Консультация для родителей "Каков ваш ребёнок от 5 до 6 лет"
консультация на тему

Мяльчина Галина Васильевна

Консультация для родителей "Каков ваш ребёное от 5 до 6 лет.

Скачать:


Предварительный просмотр:

КАКОВ ВАШ РЕБЕНОК ОТ ПЯТИ ДО ШЕСТИ ЛЕТ

У Вашего ребенка уже заложен фундамент интеллекта.

К пяти годам уже возможно оценить характер малыша и индивидуальность, способность к творчеству, которая в расцвете. Малыш парит как будто над землей. Он способен сочинять не только сказки. Он перескажет книгу или фильм и отразит все то, что видит, а не то, что знал,- и это уже качественно новая ступень в его развитии.

Ребенок в этом возрасте уже имеет собственное мнение и может объяснить, кто из героев нравится ему и почему.

Он наблюдателен. Его уже интересует меньше собственное “я”, чем мир вокруг, в котором он стремится отыскать причинно-следственные связи.

К шести годам ребенок в состоянии по отдельным признакам объединить предметы, оценивая их различия и сходство. Он уже может Вам толково объяснить, чем отличается, к примеру, стрекоза от бабочки, пчела от мухи... Ребенок “открывает” мир. Он уже твердо знает то, что мяч резиновый, а кукла - из пластмассы. У малыша есть даже собственное представление о всевозможных, окружающих его физических явлениях. Он объяснит Вам, что такое электричество, магнит. Его воображение претерпевает значительные качественные изменения.

Малыш становится сознательно самостоятельным. Он выполняет требования родителей и взрослых, сам предъявляя требования к себе и другим людям. Желая чему-нибудь научиться, ребенок в этом возрасте способен выполнять интересующую его деятельность непрерывно, более чем полчаса.

Ребенок представляет деятельность только в настоящем, хотя использует уже прошедшее и будущее время.

Помимо времени, он ориентируется также и в пространстве: на улице, в знакомом помещении, в своей квартире.

Малыш прекрасно знает, что такое правда, и в то же время Вам рассказывает небылицы, граничащие с ложью, хотя обычно осуждает ложь у других. И все-таки он честен, наивен, чист и даже благороден.

К шести годам ребенок Ваш обычно уже имеет собственное представление о красоте. На цыпочках он входит в мир прекрасного: музеев, театров, филармоний. Он с удовольствием прослушивает детские пластинки, заучивает песни и начинает понимать классическую музыку. Малыш не просто любит театр, а сам пытается сыграть роль в пьесе, обычно перевоплощаясь без усилий.

Ребенка привлекает живопись. Он может до деталей рассматривать картины, присматриваться к краскам. Он с удовольствием рисует сам. Малыш пытается срисовывать с “натуры”, придумывает свой сюжет. Теперь уже малыш рисует человека почти таким, какой он есть на самом деле, детализируя лицо.

Малыш стремится управлять своими эмоциями, что, правда, удается не всегда.

Смотря все время дома телевизор, малыш пугается воров, убийц и похитителей. Его волнует смерть чужих людей. Ему мерещатся пожары, наводнения, укусы змей. Он мысленно проигрывает сцены своего спасения и жаждет жизни.

С пяти лет дети уже твердо знают свою половую принадлежность и даже в играх не хотят ее менять.

В шесть лет ребенку уже надо рассказать в доступной ему форме о том, как дети появляются на свет, где он родился, как и почему. Малыш дорос до понимания и этой тайны.

У Вашего ребенка появляются друзья обычно его пола, и отношения партнерства между родителями и детьми сменяются взаимным отдалением. Ребенок уже может безболезненно перенести недолгую разлуку с близкими и даже стать инициатором ее.

К пяти годам малыш уже способен правильно произнести почти все звуки речи. К концу шестого года у Вашего ребенка словарный запас в среднем составляет четыре тысячи слов или даже больше, пассивный словарь превышает эту цифру.

Ребенок бегло излагает свои мысли. Рассказывая, пользуется дикцией и интонацией. Находит в тексте без труда пропущенное слово, заканчивает незаконченное предложение. Он может подобрать синонимы, антонимы, определения, эпитеты, сравнения и уловить смысл простых пословиц, поговорок. Способен оценить, как исполнялся стих. Найти ошибки в речи у других, чуть позже - у себя. Обычно в этом возрасте ошибки у детей чаще всего морфологические.

Малыш пытается освоить алфавит и научиться чтению не только по слогам. Он продолжает совершенствовать письмо печатным шрифтом. Считает иногда до сотни, и складывает или вычитает в пределах десяти.

Малыш осваивает сложные игрушки,- вплоть до компьютера, конструктор в его жизни - обыденная вещь. Ребенок может больше часа играть, не отрываясь, на улице, дав предпочтение спортивным играм.

С пяти лет до шести у Вашего ребенка еще значительнее сдвиги в усовершенствовании моторики и силы. Скорость движений его продолжает возрастать и улучшается заметно их координация. Теперь уже ребенок может выполнять одновременно два-три вида двигательных навыков: бежать, подбрасывая мяч; ловить мяч, сев на корточки и пританцовывая...

Ребенок учится кататься на коньках, осваивает лыжи, а, если не умел еще, и плавание.

К шести годам малыш уже практически осваивает большинство необходимых ему навыков и совершенствует их прямо на глазах. Он аккуратен, тщательно следит за внешним видом, прической, обувью, одеждой. Обслуживает сам себя и помогает дома по хозяйству. Обычно в этом возрасте уже видны первоначальные итоги воспитания. 

Литература: А.И. Баркан «Его величество ребенок». Стр. 33

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«КАКОВ ВАШ РЕБЁНОК ОТ ПЯТИ ДО ШЕСТИ ЛЕТ»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Если ребёнок балуется" , "Если ребёнок плохо ест", "Если ребёнок дерётся" , "Если ребёнок закатывает истерики"

В данном материале содержатся рекомендации, как избежать этих проблем и что делать, если они уже есть. Уважаемые родители, просьба почитать данный материал и  возможно кому это пригодится....

Консультация для родителей «Счастливый ребёнок- здоровый ребёнок»

Консультация для родителей о здоровом образе жизни детей-дошкольников....

консультация для родителей "Хвалим ребёнка правильно"Рекомендации как правильно хвалить ребёнка

рекомендации как правильно хвалить ребёнка, не льстите, не преувеличивайте, будьте всегда искренне. Хвалите за старание, а не за природный дар. Тогда ребёнок вырастит, добрым, трудолюбивым. Сможет пра...

Консультация для родителей "Здоровье ребёнка в наших руках. Закаливаем ребёнка правильно"

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения. Формирование здорового образа жизни должно начинаться уже ...

Консультация (средняя группа) на тему: Консультация для родителей «Агрессивный ребёнок»

Консультация (средняя группа) на тему:  Консультация для родителей «Агрессивный ребёнок»...

19.07.2021 г Консультация для родителей «Безопасность ребёнка». Рекомендации родителям по безопасности. "Открытое окно-опасность для ребёнка!"

Главное преимущество дошкольников в обучении личной безопасности состоит в том, что дети данного возраста выполняют четко сформулированную инструкцию родителей в связи с возрастными осо...

Консультация (средняя группа) на тему Консультация для родителей «Агрессивный ребёнок»

Консультация (средняя группа) на тему: Консультация для родителей «Агрессивный ребёнок»...