вспыльчивость (мгновенная эмоциональная реакция);

−непослушание (это форма агрессии, когда она носит намеренный характер, сделать назло);

−устная агрессия (крик, оскорбления).

Воспитатель спрашивает родителей о причинах возникновения и проявления агрессии. Педагог озвучивает мнение психологов.

Причины возникновения и проявления агрессии:

система детско-родительских отношений, конкретнее, в недостатке любви со стороны близких (либо нежеланный ребёнок, либо он мешает, раздражает.В результате у малыша чувство незащищённости и брошенности, поэтому нередко агрессивное поведение− способ привлечь к себе внимание);

−стремление к самостоятельности (защита от прямых запретов без объяснений, насмешек над неудачами в семейном кругу);

−повышенная тревожность (устойчивое эмоциональное состояние, не связанное с какой-либо ситуацией.Главной причиной в психологии считается неправильное воспитание и неблагоприятные отношения с родителями, особенно, с матерью);

−трудность в общении со сверстниками (нет успеха);

−утомление, перенапряжение, болезнь.

Как видим, очень большую роль в возникновении и проявлении агрессии играет семья.

Результаты анкетирования.

Рисование детей на тему «Моя семья» (тема не называется).

Пред родителями 2 стенда с рисунками детей на тему «Моя семья». На первом – яркие, светлые рисунки, где семья в полном составе либо объединена общим делом, либо держатся за руки. На втором – мрачные, тёмные рисунки, без деталей, люди разрозненны. (Для собрания выбраны наиболее контрастные рисунки, отражающие 2 крайности эмоционального состояния.)

Воспитатель просит родителей определить тему, на которую рисовали дети.

−Почему дети именно так изобразили свою семью?

Воспитатель комментирует рисунки детей с помощью теста "Моя семья" (в интерпретации В.К. Лосевой, в изложении Н.Л.Кряжевой).

Решение ситуаций в группах.

1.Задание: Прочитайте ситуацию. Объясните, что думает и чувствует  в этот момент Надя. Что вы можете предложить воспитателю? Какими вы видите действия родителя?

Надя часто играет одна. Воспитатель в беседе с девочкой выяснила, что другие дети не хотят с ней играть, а из разговора с ребятами поняла, что, Надя часто мешает им играть, вклиниваясь в игру, если же они всё-таки играют совместно, то она либо кого-то обижает во время игры, либо рушит постройку. Несмотря на это, воспитатель несколько раз предлагала ребятам брать девочку в игру и научить её играть дружно. К сожалению, почти все попытки заканчивались ссорой.

2.Задание: Прочитайте ситуацию. Объясните, что думает и чувствует  в этот момент ребёнок. Что вы можете предложить воспитателю? Какими вы видите действия родителя?

Паша с удовольствием ходит в детский сад, ему нравится играть в шумные игры с мальчишками, но, к сожалению, все игры заканчиваются дракой, так как любой конфликт Павел решает кулаками. Чаще всего мальчик дерётся несколько раз на дню, обвиняя в драке других.

Воспитатель. Существует принцип, без соблюдения которого попытки наладить отношения оказываются безуспешными. Принцип это- безусловное принятие ребенка.

Безусловно принимать ребенка- это значит любить его не за то, что он красивый, умный, помощник и т.д, а просто так, за то что он есть.

Многие родители считают главными воспитательными средствами поощрение и наказание. А это говорит об условной любви: что-то выполнил − хороший, чего-то не сделал − плохой. Таким образом, естественный процесс воспитания, т.е передача взрослыми своего опыта, знаний, сводится к какой-то дрессуре.

   Психологами доказано, что любовь, забота, ласка, - это основные жизненные потребности ребенка.  Никогда и ни при каких условиях у него не должно возникать сомнений в расположении родителей, в своей психологической защищенности. Эта потребность удовлетворяется тогда, когда вы сообщаете своему ребенку, что он вам дорог, нужен и любим. Дать это можно разными способами: ласковым прикосновением, улыбкой, словами: «Я очень скучала по тебе, пока была на работе», «Я очень люблю играть с тобой» и т.д.

 Известный семейный психотерапевт Сатир рекомендовал обнимать ребенка несколько раз в день, говоря, что 4 объятия совершенно необходимы каждому просто для выживания, а для хорошего самочувствия необходимо как минимум 8 объятий не только ребенку, но и взрослому.

