Консультация для родителей "Нужно ли брать игрушки в детский сад?"
консультация на тему

Зименко Тамара Александровна

Консультация для родителей "Нужно ли брать игрушки в детский сад?" может быть размещена на информационном стенде 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

"Нужно ли брать игрушки в детский сад?"

Никто не вправе сказать, правильно ли Вы поступаете, давая или запрещая ребенку брать в детский сад домашние игрушки. Это ваш выбор. Но надо предупредить ребенка, что его игрушкой может поиграть и другой ребенок, она может сломаться, потеряться.

 Бывает и так: ребенок ни за что не хотел оставлять дома любимые игрушки, а однажды вдруг заявил, что больше брать их не будет, потому что в садике и так их много. «Что это? – недоумевают родители, – проявления жадности?» 
              О жадности в этом возрасте говорить рано. Жадности ведь еще надо научить ребенка (кстати, в норме это полезное качество, как и щедрость; от них происходит чувство собственности).

В данной ситуации у ребенка может быть несколько причин так себя вести: 


1. Дети,  поступая в детский сад, могут брать с собой так называемый поддерживающий объект (как правило, это игрушка). Как только адаптация закончена, объект становится не нужен. 


2. Детсадовские дети быстро ориентируются, насколько целесообразно приносить свое из дома (к шести годам уже появляются зачатки адекватного  чувства собственности), и почему выгодно пользоваться общественным. 


3. Дети очень ревностно относятся к своим игрушкам. Возможно, ребенку не понравилась реакция воспитателей или приятелей на его игрушки, и он решил, что их безопаснее оставлять дома. 


              Словом, переживать по поводу того, что у вас растет «жадина», никаких оснований нет. Сложно бывает родителям, дети которых,  наоборот, без игрушек отказываются идти в сад. В таких ситуациях (как бы не было жаль вложенных средств в игрушку) стоит задуматься и о психологическом благополучии малыша и принять его потребность взять в детский  сад, если уж не маму с папой, так хоть любимые игрушки.

Желаем успехов в воспитании Ваших детей!

Подготовила: Зименко Т.А., воспитатель высшей квалификационной категории.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация непрерывной непосредственной образовательной деятельности детей старшей группы по развитию речи и нетрадиционному рисованию по теме «Знакомство по Республикой Адыгея.» Автор конспекта: Учускина Елена Семёновна воспитатель МБДОУ “Детский сад3”

Приоритетная образовательная область: «Коммуникация»: обогащать и активизировать словарь детей по теме занятия, развивать устную речь, связную речь. «Познание»: развивать и воспитывать патриотические ...

Организация речевого yголка в детском садy

требование к организации речевых центров по возрастам (бyклет)...

Консультация для родителей «Братья и сестры: детская ревность»

Психологи считают, что братья и сестры всегда ревнуют друг друга к матери или отцу, даже если не говорят об этом в открытую. А родители, как бы ни утверждали обратное, не могут одинаково относиться к ...

Презентация « ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЕ ПРАЗДНИКИ В ДЕТСКОМ САДY»

ldquo;Духовная жизнь ребенка полноценна тогда,Когда он живет в мире игры, сказки, музыки,Фантазии, творчества.Без этого он засушенный цветок”...В.А.Сухомлинский....

Какие брать игрушки малышу?

какие существуют правила выбора детских игрушек?...