Консультация для родителей "Закаливайте детей с рождения"
статья на тему

Светлана Владимировна Алешкина

Специальные методики закаливания детей дошкольного возраста применять можно – иммунитету ребенка это пойдет только на пользу. Однако снова требуются время, желание и систематичность. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zakalivanie.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Закаливайте детей с рождения

Уважаемые родители! Предлагаю вам памятку, используйте ее для закаливания вашего малыша.

Специальные методики закаливания детей дошкольного возраста применять можно, что будет способствовать укреплению  иммунитета ребенка, и  это пойдет только на пользу. Однако  это требует от Вас  время, желание и систематичность.

Как закаливать ребенка:

Уважаемые родители! Я хочу вас познакомить со  специальной методикой закаливания детей, к ней относятся воздушные ванны и водные процедуры: обливание ног, контрастное обливание, обтирание и купание в открытых водоемах.

Большое внимание можно уделить хождению босиком, расширенному умыванию ребенка, которые не требуют подготовки условий, это закаливание в повседневной жизни.

Данное закаливание  доступно всем детям, однако требуется индивидуальный подход:   подобрать индивидуальный режим, учитывать состояние здоровья ребенка и уровень его физического развития.

 Уважаемые родители, хочу обратить внимание на соблюдение принципов при закаливании: систематичность и постепенность. К началу проведения закаливающих  процедур малышу необходимо  создать положительный эмоциональный настрой. Если дошкольнику не нравятся какие-либо процедуры закаливания, насильно вводить их в повседневную жизнь нельзя.

Как принимать воздушные ванны:

Итак, с чего начнем. Уважаемые родители!  начинать повседневное закаливание  детей   надо с воздушных ванн — это воздух, солнце, зеленая травка. Это и гигиеническая процедура, и — закаливание. Для начала выберите комфортную для ребенка температуру и постепенно будем снижать ее до разумных пределов. Необходимо учесть, что при температуре ниже +17 и выше +26 мероприятия по закаливанию проводить нельзя, потому что высокая температура может привести к перегреванию малыша, а низкая — к простуде.

Хорошо сочетать воздушные ванны  с утренней зарядкой в хорошо проветренном помещении, а малыша лучше  оставьте заниматься в трусиках, маечке и носочках.   Когда ребенок привыкнет заниматься в прохладном помещении, носки можно не надевать и заниматься босиком.  Постепенно можно перенести занятие на улицу.

Как умываться:

После зарядки  отправляемся в ванную комнату. Умывание  ребенка проводим сначала теплой водой, а когда он привыкнет, снижаем температуру воды. Хорошо для закаливания детей расширенное умывание — не только кистей и лица, но и рук до локтей, шеи и верхней части груди.

Закаливание во время сна:

Так как же закаливать ребенка во время сна?  Перед сном  необходимо помещение проветрить или оставить открытой форточку. Но следите, чтобы не было сквозняков. Ребенка спокойно укладываем спать, можно включить музыку. Температура   для закаливания во время сна  на 2–3 градуса ниже обычной, в которой ребенок бодрствует. