Консультация для родителей: "Как сделать радостным и безопасным праздник для детей".
консультация на тему

Предлагаем Вашему вниманию правила, благодаря которым праздник станет радостным и безопасным для Ваших детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл http://nsportal.ru/modules/file/icons/x-office-document.png15.89 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

"Как сделать радостным и безопасным праздник для детей".

Подготовила: воспитатель МБДОУ ДС КВ №28 Воронкина В.В.

Предлагаем Вашему вниманию правила, благодаря которым праздник станет радостным и безопасным для Ваших детей.

  • Не покидайте своих детей в праздники. Отношение к праздникам формируется с самого раннего детства, и, оставив малыша, вы рискуете воспитать человека, который никогда не поймет, что такое настоящее, теплое семейное торжество.
  • Заранее, недели за две, смастерите календарь (пример: <<Мы ждем мамин праздник>>). Каким он будет, зависит от вашей фантазии. Это может быть <<сладкий календарь>> (к каждой дате прикрепите конфетку или печенье; день пришел - съели), <<дневник в картинках>> (в конце дня ребенок рисует картинку о самом заметном событии этого дня). Каждый день смотрите в календарь и вместе с ребенком выясните, сколько дней осталось до "часа Х". Кстати, вот заодно и практика счета для самых маленьких.
  • Поспите днем вместе с ребенком. Все члены семьи, а не только малыш, должны быть свежими, отдохнувшими. Да и дети всегда охотнее ложатся спать днем, когда видят, что также поступают взрослые.
  • Отнеситесь серьезно к попыткам сына или дочери самим организовать развлечения на празднике. Возможно они захотят выпустить газету, устроить маскарад, организовать игры с призами или домашний концерт. Помогите им и участвуйте в детских задумках, даже если придется отвлечься от праздничного стола или телевизора.
  • Неизбежный за праздничным столом алкоголь притупляет бдительность; причем важно не столько его количество, сколько уверенность каждого взрослого, что за ребенком проследит кто-то другой. Будьте внимательны к тому, что малыш берет с праздничного стола: шоколад и экзотические фрукты - сильные аллергены, а рыбной или куриной косточкой можно подавиться.
  • Будьте осторожными с фейерверками. При покупке внимательно изучайте сертификат. Не поджигайте фейерверки вблизи домов, а тем более в квартире и не позволяйте детям самостоятельно заниматься с пиротехникой.
  • Не приучайте детей просиживать праздники перед телевизором. Пусть они лучше играют в веселые игры, дарят подарки, читают придуманные заранее поздравления, рассказывают волшебные истории.
  • Если воображение иссякло, а праздничный стол уже не соблазняет, лучше пораньше лечь спать.