Родительского собрания "Поощрение и наказание"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Тоболина Таиса Валерьевна

Сегодня мы с вами поговорим о важной проблеме, с которой сталкиваются все и взрослые, и дети, - о проблеме целесообразности применения поощрений и наказаний.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pooshchrenie_i_nakazanie_.docx24.68 КБ

Предварительный просмотр:

Родительского собрания "Поощрение и наказание"

Цель: дать родителям возможность задуматься над проблемами воспитания детей, посмотреть по-новому на использование наказаний и поощрений, переосмыслить их.

Задачи.

  1. Информировать родителей об ответственности за физическое наказание своего ребенка.
  2. Побудить к диалогу о проблемах наказания и поощрения.

Материал к собранию. Флешка с видео роликом, педагогические ситуации, вопросы для обсуждения, наглядный материал.

Видео ролик «Ваза»

Китайская притча «Ладная семья»

Жила-была на свете семья. Не простая семья. Более 100 человек насчитывалось в ней. Мало ли таких семей? Да, не мало. Но это семья была особая. Ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки. И решил он проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в село, и душа его порадовалась: чистота и порядок, красота и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка и решил узнать, как добилась всего этого семья.

Пришел он к старейшине. «Расскажи»,- говорит. Долго писал что-то на бумаге старейшина. А, когда написал, протянул владыке. Всего 3 слова были написаны на бумаге: «ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ» А в конце листа:

« СТО РАЗ ЛЮБОВЬ, СТО РАЗ ПРОЩЕНИЕ, СТО РАЗ ТЕРПЕНИЕ».

-И все?

-Да, - отвечал старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. - И подумав, добавил: "И мира тоже”.

Справка. В российском законодательстве к юридическим документам,  гарантирующим право ребенка на защиту от жестокого обращения, относятся Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, Законы РФ «Об образовании»  и «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»,  Уголовный Кодекс РФ и другие. Конституция Российской Федерации, 1993 г.

Статья 38, ч.2. Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.

Административная ответственность. Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ст. 5.35 КоАП РФ). За жестокое обращение можно лишиться и родительских прав.

Сегодня мы с вами поговорим о важной проблеме, с которой сталкиваются все и взрослые, и дети, - о проблеме целесообразности применения поощрений и наказаний.

Для родителей вопрос о поощрениях и наказания: в высшей степени актуален и, как показывает опыт, вызывает огромный интерес и дискуссии.

Поощрения служат для подкрепления желательного поведения, а наказания - для прерывания нежелательного поведения.  Ответьте на вопрос «Какие поощрения вы используете, а какие наказания».

Ситуация для анализа:

Четырехлетний Алеша баловался за столом во время обеда, несмотря на замечания взрослых. В конце концов, он подавился и начал кашлять. Его наказали - поставили в угол. После того как мальчик «отбыл наказание», отец спросил его:

- Будешь еще так делать?

- Нет, - ответил малыш.

- А ты понял, за что тебя наказали? - догадался спросить отец.

- Да, за то, что кашлял, - ответил ребенок.

Ситуация для анализа:

- Папа, а меня Нина Петровна похвалила! Я запомнила стихотворение быстрее всех! Хочешь расскажу? - Девочка радостно скачет, ей не терпится поделится с отцом удачей.

- Лучше расскажи мне о своем поведении, что ты натворила вчера! - строго говорит отец.

Лицо дочери меркнет. Напрасно весь день вынашивала она в себе заряд радости - Дома девочка делает еще один заход:

- Мама, хочешь, расскажу стихотворение про елочку?

- Мне не до елочки сейчас. В следующий раз расскажешь.

Ситуация для анализа:

Мама говорит четырехлетнему сыну:

- Пора спать.

А сын заявляет:

- Не хочу!

Мама делает вид, что не слышит ответа сына, и продолжает:

- Кого же ты сегодня возьмешь с собой смотреть сны - мишку или зайца?

И вот уже мальчик тянется к зайцу, послушно ложится спать.