 Удовлетворение потребности в любви и принятии -  необходимое условие нормального психического развития ребенка. Если они не получают знаков безусловного принятия, то возможны отклонения в поведении, иными словами, эмоциональные нарушения. Безусловно, каждый из вас сейчас задумался о своих взаимоотношениях с ребенком, об атмосфере которая сложилась в семье.

Тест «Какой вы родитель?»

Кому не хочется получить ответ на этот вопрос! Именно поэтому вам предлагается тест-игра. Отметьте те фразы, которые вы часто употребляете с детьми:

 

Фразы.

Баллы

1

Сколько раз тебе повторять?

2

2

Не знаю, чтобы я без тебя делала.

1

3

И в кого ты только уродился!?

2

4

Какие у тебя замечательные друзья!

1

5

Ну, на кого ты похож (а)!

2

6

Я в твоё время…

2

7

Ты моя опора и помощник (ца)!

1

8

Ну что за друзья у тебя!

2

9

О чем ты только думаешь!

2

10

Какая ты у меня умница!

1

11

А как ты считаешь, сынок (доченька)?

1

12

У всех дети, как дети, а ты!

2

13

Какой (ая) ты у меня сообразительный (ая)!

1

14

Посоветуй мне, пожалуйста.

1

Теперь подсчитайте общее количество баллов и дайте ответ. Конечно, вы понимаете, что наша игра лишь намек на действительное положение дел, ведь то, какой вы родитель, не знает никто лучше вас самих.

7-8 баллов. Вы живете с ребенком душа в душу. Он искренне любит и уважает вас. Ваши отношения способствуют становлению личности.

9-10 баллов. Вы непоследовательны в общении с ребенком. Он уважает вас, хотя и не всегда с вами откровенен. Его развитие подвержено влиянию случайных обстоятельств.

11-12 баллов. Необходимо быть к ребенку внимательнее. Авторитет не заменяет любви.

13-14 баллов. Идете по неверному пути. Существует недоверие между вами и ребенком. Уделяйте ему больше времени.

Вот вы и узнали, какой вы родитель, оценили достоинства и недостатки своего ребенка.

Конечно, результаты тестирования нельзя воспринимать как истинное положение вещей. Мы только призываем вас задуматься над тем, не потерялось ли в вашей повседневной суете ваше главное предназначение- материнство или отцовство. И решать это только вам самим!        

Видео «В школе юного артиста», демонстрирующие дружелюбие детей, умение договориться, принять бесконфликтно точку зрения другого в деятельности, организованной педагогами и самостоятельно.

Рефлексия. Закончить предложение «Если бы я наблюдал за родительским собранием со стороны…»

Воспитатель раздаёт памятку родителям «Эмоциональное благополучие ребенка».

Источники:

  • Как научить ребёнка быть внимательным и терпимым к людям: Пособие для воспитателей ДОУ и детских психологов/ Авт.-сост. В.Г. Маралов.− 2 изд., испр. и доп. – М.: АРКТИ,2010.− 136с.
  • Родительские собрания: Подготовительная группа/ Авт.-сост. С.В. Чиркова.− М.: ВАКО, 2010.− 336с.
  • http://ds150-2008.narod.ru
  • www.iknowit.ru

Приложение1.

«Берегите своих детей!..» Эдуард Асадов

Берегите своих детей, - 
Их за шалости не ругайте !
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте !
Не сердитесь на них всерьёз,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слёз,
Что с ресничек родных скатились !
Если валит усталость с ног
Совладать с нею нету мочи,
Ну, а к Вам подойдет сынок
Или руки протянет дочка ? -
Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите
Это счастья короткий миг ! -
Быть счастливыми поспешите !

Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти, -
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети !
Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях, когда были вместе !
Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться ! -
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться !
И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться, -
Вы на свете счастливей всех,
Берегите, пожалуйста, детство !

Анкета для родителей

Качества ребёнка

Качества, которые проявляет ребёнок в домашних условиях

Качества, которые проявляет ребёнок в детском саду

Кто отвечает за развитие или коррекцию данного качества у вашего ребёнка (ДС – детский сад, С – семья)?

«+» − ярко выраженные качества,

«!» − качества, которые необходимо развивать в первую очередь.

Вежливость

Дружелюбие

Справедливость

Общительность

Доброта

Конфликтность

Сочувствие окружающим

Бесконфликтное принятие мнения другого человека, отличного от мнения ребёнка

Ф. И. ребёнка _____________________________________

Приложение2.

