Консультация для родителей «Братья и сестры: детская ревность»
консультация на тему

Калинина Дарья Игоревна

Психологи считают, что братья и сестры всегда ревнуют друг друга к матери или отцу, даже если не говорят об этом в открытую. А родители, как бы ни утверждали обратное, не могут одинаково относиться к своим детям. Чтобы отношения между членами семьи были гармоничными, взрослые должны вести себя как можно корректней и разъяснять молодому поколению причины тех или иных своих поступков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_bratya_i_sestry_detskaya_revnost.odt51.93 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №15 «Ручеек»

Консультация для родителей

«Братья и сестры: детская ревность»

https://image.freepik.com/free-vector/no-translate-detected_23-2147504959.jpg

Подготовила:

педагог-психолог

                                                                                                                                 Сажина Д.И.

Сергач, 2018

Консультация

«Братья и сестры: детская ревность»

 Психологи считают, что братья и сестры всегда ревнуют друг друга к матери или отцу, даже если не говорят об этом в открытую. А родители, как бы ни утверждали обратное, не могут одинаково относиться к своим детям. Чтобы отношения между членами семьи были гармоничными, взрослые должны вести себя как можно корректней и разъяснять молодому поколению причины тех или иных своих поступков.

«Вы одинаково нам дороги!»

     Мамы и папы, безустанно твердящие своим детям о своем одинаково хорошем к ним отношении, по мнению семейных психологов, несколько лукавят. В семье почти всегда бывает любимый ребенок. Его брата или сестру родители, конечно, ценят и уважают, однако второстепенная роль неизбежно становится очевидной в определенных жизненных ситуациях.

     Родители видят в своих детях различные типажи, близкие им или, наоборот, не слишком приятные и понятные. Так, робкие и застенчивые матери радуются, когда узнают себя в сдержанной и скромной дочери, и их не впечатляет активная и напористая девочка. А отцы нередко злятся, наблюдая за взбалмошным, как тесть в молодости, сыном.

Разное, но справедливое отношение

     Ревность между братьями и сестрами неизбежно возникает потому, что все дети очень внимательно наблюдают за тем, как родители ведут себя по отношению к ним. Если брату или сестре уделяют больше внимания, дают больше денег на карманные расходы или покупают более дорогие подарки, ребенок сразу же реагирует на это проявлением агрессии. Маме и папе следует следить за тем, чтобы материальные и моральные блага распределялась между их детьми хотя бы в приблизительно одинаковых пропорциях. Тем не менее, не следует все время делать акцент на одинаковом отношении ко всем младшим членам семьи. Ведь дети прекрасно видят, что это не так.

В семье важны все!

     Постарайтесь спокойно поговорить с обиженным и ревнующим ребенком и объяснить ему, почему вы, например, иначе ведете себя по отношению к его младшему брату. Может быть, мальчик недавно тяжело болел, и поэтому вы все еще сильно беспокоитесь за его здоровье. Или же он с удовольствием ходит в секцию настольного тенниса, которым вы увлекались в молодости, и поэтому у вас находится много общих тем для разговоров.

     Однако ни в коем случае не забывайте показывать другому ребенку, что он для вас не менее дорог, хотя и не болел и не играет в теннис. Скажите, что он уже более самостоятельный, нежели его брат, и поэтому вы ему полностью доверяете во многих вещах. А его увлечение футболом вы, допустим, и не разделяете, но точно уж не осуждаете и даже всячески поощряете. Помните, что ревность между братьями и сестрами – явление самое обычное, однако не забывайте держать ситуацию под контролем и каждый раз убеждаться в том, что каждый из ваших детей по-прежнему чувствует себя важным членом семьи.

Ревность к новорожденному

     Самой сильной бывает ревность у ребенка, который до последнего момента был одним в семье и неожиданно (для себя) узнал о появлении на свет брата или сестры. Само собой разумеется, внимание мамы и папы переключается на новорожденного, и старшие сын или дочь чувствуют, что они буквально в одночасье перестают быть неким центром, вокруг которого вращалась жизнь родителей, бабушек и дедушек.

     В такой ситуации будет целесообразным заранее подготовить ребенка к грядущему пополнению в семье, но при этом не вводить его в заблуждение, давая ложные обещания. Не стоит, например, говорить, что у него в скором времени появится новый друг и товарищ по играм. Разочарование ребенка, вероятно, будет еще больше, чем вы можете себе представить, когда он поймет, что малыш еще далеко не скоро сможет составить ему компанию в развлечениях.

     Ревность, главным образом, бывает вызвана тем огромным количеством времени, которое мама вынужденно уделяет недавно появившемуся на свет члену семьи. Чтобы избежать конфликтов, психологи рекомендуют по возможности привлекать старшего ребенка к уходу за новорожденным. Тогда он будет чувствовать, что вносит большой вклад в воспитание малыша. Кроме того, мама или папа обязательно должны высвобождать хотя бы несколько часов свободного времени, чтобы провести их со своим первенцем и не дать ему повода почувствовать себя забытым и ненужным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Круглый стол для родителей: "Братья и сестры: детская ревность"

Круглый стол для родителей: "Братья и сестры: детская ревность"...

Консультация для родителей "Братья наши меньшие"

Какое место занимают домашние животные в жизни человека? Многие просто не представляют своей жизни без них. В этом нет ничего удивительного, ведь известно, что домашние любимцы являются лучшим лекарст...

Консультация для родителей "Братья наши меньшие"

Консультация для родителей "Братья наши меньшие"...

Консультация для родителей "Второй ребенок. Как избежать ревности"

Родителей, ожидающих второго ребенка, часто мучает вопрос – как избежать детской ревности. Как подготовить первенца к появлению нового малыша? Что делать, чтобы дети выросли друзьями, а не сопер...

Консультация для родителей "Братья и сёстры"

laquo;Хочу быть особенным и самым любимым!». Одна из сложнейших задач родителей — создать у каждого из детей такое ощущение, если в семье больше одного ребенка...

Консультация на тему:"Как справиться с детской ревностью?"

Консультация для специалистов и родителей...

Консультация для родителей "Братья и сёстры - Как избежать ревности".

Как справляться с двумя, тремя детьми? Как порядок рождения отражается на детях? «Рождение ребенка встряхивает всех, а старших детей особенно»: как подготовиться к рождению младшего? Что делать, е...