Правила использования поощрений:

1. Чем разнообразнее и неожиданней поощрения, тем они действеннее. Чтобы поощрения выполняли свою функцию (закреплять положительное для родителя поведение ребенка), они должны быть четко увязаны с действиями ребенка.

2. Поощрения должны исполняться. Очень важно, чтобы обещанная награда была получена, поэтому не стоит давать невыполнимых обещаний.

Приемлемыми наказаниями служат запреты, лишения чего-либо, игнорирование, отсутствие улыбки на лице матери и т. д.

Если без наказаний нельзя обойтись, то надо помнить:

1. Наказание всегда должно исходить из мотива поступка ребенка. Нередко бывает, что результат поступка оказался тяжелым, хотя мотив, которым руководствовался ребенок, был положительным. Например, ребенок заступился за младшего (девочку) и ударил обидчика.

2. Основанием для наказания могут быть только безнравственные поступки: сознательное нарушение интересов семьи, отказ подчиниться разумному требованию взрослого, неряшливое отношение ребенка к вещам, причинение обиды или вреда кому-нибудь из окружающих, грубость и др.

3. Чтобы наказание осознавалось ребенком, оно должно быть справедливым, адекватным его вины.

4. Наказания не должны быть слишком частыми, так как дети привыкают к ним и становятся равнодушными к их воздействию.

5. Следует учитывать срок давности проступка. Запоздалые наказания напоминают ребенку прошлое, но не дают стать другим. Наказан - прощен, инцидент исчерпан, о старых проступках - ни слова.

6. Нельзя наказывать и ругать ребенка, когда он болен, ест, после сна, перед сном, во время занятий, сразу после физической или духовной травмы.

7. Нельзя наказывать ребенка, когда у него что-либо не получается, но он старается.

8. Следует отказаться от наказания, когда вы огорчены, расстроены, больны.

9. Наказание не должно вредить здоровью ребенка.

10. За один проступок - одно наказание.

11. Наказывайте соразмерно проступку. Если любое наказание будет жестоким, то это может привести к психологическим проблемам в дальнейшем, а если очень мягким, то ребенок даже не обратит на это внимания.

Обещанное наказание должно быть реально осуществимым. Когда вы обещаете, что за непослушание может «забрать Бабайка», а в итоге этого не происходит, то ребенок вскоре перестанет вам верить.

Подведение итогов. Наказание - сильно действующий метод воспитания, но его надо применять осторожно, с учетом многих обстоятельств: это и мотивы поступков детей, и возрастные особенности. Не спешите с выводами, не унижайте ребенка, не кричите на него, не оттачивайте на детях свое остроумие. Наказание должно быть педагогически оправданным.

13 способов как лояльно наказать ребенка за непослушание.

1.«Штрафные» работы. Если ребенок сделает какой-то проступок, то должен выполнить домашнюю работу. Например, порисовал стены – вытирай, намусорил – убирай… Очень хорошо в семье установить определенные правила, в случае нарушения которых, любой должен выполнить наказание – вытереть окна, помыть посуду, убрать со стола и прочее.

2. Сказка в виде наказания. Я часто придумываю различные сказки на ходу, чтобы помочь детям освоить нормы поведения. В моих сказках главный герой делает те же самые проступки, что и мои дети. В конце каждой сказки герой осознает, что так делать нельзя и больше не повторяет свои ошибки. Есть уже всем известные готовые сказки такие как: «Федорино горе», «Мойдодыр», «Что посеешь, то и пожнешь» или другие поучительные сказки.

3. Изоляция ребенка. Малыша ставят в угол или уводят в другую комнату, где нет игрушек, и просят подумать о своем поведении и успокоится. Для того, чтобы понять свою вину дается столько минут, сколько детям лет. Так 3-летнему чаду достаточно давать для раздумий 3 минуты.

4. Лишение приятного. Такой способ будет эффективным для большинства детей и не принесет морального и физического вреда. Например, если ребенок сделал намеренно шкоду, не дайте ему в этот раз обещанных сладостей.