Памятка для родителей

«Эмоциональное благополучие ребенка» 

Часто на эмоциональное состояние детей оказывают негативное влияние страхи (например, боязнь темноты, боязнь оказаться в центре внимания, страх перед каким-либо сказочным персонажем, животным, страх собственной смерти или смерти близких), поэтому очень важно, чтобы родители: 

  • относились к страхам серьезно, не игнорировали и не умоляли их; давали ребенку возможность рассказывать, чего он боится, избегая при этом оценивающих высказываний («Ты боишься такого маленького паучка?);
  • помогали детям выразить страх в словах («Ты испугался тогда, когда…), рассказали о собственных страхах;
  • давали описания реально опасных ситуаций (ходить весной по тонкому льду на реке, перебегать улицу в неположенном месте);
  • допускали здоровую дозу страха (боязнь высоты предохраняет от действительной опасности);
  • давали возможность учиться на собственных ошибках (ошибку может допустить каждый, но ее осознание дает возможность в аналогичной ситуации принять правильное решение);
  • реагировали на детское восприятия реальных жизненных событий («Ты сильно испугался? Как это случилось? Как этого можно было избежать?).

Драка – крайний способ решения конфликта, неумение выйти из него. Научите ребенка способам выхода из конфликтных ситуаций. Общая стратегия выхода из конфликта может быть следующей: 

  • как можно более точно и конкретно сформулировать проблему, причину конфликта;
  • дать каждой из сторон возможность предложить свой способ решения конфликта, воздерживаясь от комментариев;
  • последовательно обсудить преимущества и недостатки каждого предложения (предложения, неприемлемые для одной из сторон, отпадают);
  • принять решение, против которого нет возражений (это не означает, что стороны обязательно будут полностью удовлетворены им).

Не менее важной задачей является профилактика возникновения конфликтных ситуаций, для чего могут быть проведены соответствующие беседы с ребенком. Стремитесь, чтобы ваш ребенок был восприимчив к чувствам, желаниям, мнениям других людей, не всегда совпадающим с его собственным (например, у разных людей разное представление о том, что может быть интересным, скучным, красивым, безобразным, обычным, странным, плохим, хорошим). 
Не следует всеми силами стремиться предотвращать возможные конфликты, не следует относиться к ним как к чему-то только неприятному и обременительному. Любые конфликтные ситуации надо использовать для приобретения опыта разрешения конфликтов. 

1.Задание: Прочитайте ситуацию. Объясните, что думает и чувствует  в этот момент Надя. Что вы можете предложить воспитателю? Какими вы видите действия родителя?

Надя часто играет одна. Воспитатель в беседе с девочкой выяснила, что другие дети не хотят с ней играть, а из разговора с ребятами поняла, что, Надя часто мешает им играть, вклиниваясь в игру, если же они всё-таки играют совместно, то она либо кого-то обижает во время игры, либо рушит постройку. Несмотря на это, воспитатель несколько раз предлагала ребятам брать девочку в игру и научить её играть дружно. К сожалению, почти все попытки заканчивались ссорой.

______________________________________________

2.Задание: Прочитайте ситуацию. Объясните, что думает и чувствует  в этот момент ребёнок. Что вы можете предложить воспитателю? Какими вы видите действия родителя?

Паша с удовольствием ходит в детский сад, ему нравится играть в шумные игры с мальчишками, но, к сожалению, все игры заканчиваются дракой, так как любой конфликт Павел решает кулаками. Чаще всего мальчик дерётся несколько раз на дню, обвиняя в драке других.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: "Что я знаю о правах ребёнка"

На основе художественной литературы мы узнаём о правах ребёнка....

Сценарий родительского собрания на тему «Что я знаю о своём ребёнке?»

Собрание способствовует эмоциональному сближению всех участников в неформальной обстановке....

Нетрадиционная форма проведения родительского собрания в ДОУ «Что я знаю о своём ребёнке?»

Тема: «Что я знаю о своём ребёнке?»Форма проведения: встреча в кафе.Участники: родители, воспитатели.Цель: развитие интереса к познанию своего ребёнка, эмоциональное сближение всех участни...

Конспект родительского собрания на тему "Что я знаю о своем ребенке?"(нетрадиционная форма)

нетрадиционная форма проведения родительского собрания -встреча в кафе...

Родительское собрание на тему «Что я знаю о своём ребёнке?» и «Профилактика гриппа и ОРЗ в детском саду».

Родительское собрание на тему «Что я знаю о своём ребёнке?» и «Профилактика гриппа и ОРЗ в детском саду»....

Родительское собрание на тему «Что я знаю о своём ребёнке?»

Родительское собрание на тему  «Что я знаю о своём ребёнке?»...