Консультация для родителей и педагогов "Если Ваш ребенок левша"
консультация на тему

Игнатова Екатерина Сергеевна

Консультация для родителей и педагогов "Если Ваш ребенок левша"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_vash_rebenok_levsha.docx530.14 КБ

Предварительный просмотр:

ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК- ЛЕВША

«Леворукость веками была и остаётся феноменом человечества,

загадкой ещё не разгаданной, притягивающей внимание…»

Ч. Чаплин

Неким толчком для доминирования одного из полушарий головного мозга у детей является начало овладения речью и первое осознание ребенком самого себя. Поэтому после кризиса трех лет и начинают вырисовываться различия между «правшами» и «левшами», вернее, «праворукими» и «леворукими» детьми. Причем при доминировании левого полушария ведущей, как правило, является правая рука, при доминировании правого полушария – левая.

                                                     Психологические особенности ребенка с леворукостью.Ребенок левша. Нужно ли переучивать. - Рамблер-Новости

    Ребенок «правополушарный» - левша – намного отличается от своих сверстников и не только затянувшимся упрямством. Обычно это особо художественно одаренные и очень эмоциональные дети. Они уже с трех лет намного лучше других рисуют и лепят из пластилина. Все отмечают их большие музыкальные способности, для них не редок абсолютный слух. Но в то же время им свойственны задержка речи и затруднительность произношения различных звуков. Такой ребенок непосредствен, доверчив, легко попадает под влияние сиюминутных чувств и настроений, плаксив, капризен и подвержен ярости и гневу, настойчив в осуществлении желаний. Но в целом такие дети общительные и контактные. Зачастую левшам с трудом даются чтение и письмо, овладение которыми в раннем возрасте оказывается для многих левшей непосильным, а в первом классе может быть камнем преткновения. И если мы, учитывая их особенности, найдем правильные методы воспитания, все наши проблемы будут разрешимы.

Левши бывают небрежными, когда рисуют, лепят из пластилина и т.п. К этому следует относиться терпимо. Помните, что этот ребенок мыслит образно, он человек творческий. А творческие люди всегда несколько бесшабашны. Они придают большее значение содержанию, а не форме. Многие левши хорошо играют в теннис или отлично фехтуют. А вот заниматься каким-нибудь видом единоборства сможет не каждый из них. Кроме того, левши с удовольствием учатся есть, пользуясь вилкой и ножом. Если "праворуким" детям непросто привыкнуть к тому, что вилку необходимо переложить в левую руку, то левшам к этому и привыкать не надо. Кстати, левши быстро обучаются печатать, потому что в этом процессе тоже задействованы обе руки.

Почему не стоит переучиватьЗаказать книгу почтой: Плакат вырубной "Ученая сова"

Наверное, сказанного выше достаточно, чтобы понять, что заставлять ребенка левшу пользоваться правой рукой вместо левой, не следует. По крайней мере, специалисты настоятельно рекомендуют этого не делать. Насильственное переучивание может привести к тому, что ребенок станет нервным и раздражительным. Он будет лениться и плохо учиться в школе. Более того, впоследствии его организм может так воспротивиться неудобствам, что у ребенка возникнут заикание, нервные тики и даже энурез. "Левшество" - это не патология, а интересная особенность.

Главным препятствием на пути к спокойному принятию педагогами и родителями леворукости малыша является высокий количественный перевес окружающих людей в пользу правшей: родители из самых лучших побуждений стремятся подготовить своего "необычного" ребенка к жизни в праворуком мире. Переучивание леворукого ребенка часто сказывается не только на речевых, но и на зрительно-пространственных способностях, так как угнетаются функции правого полушария мозга. При этом страдают зрительно-двигательные координации, умение анализировать пространственные соотношения, ослабляется внимание, резко замедляется темп интеллектуальной деятельности.

Комплекс левши.

Главная проблема левшей в том, что их меньшинство. Как известно, в жизни часто считается, что прав тот, кто сильнее или принадлежит к большинству. Левши бессознательно могут переживать из-за этого. Причем, если ребенку не говорить, что он не такой, как все, проблемы просто не возникнет. Как утверждают детские психологи, чаще всего комплекс левши появляется по вине родителей. Иногда бывает, что внимание на левшестве ребенка заостряет его учитель, тренер или просто какой-нибудь знакомый. Если это происходит, нужно обязательно поговорить с этим человеком. Скорее всего, он делает это, не осознавая последствий. Если не сделать этого вовремя, ребенок может стать замкнутым и необщительным. Помните, здоровье ребенка дороже всего. И еще, ни в коем случае нельзя ставить в пример левше детей правшей. Лучше сравните его поступки... с его же поступками: "Вчера ты сделал это хорошо, а сегодня у тебя не получилось, но обязательно получится".

Помощь левше до школы.

Ведущую руку левши необходимо развивать с достаточно раннего возраста. Здесь могут быть рекомендованы игры и упражнения с мячом, занятия плаванием, лепкой, вышиванием, вязанием, плетением макраме и прочие виды деятельности, развивающие координацию движений пальцев, кистей рук. Такие занятия по развитию моторики и зрительно-моторной координации должны быть ежедневными и занимать 15-20 минут.


ВЫДАЮЩИЕСЯ «ЛЕВШИ»

http://fullref.ru/files/117/89cae11bfd5f8210cea8cb3100e7efce.html_files/rId7.jpg           http://www.focus.lv/sites/default/files/styles/large_general_655x433/public/picasso.jpg

                       Наполеон Бонапарт                                                            Пабло Пикассо

http://poetrysunset.com/elements/figures/leonardo.jpg        http://ichef.bbci.co.uk/arts/yourpaintings/images/paintings/rse/slide/edii_rse_pcf_03_slide.jpg          http://www.tryphonov.ru/tryphonov2/pic2/pavlo1.jpg

        Леонардо да Винчи                        Джеймс Клерк Максвелл                             И.П. Павлов

     http://img.artoff.ru/_i/500/orig/372.jpg                             

                    Альберт Энштейн                                                                        Чарли Чаплин                            


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ на тему: «ЕСЛИ РЕБЕНОК ЛЕВША».

Представляю вашему вниманию  консультацию для родителей на тему: "Если ребенок левша"....

Консультация для родителей "Если ваш ребёнок родился левшой, считайте, что вам повезло"

«Если ваш ребёнок родился левшой, считайте, что вам повезло!»...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА РАННЕГО ВОЗРАСТА (ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ) ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА К 2 ГОДАМ.

Особенности развития ребенка второго года жизни.Подготовила воспитатель ГБДОУ д/с № 17 Петродворцового р-на СПб. Гаврилова О.А....

Консультация для родителей по теме: " Ваш ребенок левша"

Данная консультация окажет помощь родителям выявить у своего ребена леворукость....

Консультация для родителей на тему: «Ваш ребёнок левша или правша?».

Уже к году, когда ребёнок умеет манипулировать предметами, можно заметить, будет он левшой или правшой. Уже более точное преобладание правой или левой руки утверждается после трёх лет. До трёхлетнего ...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ на тему: «ЕСЛИ РЕБЕНОК ЛЕВША».

На самом деле мамы и папы напрасно волнуются.  Левшество – не патология, а интересная особенность. И родителям нужно не учить малыша держать карандаш «правильно», а помочь ...