"Можно ли обойтись без наказаний" - материал к родительскому собранию
материал по теме

Наказание – сильно действующий метод воспитания, но его надо применять осторожно, с учетом многих   обстоятельств. Можно ли обойтись без наказаний? - вот вопрос, который предлагается родителям обсудить на родительском собрании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.docx20.96 КБ

Предварительный просмотр:

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ:

                                       «МОЖНО ЛИ ОБОЙТИЙСЬ БЕЗ НАКАЗАНИЯ»

Задачи:

-предоставить родителям возможность задуматься над проблемами воспитания детей, посмотреть по – новому на использование наказаний, переосмыслить их.

Воспитатель:

Сегодня мы с вами поговорим  о важности проблемы, с которой сталкиваются все - и взрослые, и дети, о проблеме  целесообразности  применения  наказаний.

Отношение к наказаниям меняется на протяжении веков. Так в пословицах и поговорках русского народа отражена необходимость физического наказания. Например:

-«Розгой в могилу ребенка не вгонишь».

-«Люби сына жезлом».

-«Кулаком да в спину – то и приголубьте сыну».

Вопросы к слушателям:

-как вы считаете , что дает наказание ребенку?

-можно ли обойтись без наказания?

-есть ли приемлемые  наказания?

Как вы расцениваете слова А.С Макаренко о том, что в хорошей семье наказаний никогда не бывает,  и это самый правильный путь семейного воспитания?

(ответы родителей)

Воспитатель:

Наказание нельзя рассматривать как обязательный метод воздействия. Л.Н. толстой писал : «Наказание вредно потому, что оно озлобляет того, кого наказывают ….Желание наказать есть желание мести…»

В воспитание детей дошкольного возраста можно обойтись и без него, если взрослый учитывает возрастные особенности детей, вдумчиво относится к индивидуальным особенностям ребенка.

Если без наказаний нельзя обойтись, то надо помнить о некоторых правилах, которые рекомендует применять психолог В.Л. Леви.

-Наказание всегда должно исходить из мотива поступка. Нередко бывает, что результат поступка оказался тяжелым, хотя мотив. Которым руководствовался ребенок, был положительным. Например: ребенок заступился за младшего и ударил  обидчика.

Основанием для наказания могут быть только безнравственные поступки:

Осознанное нарушение интересов семьи, отказ подчиняться разумному требованию, неряшливое отношение к вещам, причинение обиды или вред кому – ни будь из окружающих, грубость….

Чтобы наказание осознавалось  ребенком, должно быть справедливым, адекватным его вины.

Наказание не должно быть слишком частым, так как дети привыкают к ним и становятся равнодушными к воздействию родителей .  Следует учитывать срок давности проступка.

Наказан - прощен, инцидент исчерпан. О старых проступках – ни слова.

Нельзя наказывать ребенка и ругать, когда он болен, ест, после сна, перед сном, во время занятий, сразу после физической или духовной травмы.

Нельзя наказывать ребенка, когда у  него что - либо не получается, но он старается, следует отказаться от наказания, когда вы огорчены, больны, расстроены.  Наказание не должно вредить здоровью.

За один проступок – одно наказание.

Наказание – сильно действующий метод воспитания, но его надо применять осторожно, с учетом многих   обстоятельств: это и мотивы поступков, и возрастные особенности. Не спешите с выводами, не унижайте ребенка, не кричите на него, не оттачивайте на детях свое остроумие .наказание должно быть педагогически оправданным. Физические наказания недопустимы.

ЭТО ИНТРЕСНО ЗНАТЬ.

                                                       МУЖСКОЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ.

Многие по старинке говорят – «День Советской Армии и Военно   - морского флота», но сейчас значение этого праздника гораздо шире. Как и само понятие «защитник Отечеств».  Ведь это не толь армия и флот, но и ФСБ, МВД, ФСО, СВР и другие силовые структуры.

Хотя сама история праздника связанна с военным лихолетьем. Как установили историки, «привязка» к 23 февраля как ко дню победы над германскими войсками под Псковом и Нарвой далека от истины.

Если же попытаться установить связь с созданием  Рабоче  – Крестьянской Красной  Армии, то соответствующий декрет увидел свет чуть раньше – 15 (28) января 1918 года. К слову, в Росси до большевтского переворота 1917 года традиционно Днем Русской Армии считалось 6 мая – день покровителя русских воинов святого Георгия Победоносца.

Впрочем, сегодня уже не столь принципиальны  исторические корни. Куда важнее, что праздник стал давней традицией - в нашей стране он широко отмечается с 1923 года. С 1995 он называется День Защитника Отечества.

В первых двух странах праздник является рабочим днем. В Казахстане Днем защитника Отечества стало 7 мая. Дата приурочена к созданию в 1992 году вооруженных сил этого государства.

Если же говорить о праздниках, посвященных мужчинам ,то они есть и других государствах. К примеру, в Германии его неофициально отмечают в Вознесение Христово, которое отмечают на 40-й день после Пасхи, и символизирует вознесение Христа на небеса к Богу- отцу.

В США схожим с Днем защитника Отечества праздником считается День отцов-  в 1966 году он внесен в национальный календарь и отмечается в третье воскресенье июня.  Его также празднуют в Великобритании, Канаде, Испании и Италии (в последних двух 19 марта),Франции, Японии и ряде других стран.

Кроме того, существуют два праздника напрямую адресованных мужчинам, - Всемирный день мужчин (первая суббота ноября) и Международный мужской день (19 ноября). Правда они  мало известны и отмечаются в нескольких государствах. В 2002 году по решению Государственной думы РФ 23 февраля стал нерабочим днем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание. Ток-шоу: «Можно ли обойтись без наказаний?»

Цель: дать родителям возможность задуматься над проблемами воспитания детей, посмотреть по-новому на использование наказаний, переосмыслить их....

Родительское собрание "Можно ли обойтись без наказания?"

Дать родителям возможность задуматься над проблемами воспитания детей, посмотреть по-новому на использование наказаний, переосмыслить их....

Родительское собрание. Тема собрания «Можно ли обойтись без наказаний»

Конспект родительского собрания по теме «Можно ли обойтись без наказаний?». Собрание проводилось совместно с педагогом-психологом....

Презентация к родительскому собранию "Можно ли обойтись без наказания?"

Презентация к родительскому собранию "Можно ли обойтись без наказания?"...

Методы воспитания детей дошкольного возраста. Можно ли обойтись без наказаний? (сценарий родительского собрания)е

Цель:  расширить  знания родителей   по вопросам  применения разнообразных методов воспитания ребенка, убедить в их целесообразности;заинтересовать родителей данной проблемой,...

Родительское собрание в форме ток-шоу на тему: «Можно ли обойтись без наказаний»

Обсуждение разных точек зрения, ситуаций для анализа.  ...

Конспект родительского собрания в старшей группе Ток-шоу: «Можно ли обойтись без наказаний?»

Основа самооценки закладывается очень рано, в самые первые годы жизни ребенка и зависит от того, как с ним обращаются родители. Если они понимают и принимают его, терпимо относятся к недостаткам и про...