Как подготовить ребенка к посещению детского сада
статья (младшая группа) на тему

Готовиться к переменам малыша желательно за несколько месяцев до начала посещения образовательного учреждения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_podgotovit_rebenka_k_poseshcheniyu_detskogo_sada.docx32.91 КБ

Предварительный просмотр:

Как подготовить малыша к посещению детского сада

Картинки по запросу адаптация ребенка к яслям

Готовиться к переменам в жизни малыша желательно за несколько месяцев до начала посещения образовательного учреждения.

1.  Расширяем круг общения ребенка —  ходите с ним в гости, обсуждайте, что делают и как ведут себя дети на детской площадке, поощряйте и поддерживайте его инициативу в общении с детьми и взрослыми.

2. Познакомьте ребёнка с детским садиком, в который вы будете ходить. Гуляйте возле него каждый день, показывайте, как играют на прогулке дети. Расскажите малышу, что детки делают в детском саду, как там интересно и весело.

3. Приучайте ребёнка к режиму дня, который будет в детском саду. Приученному к режиму ребенку будет легче адаптироваться в саду. Особенно тяжело приходится малышам во время сна, если дома их днем не укладывали спать. Поэтому  важно, чтобы с 13 до 15 часов ребенок привыкал находиться в кровати. Если он не может заснуть — приучайте его спокойно лежать.

4. Обучайте ребенка навыкам самообслуживания. Малышу  проще будет адаптироваться к условиям сада, если он  будет уметь самостоятельно пользоваться ложкой и горшком, одеваться и раздеваться с помощью взрослого, мыть руки и лицо и т.д.

5. Играйте с ребенком в «детский сад». Расскажите ему, что если мама и папа работают, то они отводят своих деток в детский сад, туда, где много других ребят, где есть интересные игрушки. Объясните, что в садике дети едят и спят, там у каждого есть кроватка, шкафчик, полотенце. Важно сформировать у ребенка положительное отношение к детскому саду.

6. Расскажите, что если он захочет попить или в туалет или ещё что-то, то ему нужно подойти к воспитателю и сказать об этом. Но предупредите ребёнка, что все его желания и требования не будут выполняться сразу, так как в группе много детей и нужно ждать очереди.

7. Постарайтесь приучить ребёнка посещать туалет перед прогулкой, перед выходом из дома, перед сном, иначе в детском саду у него могут выработаться комплексы. Научите ребёнка пользоваться туалетной бумагой, мыть руки с мылом, сморкаться в носовые платки, есть вилкой, не разбрасывая еду вокруг себя и не балуясь с ней, во время приёма пищи, хорошо пережёвывать еду.

Если вы все делали правильно, то ваш ребенок будет готов пойти в детский сад. К началу посещения он уже будет знать, что такое детский сад и зачем он будет туда ходить. Ребёнок будет готов к общению со сверстниками, не будет стесняться обращаться за помощью к воспитателю и будет положительно настроен на посещение детского сада.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как подготовить ребенка к посещению детского сада?

“Детский сад это такой  красивый, большой дом, куда ходят детки, пока мамы и папы работают. Утром их приводят в детский сад, а вечером забирают. Там много игрушек, добрые воспитатели, которые игр...

Как подготовить ребенка к посещению детского сада (1-я младшая группа)

Методические рекомендации педагогам для проведения весеннего родительского собрания перед поступлением детей в ДОУ с целью профилактики дезадаптации.Рекомендации для родителей....

Как подготовить ребенка к посещению детского сада (2-я младшая группа)

Методические рекомендации педагогам для проведения весеннего родительского собрания перед поступлением детей в ДОУ с целью профилактики дезадаптации.Рекомендации для родителей....

Презентация для родителей "Как подготовить ребенка к посещению детского сада"

    Привыкание к дошкольному учреждению – это также и тест для родителей, показатель того, насколько они готовы поддерживать ребёнка, помогать ему преодолевать трудности.  ...

статья "Как подготовить ребенка к посещению детского сада"

Статья на тему: "Как подготовить ребенка к посещению детского сада"....