Буклет для родителей "Как помочь ребенку справиться со своими страхами"
материал на тему

Королёва Елена Викторовна

Всегда принимайте ребенка таким, какой он есть, и принимайте его страхи. Так вам будет легче помочь малышу и изменить его отношение к ситуации. Говорите о страхах ребенка, как о реальности. Тогда от них можно будет избавиться.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskie_strahi.docx104.84 КБ

Предварительный просмотр:

Детские страхи – это эмоциональная реакция детей на различные ситуации и объекты, которые воспринимаются ими как угрожающие. Страх имеет множество характеристик и меняется в зависимости от возраста ребенка. Оказывать помощь в борьбе с детскими страхами – непосредственная обязанность родителей. Любой страх может серьезно затронуть внутренний мир малыша и повлиять на его дальнейшую жизнь.
Чтобы вырастить смелого и активного ребенка родители должны запомнить несколько правил:

1.Серьезно отнеситесь ко всем жалобам, страхам и опасениям вашего ребенка. Не смейтесь над тем, что он рассказывает, не дразните его.

2.Подберите удобный момент, когда у малыша будет хорошее настроение, и обсудите с ним его страхи. Ваша главная задача – понять, что именно беспокоит ребенка и то, что является причиной страха.

3.Дайте ребенку понять, что он не одинок. Объясните, что все люди чего-то боятся или расскажите ему о своих детских страхах.

4

4.Ведите себя спокойно и уверенно. Не забывайте, что испуганные дети испытывают недостаток уверенности. Дайте ребенку почувствовать, что вы его поддерживаете и контролируете ситуацию.

http://authenticfilmmaking.com/wp-content/uploads/2012/08/stress-little_girl_m.jpeg

5.Не оставляйте ребенка одного с незнакомыми для него людьми.

6. Не стыдите ребенка за чувство страха. Тогда он станет скрывать его от вас, а страх будет только усиливаться.

7. Предложите ребенку нарисовать свои страхи. Дайте ему карандаши, бумагу и попросите изобразить их в ярком цвете. Затем придумайте про чудовищ веселую сказку, в которой они становятся добрыми и хорошими. Постепенно малыш успокоится и начнет справляться со своими страхами самостоятельно.

8.Не перегружайте фантазию ребенка. Откажитесь от агрессивных мультфильмов, книг, игрушек и музыки.

12

9.Рассказывайте ребенку перед сном добрые сказки и истории, в которых присутствует положительный герой. Тогда ребенок будет ассоциировать себя с таким храбрым героем и ему будет проще победить все свои страхи.

10.  Не делиться своими страхами и опасениями с ребенком. Не демонстрировать склонность родителей к беспокойству и сомнениям. Демонстрировать спокойное нейтральное отношение к предмету страха ребенка (Ну подумаешь собака лает, она же дом охраняет, хозяев защищает, это ее работа.

 

11. Разнообразить жизнь ребенка двигательной и игровой активностью. Достигается это совместной с родителями деятельностью, прогулками, разнообразными эмоционально насыщенными играми, детскими спектаклями, кукольными представлениями, где много веселья и музыки, посещением парков и аттракционов, а также чтением сказок, рисованием красками, увлекательными походами и спортивными мероприятиями.

12.Аксиома — если дома всё спокойно, то и ребёнок не будет бояться почти ничего. В семье должна быть атмосфера спокойствия, дружелюбия, истинной благожелательности, искренности чувств, тогда и дитё ощутит уверенность, заботу и комфорт.

  В помощь родителям

«Как помочь ребенку справиться со своими страхами ?»

http://magfamily.ru/wp-content/uploads/2015/05/Ljudje_Puncka.jpg

Воспитатель :МДОБУ д/сад №38

                        Королёва Е.В.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мини – эссе «Как помочь ребенку справиться адаптироваться в детском саду?»

данный материал поможет начинающим воспитателям в трудный период адаптации к дошкольному учреждению...

Как помочь ребенку справиться со страхами

Советы родителям как бороться с детскими страхами...

Как помочь детям справиться со своими чувствами?

В этой статье родители найдут для себя полезный материал, лучше поймут своих детей и смогут разобраться в себе...

Как помочь ребенку справиться со страхом больниц и врачей?

Почему дети боятся врачей, причины страха, способы снижения тревожности у детей, что делать родителям и как научить ребенка не бояться медицинских работников....

У страха глаза велики... или как помочь ребенку справиться со страхами

Что такое страх, знает каждый человек, более того, с ним мы давние знакомые с самого раннего детства. Многие из нас с легкостью вспомнят, как с замиранием сердца, робко делали первый шаг в темноту или...

Статья для родителей: «Что могут сделать родители, чтобы помочь ребенку справиться со своим страхом?»

В период 4-5 лет у ребенка формируется самый важный показатель развития личности - самооценка, которая зависит от активного общения с окружающим его миром и в первую очередь - со взрослыми. Ребенок на...