Готов ли ваш ребенок к школе.
консультация (подготовительная группа) на тему

Эта тема волнует очень многих и ,особенно,тех родителей,дети которых собираются в школу.Надеюсь этот материал поможет сориентироваться в подготовке  и оценке зрелости ребенка к школьной жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gotov_li_rebenok_k_shkole.docx13.36 КБ

Предварительный просмотр:

Готов ли ваш ребенок к школе?

Успешность обучения ребенка в школе зависит от его психической зрелости. Психологическая готовность к обучению понятие многогранное.  Она предусматривает готовность основных психических сфер  : мотивационной, волевой, социальной, умственной. Ребенок ,готовый к школе, хочет учиться. потому что ему хочется занять определенную позицию в обществе людей ,а именно позицию, открывающую доступ в мир взрослых и потому, что у ребенка есть  еще познавательная потребность, которую он не может уже удовлетворить в детском саду и дома. Детей с познавательной активностью или познавательной мотивацией, можно охарактеризовать как любознательных. Они хотят много знать, нередко приходят в первый класс, уже умея читать , считать, писать ,а в школе стремятся узнать больше. Но если на определенном уровне им становится неинтересно, они могут отвлечься и заняться посторонним делом. Поскольку же у ребенка слабо развиты социальные мотивы учения, то у него не наблюдается стремление хорошо выполнить обязанности ученика, как этого требует его новая социальная позиция. Если к тому же у такого ученика слабо развита мотивация достижения ,то он, вскоре, несмотря на развитую познавательную потребность может начать отставать в учении. Дело в том, что в 1 классе очень много заданий, особенно по письму, которые не вызывают у детей интереса ,но требуют больших усилий, поэтому дети с доминированием познавательной мотивации ,но слабо выраженными социальными мотивами учения ,могут оказаться менее готовыми к школьному обучению, чем дети с доминированием социальных мотивов учения.

Внутренняя позиция будущего школьника-это сплав двух потребностей: познавательной и потребности общения со взрослыми на новом уровне. Именно сочетание этих двух потребностей позволяет ребенку включиться в учебный процесс в качестве активного субъекта деятельности,  что выражается в сознательном формировании и исполнении намерений и целей или другими словами ,произвольного поведения ученика. Существуют параметры произвольного поведения ученика:

1.Умение детей сознательно подчинить свои действия правилу обобщенно определяющему способ действия (Ребенок осознанно подчиняет себя правилам поведения, слушанию на уроке ,т.е. подчиняет себя исполнению инструкций).

2.Умение ориентироваться в заданной системе требований (т.е.исполнять всё точно как сказали, по инструкции, образцу)

3.Умение внимательно слушать говорящего и точно выполнять задания, предлагаемые в устной форме.

Параметры готовности к школе:

1.Умеет ли ребенок слушать и выполнять указания взрослых.

2.Хорошо ли развита мелкая моторика.

3.Развита ли механическая память.(Зачитывается 10 слов ,не связанных между собой по смыслу, большинство слов односложных,2-3 двусложных. Если ребенок повторит 5 слов -хорошо, если 10 отлично. Через час спросить слова, так можно проверить долговременную память.

Желаю успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей подготовительной к школе группы «Готов ли ваш ребенок к школе?»

И вот вашему ребенку исполнилось шесть лет - совсем большой и в школу скоро. Именно в этом возрасте происходят значительные прогрессивные изменения в психике ребенка. Восприятие старшего дошкольника ...

А готов ли ваш ребенок к школе?! Социальная готовность к школе и игра.

Современные родители уделяют большое внимание интеллектуальному развитию детей, вероятно решив для себя, что интеллект и наличие широких знаний являются залогом успешного обучения в школе. Но интеллек...

Готов ли ваш ребенок к школе? Как "измерить" готовность к школе?

Готов ли ваш ребенок к школе? Как "измерить" готовность к школе?...

Готов ли ваш ребенок к школе? Как "измерить" готовность к школе?

Готов ли ваш ребенок к школе? Как "измерить" готовность к школе?...

Консультация для родителей подготовительной к школе группы «Готов ли ваш ребенок к школе?»

Консультация для родителейподготовительной к школе группы«Готов ли ваш ребенок к школе?»...

Консультация для родителей подготовительной к школе группы «Готов ли ваш ребенок к школе?

Консультация для родителейподготовительной к школе группы«Готов ли ваш ребенок к школе?...

Анкета для родителей. Готов ли ваш ребенок к школе Как определить готовность ребенка к школе

Анкета для родителей. Готов ли ваш ребенок к школеКак определить готовность ребенка к школе...