Чтение в семье
материал на тему

Лупичева Наталья Сергеевна

Чтение было и остается важнейшим средством образования, воспитания и приобщения ребенка к духовным богатствам человечества.

«Детские книги пишутся для воспитания, а воспитание – великое дело, им решается участь человека», - писал В. Г. Белинский.

Книга вводит ребенка в мир человеческих отношений, чувств, мыслей, поступков, характеров.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chtenie_v_seme.doc107 КБ

Предварительный просмотр:

Читайте вместе вслух. И нет более приятного и верного пути для того, чтобы узнать читательские вкусы ваших детей и — что значительно важнее — узнать, о чём они думают и мечтают.

Говорите с детьми о прочитанном. Остановитесь на минутку, загляните в книжку, которую читает ваш ребёнок, поговорите с ним о том, что он читает. Ваш постоянный, но деликатный интерес сделает своё дело.

Рассказывайте о себе и своём детстве, о ваших друзья и любимых книгах. О жизни. Даже если дети любят читать, всё равно они больше любят слушать. Рассказывайте о книгах, которые прочитали вы.

Бережно выбирайте для рассказывания детям не только книгу, но и каждый отдельный эпизод. Рассчитывайте на интересы, индивидуальность, возраст вашего ребёнка.

Какими бы ни были ваши разговоры с ребёнком о книгах — долгими, короткими, заранее продуманными или случайными — всё хорошо. Потому что эти разговоры сближают вас с детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чтение в семье

Чтение было и остается важнейшим средством образования, воспитания и приобщения ребенка к духовным богатствам человечества. «Детские книги пишутся для воспитания, а воспитание – великое дело, им решае...

Анкета для родителей «Организация домашнего чтения в семьях»(найдено в интернете)

Анкета для родителей  «Организация домашнего чтения в семьях»...

Анкетирование родителей по теме «Организация домашнего чтения в семьях»

Размещена анкета и результаты анкетирования по организации домашнего чтения....

Организация чтения в семье

Работая над статьёй я ставила перед собой задачу рассмотреть роль семьи в процессе формирования у детей интереса к чтению, раскрыть значение чтения в формировании личности ребёнка. Не ставя перед собо...

"Домашнее чтение в семье"

Родительское собрание в средней группе. Цель: расширить представления родителей о роли домашнего чтения в воспитании ребёнка....

Консультация для родителей старшей группы «Чтение в семье»

Консультация для родителей старшей группы                           «Ч...

Консультация для родителей «Чтение в семье»

«Чтение в годы детства – это, прежде всего,воспитание сердца, прикосновение человеческого благородствак сокровенным уголкам детской души».В. Сухомлинский Трудно оценить значение семейного чтения ...