Консультация для педагогов и родителей "Народные традиции как средство приобщения дошкольников к истокам национальной культуры"
консультация (подготовительная группа) по теме

Закирова Лилия Раисовна

Консультация  "Народные традиции как средство приобщения дошкольников к истокам национальной культуры"

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Народные традиции как средство приобщения дошкольников  к истокам национальной культуры»

Дошкольный возраст - период активной социализации ребенка, вхождения в культуру, пробуждения нравственных чувств, воспитания духовности. Духовность является основополагающим условием для развития творческой инициативной личности 

Приобщение к народному творчеству приведет нашу педагогику к значительным успехам в деле нравственно-патриотического, духовного и эстетического воспитания детей, поможет привить им интерес и любовь к играм, танцам, фольклору

Частью культурного национального наследия являются народные игрушки. У каждого народа игрушки имеют свои характерные особенности, которые зависят от национально-психологических черт и культуры народа. Вековой опыт народной педагогики показывает, что игрушки, становились первыми средствами воспитания.

Особой силой воспитательного воздействия в системе народной педагогики обладают традиции и обычаи. Многие обычаи и традиции способствовали нравственному воспитанию..

Традиции и обычаи - часть социокультурного наследия.  Традиции организуют связь поколений, на них держится духовно-нравственная жизнь народов. Преемственность старших и младших основывается именно на традициях. Чем многообразнее традиции, тем духовно богаче народ. Ни что не объединяет народ так, как традиции. Традиция содействует восстановлению теряемого сейчас наследия, такое восстановление может быть спасительным для человечества. Поэтому так важно выработать у современного педагога уважения к традициям, позитивное к ним отношение, желание поддерживать их и сохранять.  Традиционно трудовое воспитание детей в народе включает в себя приобщение к труду и организацию трудового участия детей. Например, праздник труда у татар Сабантуй.

Таким образом, при изучении народных традиций, обычаев, у ребенка появляется возможность сравнивать культуру, историю других народов, воспитывается терпимость к непохожим друг на друга традициям, увидеть постоянство и естественность этих разнообразий, что поможет заботливо относиться к общечеловеческим ценностям, к окружающим людям, природе.

Декоративно - прикладное искусство также национально по своей природе, оно рождается из обычаев, привычек, верований народа и непосредственно приближенно к его производственной деятельности и его быту. Декоративно - прикладное искусство обладает большими воспитательными возможностями. Оно несет в себе огромный духовный заряд, эстетический идеал, позволяет приобщать детей к культуре народов.

Фольклор любого народа необычно богат и разнообразен. Он представлен героическим эпосом, сказками, многочисленными произведениями малых жанров (колыбельные песни, потешки, прибаутки, скороговорки, считалки, дразнилки, пословицы и поговорки, загадки).

Каждый жанр фольклора по - своему способствует сохранению душевного и физического здоровья ребенка, развитию его личности, установлению её многообразных отношений в сообществе взрослых и детей. Таким образом, именно ориентация фольклора на общие закономерности возрастного развития детей, чёткое функциональное назначение каждого жанра обуславливают глубокое типологическое сходство разных его национальных форм. При этом каждая из них обладает самобытными особенностями, незаменимым источником сохранения и наследия народного менталитета.

Таким образом, простота, лаконичность, эмоциональность насыщенность, выразительность художественного образа, отраженного в устном, песенном народном творчестве, декоративно - прикладном искусстве, играх, праздниках, делает национальную культуру привлекательной, понятной для детей дошкольного возраста.  

Одним из основных компонентом, составляющих культуру любого народа, является праздник.

 Народные праздники - кладезь национальной культуры, хранящим сокровища многовековой давности. Народный праздник, по определению Большой советской энциклопедии, - праздник, уходящими своими корнями к народным традициям».

Классификация праздников была предложена Г. Гуйвенко. В основу ее классификации положена дата празднования. Автор подразделяет все русские народные праздники на постоянные и непостоянные. К постоянным относятся: Новый год (1января), День Сороки (день птиц 22 марта) и т. д. Непостоянные праздники отмечаются обычно в один день недели, но число всегда разное - оно зависит от даты празднования.

Исследователи выделяют следующие татарские праздники: Навруз (новый день), Боз озату (проводы льда), Карга туе, Карга боткасы, Сабантуй, (перед началом весеннего цикла), җилшәк бәйрәме (праздник ягод), каен бәйрәме (праздник березы), чәчәк бәйрәме (праздник цветов), каз өмәсе (гусиная помощь) и т.д. Нардуган - праздник в честь зимнего солнцестоянияю. Все народные праздники связаны с трудовой деятельностью человека, с сезонными изменениями в природе, важными для народа событиями и датами.

Таким образом, в дошкольном возрасте необходимо приобщать детей к праздничной культуре народа, так как воспитывается стремление и желание принимать участие в праздничных выступлениях; формируется чувство причастности к событиям, которые происходят в детском саду, семье, стране; воспитывается любовь к близким людям, Родине.

Для реализации указанных направлений можно использовать самые разнообразные средства. Так, А. Фролова предлагает использовать в поликультурном воспитании детей дошкольного возраста следующие:

- общение с представителями разных национальностей;

- устное народное творчество;

- художественную литературу;

- игру, народную игрушку и национальную куклу;

- декоративно-прикладное искусство, живопись;

- музыку;

- этнические мини-музеи

Таким образом, условиями эффективного приобщения дошкольников к истокам национальной культуры в процессе ознакомления с родной культурой являются следующие:

- взвешенный подход к конструированию содержания дошкольного образования (включение парциальных программ по приобщению детей к родной культуре в реализацию базовой комплексной программы);

- определение базовых направлений в работе с детьми, раскрывающих окружение ребёнка предметами национального характера, использование фольклора во всех его проявлениях (сказки, песенки, пословицы, поговорки, хороводы и т.д.), народные праздники и традиции, ознакомление детей с народной декоративной росписью, увлечение их национальным изобразительным искусством.

- совместная деятельность родителей и педагогов, реализующая требования целостного педагогического процесса, где затрагиваются стороны развития ребенка, способствующие гармонизации его личности;

- использование разнообразных технологий организации деятельности детей на занятиях, в игре, свободной деятельности с помощью разнообразных средств (общение с представителями разных национальностей; устное народное творчество; художественную литературу; игру, народную игрушку и национальную куклу; декоративно-прикладное искусство, живопись; музыку; этнические мини-музеи).

                                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов "Мини-музей в ДОУ - эффективное средство в приобщении дошкольников к истокам национальной культуры"

Музейная педагогика помогает развивать у детей интерес к истории и культуре своего народа...

Консультация для педагогов и родителей "Народные традиции как средство приобщения дошкольников к истокам национальной культуры"

laquo;Народные традиции как средство приобщения дошкольников  к истокам национальной культуры»...

Русская народная игра как средство приобщения дошкольников к истокам национальной культуры. Картотека русских народных игр.

Родина впервые предстает перед ребенком в образах, звуках и красках, в играх. Все это в изобилии несет в себе народное творчество, богатое и разнообразное по своему содержанию. Веселые подвижные игры ...

«Народные традиции как средство приобщения дошкольников к истокам национальной культуры»

Дошкольный возраст - период активной социализации ребенка, вхождения в культуру, пробуждения нравственных чувств, воспитания духовности. Духовность является основополагающим условием для развития твор...

«Народные традиции как средство приобщения дошкольников к истокам национальной культуры»

Дошкольный возраст - период активной социализации ребенка, вхождения в культуру, пробуждения нравственных чувств, воспитания духовности. Духовность является основополагающим условием для развития твор...