Консультация для родителей: "Поощрение или наказание"
консультация (старшая группа) на тему

Конарева Виктория Эдуардовна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_na_temu.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему: 

«ПООЩРЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ РЕБЁНКА В СЕМЬЕ».

Памятка «Как поощрять ребёнка в семье?».

        Как можно чаще одобрительно улыбайтесь своему ребенку: и когда он моет посуду, и когда играет. Поощряйте своего ребенка жестами: ему будет всегда тепло и уютно, если мама коснется его головы, а папа одобрительно обнимет и пожмет руку. Словесно выражайте одобрение пусть самым маленьким успехом своего ребенка, его поведением. Используйте чаще выражения: «ты прав», «мы согласны с твоим мнением» – это формирует в ребенке самоуважение, развивает самоанализ и критичность мышления.

        Дарите своему ребенку подарки, но при этом учите его их принимать. Формируйте в своей семье традиции и ритуалы поощрения ребенка: день рождения, Новый год, удачное выступление, сюрпризы, поздравления и т. д.

        Учите своего ребенка быть благодарным за любые знаки внимания, проявленные к нему, независимо от суммы денег, затраченных на подарок. Дарите подарки своему ребенку не только с учетом его желаний, но и с учетом возможностей своей семьи.

        Для поощрения своего ребенка используйте не только подарки материального плана, но и моральные поощрения, придуманные вами, которые впоследствии станут реликвией в архиве семьи вашего ребенка: грамоты собственного изготовления, стихи, газеты и дружественные шаржи и т. д. Раны унижения и издевательства не заживают годами, шрамы безразличия и игнорирования остаются на всю жизнь!

        Помните! Ваше внимание, любовь и ласка, дружеское участие и расположение могут сделать для вашего ребенка больше, чем самый дорогой подарок! Учите своего ребенка понимать и ценить поощрения своих родителей.

Правила наказания.

Наказывая, подумай: Зачем? Для чего? Наказание никогда не должно вредить здоровью. Если есть сомнения, наказывать или нет – не наказывать! Никаких наказаний не должно быть «на всякий случай», даже если кажется, что вы слишком добрая (ый) и мягкая (ий). За один раз можно наказать только за один проступок. «Салат» из наказаний не для детей. Запоздало не наказывать – за давностью все списывается. Наказан – значит, прощен, страницу жизни перевернул – никаких напоминаний.

Любое наказание не должно сопровождаться унижением, не должно рассматриваться как торжество силы взрослого над слабостью ребенка. Ребенок не может не огорчать – это нормально, поэтому относиться к этому нужно соответственно. Не стремиться переделывать ребенка, а также не допускать, чтобы он жил в страхе перед наказанием. Наказание обладает внушающим воздействием, если оно соответствует проступку и применяется редко. Никогда нельзя использовать как наказание физическую или умственную работу. Нельзя наказывать лишением любви!

Простые советы родителям:

1.Помните, что ребенок не состоит сплошь из недостатков, слабостей, неуспехов. Достоинства есть у ребенка сейчас, надо уметь их увидеть.

2.Не скупитесь на похвалу. Хвалить надо исполнителя, а критиковать только исполнение. Хвалить персонально, а критиковать как можно более безразлично.

3.Всякое повышение требований к ребёнку надо начинать с похвалы, даже авансом.

4.Ставьте перед ребенком достижимые цели.

5.Вместо приказаний ребёнку следует просить у него совета или помощи, как у равного или старшего.

6.Позволения учат детей гораздо лучше, чем запреты.

7.При необходимости наказания, помните, что не стоит дважды наказывать за одни и те же ошибки. Ребенок должен понимать, за что и почему его наказывают.

8.Надо убедить себя, что в большинстве случаев замечания, одергивания, требования просто не нужны.

9.Любой ребенок заслуживает любви и уважения: ценность в нем самом!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Поощрение и наказание".

Краткие рекомендации для родителей о том стоит ли детей наказывать и как правильно поощрять....

Консультация для родителей «Поощрение и наказание в семейном воспитании»

Наказание и поощрения, как основные методы воспитания, преследуют конечную цель - благо ребенка. И то, и другое должно быть продиктовано родительской любовью и заботой. Однако не все родители задумыва...

Консультация для родителей "Поощрение и наказание"

Консультация о поощрениях и наказаниях детей, советы для родителей....

консультация для родителей: "Поощрение и наказание. "

рекомендации для родителей, как достичь дисциплины в семье...

Консультация для родителей. Поощрение и наказание в процессе воспитания ребенка.

Во все времена родителей волновали вопросы, связанные с поощрением и наказанием ребенка. Где та граница, за которую переходить нельзя? Как суметь так грамотно воздействовать на ребенка с помощью наказ...

Консультация для родителей «Поощрение и наказание детей в семье».

Цели:   Донести до сознания родителей, что наказание и поощрение не должны идти во вред ребенку.   Донести до сознания родителей, что жестокое обращение с детьми недопустимо...

Консультация для родителей "Поощрения и наказания детей"

Материал знакомит родителей с методами и приёмами воспитания детей....