"Если Ваш ребенок левша"
консультация на тему

Овинникова Ольга Владимировна

В статье рассказывается о левшах. Нужно такого ребенка переучивать и что делать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esli_vash_rebenok_levsha.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ЛЕВША

              Неужели действительно маленький упрямец чаще бывает левшой? И почему люди вообще делятся на левшей и правшей? В чем их отличие, в чем их сходство? И какое значение имеет для Вашего малыша, если он все предпочитает делать левой рукой?

              А надо ли вообще пытаться переучивать такого малыша? Чем он отличается он от других детей? Лишь только тем, что у него доминирует правое полушарие? Но ведь ребенок рождается с двумя… правыми полушариями. И лишь позднее, по мере развития личности малыша, одно из двух начинает «леветь».

             Поэтому мозг взрослого человека состоит из правого и левого полушарий, каждое из которых – не зеркальное отображение другого, а необходимое дополнение другому, и как в одном, так и в другом полушарии сосредоточены совершенно различные центры жизнедеятельности человека. Например, левое полушарие отвечает за речь и абстрактное мышление, правое – за музыкальное и художественное творчество, образное мышление. При доминировании левого полушария испытывается счастье и наслаждение, при доминировании правого – страх и печаль.

             Толчками для превращения одного из правых полушарий в левое у детей является начало овладения речью и первое  осознание ребенком самого себя. Поэтому после кризиса трех лет начинают вырисовываться различия между «правшами» и «левшами». Причем при доминировании левого полушария ведущей является правая рука, при доминировании правого – левая. А у части людей ни одно из полушарий не доминирует.

             Ребенок «правополушарный» - левша – намного отличается от своих сверстников и не только затянувшимся упрямством. Обычно это особо художественно одаренные и очень эмоциональные дети. Они уже с трех лет намного лучше других детей рисуют и лепят из глины или пластилина. Все отмечают их большие музыкальные способности, для них не редок абсолютный слух. Но в тоже время им свойственны задержка речи и затруднительность произношения различных звуков.

            Такой ребенок непосредственен, доверчив, легко попадает под влиянием сиюминутных чувств и настроений. Плаксив, капризен и подвержен ярости и гневу, настойчив в осуществлении желаний.

             Ему с большим трудом даются чтение и письмо, овладение которыми в раннем возрасте оказывается совершенно непосильным, а в первом классе может быть камнем преткновения.

             Но в целом такие дети общительные и контактные. И если мы, учитывая их особенности, найдем правильные методы воспитания, все наши проблемы будут разрешимы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Если Ваш ребенок левша"

Данный материал пригодится воспитателю при работе с родителями, имеющими ребенка левшу....

Консультация для педагогов и родителей на тему: "Если Ваш ребенок - левша"

Левшей считают особенными людьми.Но если у ребенка обнаруживается леворукость, то означает ли это его достоинство или недостаток?Первое, что слышит психолог от родителя, которому сообщают, что его реб...

Если ваш ребенок левша

Если ваш ребенок – левша На нашей планете каждый десятый – левша. Миллионы людей используют левую руку чаще, чем правую. Однако практически все вокруг приспособлено под нужды правшей: дверные руч...

Если ваш ребенок левша

Если ваш ребенок – левша На нашей планете каждый десятый – левша. Миллионы людей используют левую руку чаще, чем правую. Однако практически все вокруг приспособлено под нужды правшей: дверные руч...

Если Ваш ребенок - левша.

Консультация для родителей об особенностях развития ребенка - левши и советы, как правильно вести себя с ним....