Памятка для родителей «Как знакомить детей со сказками».
материал по теме

Савенко Елена Александровна

Важность чтения сказок для детей трудно переоценить и уже не требует доказательств. Ведь известно,  что более успешным в дальнейшей учёбе и, как следствие, в будущей карьере,  в жизни, может быть только любознательный и читающий человек.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya.docx29.97 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

«Как  знакомить детей со сказками»

http://go3.imgsmail.ru/imgpreview?key=7c369ee14712ede8&mb=imgdb_preview_1151

Уважаемые родители!

В настоящее время мы очень часто наблюдаем  то,  что  ребенок, начиная  с четырех лет много  времени может проводить у компьютера или планшета. Для некоторых родителей такое времяпровождение сыночка или дочки облегчает им заботу о них и дает некоторое время для отдыха или занятия своими личными делами. А как же приобщение детей к художественной литературе, устному народному творчеству? Важность чтения сказок для детей трудно переоценить и уже не требует доказательств. Ведь известно,  что более успешным в дальнейшей учёбе и, как следствие, в будущей карьере,  в жизни, может быть только любознательный и читающий человек.

 Как же  прививать у детей интерес к чтению, как правильно знакомить с детской литературой?  

  Для Вас мы приготовили несколько полезных советов.

1.Для чтения сказок  необходимо создать благоприятную  обстановку.

Сказки дети должны слушать в условиях, которые помогут более глубокому восприятию сказочных образов, например в уютной обстановке вечером, на природе. Ребенку, особенно маленькому, необходимо читать вслух, чтобы он мог эмоционально реагировать на прочитанное.

2.Заранее подвирайте сказки для чтения. Они должны быть яркими, образными, небольшими. Нельзя давать детям множество впечатлений, так как может притупиться чуткость к рассказанному.

3.В процессе чтения не следует много говорить. Ребенок должен уметь не только слушать, но и молчать, потому что в эти мгновения он думает, осмысливает новое.

4.Если ребенок еще маленький и не может спокойно сидеть и слушать вас, это не страшно. Во время игры вы, родители, можете рассказывать сказки или истории, ранее прочитанные или же сочиненные. Если малыш полюбил одну из сказок и просит повторять ее снова и снова, нельзя ему отказывать. Придет время, и другая сказка станет любимой.

5. Выбирать те книги, которые интересны Вашему маленькому слушателю. Ничего не делайте по принуждению! Не хочет сейчас ребенок слушать до конца – не нужно заставлять.

6. В процессе чтения обязательно останавливайтесь на тех словах, значения которых ваш ребенок точно не знает, постарайтесь их объяснить. Не забывайте, что имеет значение – как читать ребенку вслух. Одного прочтения произведения бывает недостаточно. Необходимо знать, насколько ребенок понял, о чем в книге говорится, запомнил ключевые моменты.

Желаем удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Нравственно-этические достоинства сказки".

Нравственно-этические достоинства сказки в воспитании дошкольников. ...

Памятка для родителей "Каждому возрасту - свою сказку!"

Выбирая детскую сказку для своего малыша необходимо учитывать особенности его психического развития. Между двумя и пятью годами начинает развиваться способность ребенка образно представлять...

Памятка для родителей "Как правильно читать сказка детям"

Советы для родителей, как правильно читать сказки детям....

Памятка для родителей воспитанников ДОУ «Читаем сказки детям»

В наше время трудно оторвать детей от планшета и компьютера. Родители редко читают детям книги. А дети порой и не желают слушать, не проявляют любознательность. Важность чтения сказок для детей трудно...

Памятка для родителей "Глазки, как в сказке"

Гимнастика для глаз -  это один из приемов оздоровления детей, она относится к здоровьесберегающим технологиям, наряду с дыхательной  гимнастикой, самомассажем, динамическими паузами....

Памятка для родителей "Зимние, новогодние, рождественские сказки, или что читать детям зимой"

По словам великого Гёте, «… чтение книг имеет целью научение и поучение, иначе говоря – обогащение ума и сердца сокровищами, собранными гением человечества».    ...