Консультация для родителей. Тема: "Невинные фантазии или.."
консультация на тему

неволина валентина александровна

Тема: "Невинные фантазии или.."

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nevinnye_fantazii_ili.docx16.15 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ «Детский сад «Гусельки»

Консультация для родителей

Тема: «Невинные фантазии или?..»

                                                                                                                  Подготовила:  воспитатель                      

             В.А.Неволина

Г.Югорск

Жизнь любого малыша наполнена фантазиями и выдумками. Они - ее неотъемлемая часть. Это одна из основных особенностей дошколят. Они видят окружающую реальность другими глазами, а их ложь непреднамеренна.

Так продолжается примерно до 4-х лет, до момента, когда ребенок начинает спрашивать себя, за что его наказали и как этого можно избежать. И тогда он интуитивно начинает искать способы обхода различных неприятностей вроде выговоров и наказаний.

Дети, в силу возрастных особенностей не обремененные моральными представлениями, обычно выбирают средства доступные и дающие возможность быстрого достижения желаемого. Пример этому - детская драчливость и ложь. Зачем ждать, когда соседский малыш наиграется великолепной машинкой, когда можно «дать в лоб» и наслаждаться понравившейся игрушкой?..Зачем мучиться от искушения, когда можно съесть конфеты, а фантики засунуть в карман младшему брату?

Но часто все не так просто, а причины детской лживости могут крыться гораздо глубже. Рассмотрим выше приведенный пример. В ситуации с конфетами ребенок  «убивает двух зайцев». Во- первых получает внеплановое лакомство. А во- вторых мстит  брату за любовь и ласку, которую он, возможно, недополучает от вас. Задумайтесь, виноват ли ребенок в том, что вы, повсеместно насаждая запреты, оставили сладкое на столе, тем самым спровоцировав его(как известно, воля ребенка далеко не настолько сильна, чтобы отказаться от чего- то привлекательного или вкусного при подходящих обстоятельствах)?Что же касается отношений с братом, то вспомните ваших детей в разговорах с ними, нахваливая то одного, то другого, тем самым, опять же, провоцируя их ревность?

Размышления над истинными мотивами поведения ребенка дадут вам возможность проникнуть в сокровенные уголки души вашего малыша, так как его фантазии - это то, чего ему  не хватает, своеобразный намек вам для превращения нереального в  реальное.

Еще одна причина лживости малыша - ваши завышенные требования к нему, часто не соответствующие его реальным возможностям и желаниям. И именно из любви к вам, не желая вас огорчать и, естественно, пытаясь оградить себя от ваших нравоучений, ребенок и начинает придумывать «вежливую» ложь. Обычно оправдания в своей невиновности заключаются в обвинении кого- либо другого, причем часто этот кто- то другой у вас не вызывал симпатии, и ребенок об этом прекрасно знал.

Что же является основной движущей силой в данной ситуации? Страх! Страх потерять вашу любовь, ваше расположение, страх быть наказанным, униженным. И если сейчас, в 4-5 лет, ребенок еще не осознает до конца, что он делает, то дальше, в школе, ситуация двойной морали станет типичной для него. Приученный ко лжи, он вряд ли сделает нравственный выбор…

Часто мы, взрослые, собственным примером показываем, как можно избежать неприятностей: просим малыша сказать по телефону, что нас нет дома, рассказываем небылицы в гостях и т.д. Что можно сказать в оправдание? Жизнь неоднозначна. Согласно исследованиям, тоньше и изворотливей лгут малыши с высокими интеллектуальными способностями.

Главный вывод, который можно сделать, заключается в том, что причина лживости вашего малыша кроется в особенностях ваших семейных взаимоотношений.

Что делать родителям?

  1. Проанализировать возможные причины и мотивы поведения ребенка.
  2. Подумать, какова доля вашей вины.
  3. Взглянуть на ваши взаимоотношения со стороны.
  4. Определить реальный уровень возможностей вашего малыша и исходить из них.
  5. Если вы уличили малыша во лжи, действуйте опосредованно, через сказку, рассказ и т.д. Сказка лучше поможет ребенку понять последствия, чем ваши пресные наставления.
  6. Постоянно поддерживайте в ребенке чувство собственного достоинства, так как человек, считающий себя Личностью, не опустится до низких поступков.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка: консультация для родителей. Тема: Развитие фантазии и речи детей на основе устного народного творчества.

Аннотация к методической разработке.Консультация для родителей.Тема: «Развитие фантазии и речи детей на основе устного народного творчества».Образовательная область: познавательно-речевое развитие дет...

Консультация для родителей "Невинные фантазии или..."

Мир ребенка полон фантазий и грез... Где границы между фантазиями и ложью? Как вести себя, если ребенок начал систематически обманывать? Пройдет ли это с возрастом, не станет ли чертой личности? Такие...

Консультация для родителей. «Развиваем фантазию детей применяя природный и бросовый материал»

Творчество- очень важный  момент в развитие ребенка. Хорошо когда ребенок видит и замечает красоту окружающего мира.Но еще лучше, если он не только замечает эту красоту, но и творит ее.Работу по ...

Консультация для родителей «Рисуем с фантазией»

Рисование – очень полезное занятие. А рисование под музыку – вдвойне. Благодаря такому сочетанию  развиваются:·        Умение выражать свои эмоции;·...

Консультация для родителей «Развитие творчества, фантазии, изобразительных способностей в процессе ручного труда»

Консультация для родителей«Развитие творчества, фантазии, изобразительных способностей в процессе ручного труда»...

Консультация для родителей «Развитие творчества, фантазии, изобразительных способностей в процессе ручного труда»

Консультация для родителей «Развитие творчества, фантазии, изобразительных способностей в процессе ручного труда»...