5. Наказание посторонним человеком. Обычно этот метод работает очень хорошо. Дети остро воспринимают критику чужого человека. Так можно попросить прохожего пожурить малыша и поговорить о его плохом поведении.

 6. Самонаказание. Детям постарше можно предложить самому выбрать наказание за проступок.

7. Крик. С этим методом надо быть поосторожней и применять его нужно во время опасных моментов, когда необходимо, чтобы ребенок быстро прекратил какое-то действие. Так, если ребенок каждый день слышит крики в свой адрес, то в скором времени он реагировать на них не будет. Это, конечно, тяжело не сорваться на крик. Так как у детей есть особый талант- «играть на нервах». Иногда родители срываются на крик, используя оскорбления в адрес ребенка. В этом случае малыш не очень хорошо понимает всю суть претензий, но хорошо запоминает слова и стиль поведения. И вскоре вы сможете услышать все выученное в свой адрес. Так что не удивляйтесь.

 8. Игнорирование ребенка. Это является серьезным наказанием особенно для ребенка дошкольного возраста. Ведь родители в этот момент – самое главное в их жизни. Психологи не рекомендуют устраивать байкот подолгу и часто. Когда ребенок выполнит ваше требование, поцелуйте и приласкайте его.

9. Исправительный стульчик. Это наказание очень распространенно в США и сейчас его внедряют во многих детских садах. Если ребенок перестает слушаться, его садят на непродолжительное время на стульчик, объясняя, за что наказали.

10.  Строгий взгляд. Этот способ работает только с послушными детьми и мамами с «железными нервами». Маме довольно неодобрительно взглянуть на ребенка, чтобы он задумался о последствиях такого поведения.

11. Повышение голоса. Этот способ также является одним из самых лояльных и работает с более покладистыми детьми. Когда дети слышат, что мама немного повысила голос, сразу понимают, что так делать нельзя и перестают шалить.

12. Объяснение. Это очень лояльный способ наказания. Использовать его стоит также параллельно со всеми другими методами наказания. Если ребенок уже большой, чтобы рассказать, почему он нашалил, то прежде чем наказывать, расспросите о его мотивах.

Источник: http://mamrabota.ru/razvitie-i-vospitanie-detej/kak-nakazyvat-rebenka-za-neposlushanie.html 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Поощрение или наказание? "

Семья – колыбель духовного рождения человека.  Многообразие отношений между ее членами, обнаженность и непосредственность чувств, которые они питают друг к другу, обилие различных фор...

"Можно ли обойтись без наказаний" - материал к родительскому собранию

Наказание – сильно действующий метод воспитания, но его надо применять осторожно, с учетом многих   обстоятельств. Можно ли обойтись без наказаний? - вот вопрос, который предлагается родител...

Родительское собрание в детском саду. Тема " Поощрение и наказание ребенка в семье" Провела Мокрова Елена Николаевна.

Родительское собраниев детском саду группа " Березка"Тема: " Поощрение и наказание ребенка в семье".Провела Мокрова Елена Николаевна.2012 год.Тема: " Поощрение и наказание ребенка в семье".Место прове...

Родительское собрание на тему: «Несколько слов о наказании и поощрении»

Цель: обсудить с родителями проблему поощрения и наказания ребенка в семье, формировать у родителей культуру поощрения и наказания ребенка в семье....

Конспект родительского собрания "Поощрение и наказание"

Конспект родительского собрания «Поощрения и наказания»Цель: дать родителям возможность задуматься над проблемами воспитания детей, посмотреть по-новому на использование наказаний и поощрений, переосм...

Методическая разработка родительского собрания «Поощрение и наказание ребенка в семье»

Данная методическая разработка, её элементы, приемы могут применяться при организации родительского собрания воспитателем, ст. воспитателем, методистом в группах ДОУ с родителями по воспитанию дошколь...

Родительское собрание «Воспитание- наказание и поощрение» с проведением тренинга.

Возрастные особенности детей 4-5 лет, как организован образовательный процесс в средней группе, что лучше в воспитании: наказание или поощрение, со всем этим мы знакомим родителей на общем с...