Театральная ритмопластика
консультация на тему

Мишарина Оксана Михайловна

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teatralnaya_ritmoplastika.docx88.01 КБ

Предварительный просмотр:

Театральная ритмопластика.

Одним из направлений театральной деятельности является ритмопластика. Что это такое,  и какое значение имеет в развитии ребенка?

Театрализованная ритмопластика – синтетический вид деятельности, который помогает решать задачи физического, музыкально-ритмического, эстетического и в целом психического развития детей.

Ритмопластика базируется на огромном арсенале разнообразных движений и упражнений. Основой ее является мышечное чувство. На занятиях дети учатся передавать свои чувства и переживания с помощью красивых жестов, движений, поз, мимики без излишнего напряжения.  Правильная постановка рук и ног, удержание прямой осанки, правильная линия поз, оттянутые носочки, собранные кисти - вот неполная характеристика красивого движения.

Занимаясь ритмопластикой, дети получают представление о разнообразном мире движений, который, особенно на первых порах, является для них новым и необычным. В работе используются не только музыкально-ритмические и имитационные движения, но и разнообразные упражнения, игры. Веселая музыка занятий, высокая двигательная активность детей создают радостное, приподнятое настроение, заряжают положительной жизненной энергией. Каждое занятие - это путешествие в сказку, это игры и перевоплощения в различные образы.

Театральная ритмопластика доступна и привлекательна детям, так как основу для ритмических композиций составляют простые движения, направленные на развитие у детей музыкальности, двигательных качеств и умений, чувства ритма, творческих способностей, нравственно-эстетических качеств. Одной из основных направленностей ритмопластики является психологическое раскрепощение ребенка, а разнообразие используемой на занятиях музыки дарит детям мгновения чудесного самовыражения, развивает творческие способности, совершенствуют коммуникативные навыки и обогащают эмоциональную сферу. Занятия проходят в форме обыгрывания сказки упражнениями, но отличаются степенью сложности содержащегося в нѐм материала: в зависимости от возраста дошкольника повышены нагрузки на мышечно-двигательный аппарат ребѐнка и требования к качеству выполнения упражнений, акцентируется работа над пластикой тела и выразительностью выполнения движений-образов.

Театральная ритмопластика не только помогает дошкольнику осознанно вникнуть в основы танцевального языка и танцевальных средств выразительности через игровую форму, но и способствует развитию у детей эмпатии, т.е. способности распознавать эмоциональное состояние человека по мимике, жестам, интонации, умения ставить себя на его место в различных ситуациях, находить адекватные способы содействия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ритмопластике

конспект занятия по ритмопластике "В волшебной стране детства"...

Использование элементов логоритмики и ритмопластики на музыкальных занятиях в ДОУ.

Доклад музыкального руководителя для педагогического совета....

Занятие в театральном кружке "Ритмопластика"

Занятие в театральном кружке "Ритмопластика"...

Развитие танцевального творчества детей старшего дошкольного возраста средствами ритмопластики.Конспект игрового занятия по ритмопластике в подготовительной группе.

Предлагаю. конспект занятия для детей подготовительной группы по развитию танцевального творчестваю. Музыкальный материал может варьироваться по желанию музыкального руководителя....

Театральная ритмопластика.

Использование ритмопластики в театрализованной деятельности....

1.Использование театрально-игровых технологий в театральной деятельности . 2.Использование театрально-игровых технологий в песенном творчестве

1.Использование театрально-игровых технологий в театральной деятельности«Стихотворение, которое подходит по своему содержанию  к сюжету музыкального произведения»2. Использование теат...

Журнал для родителей и детей "Театральная копилка" Тема выпуска: "Театральная азбука маленького актёра" Театральная игра как средство активизации речевой деятельности детей старшего дошкольного возраста.

Предлагаемый материал предназначен для родителей и детей старшего дошкольного возраста.   Предложенный материал этого выпуска журнала   поможет родителям познакомиться ...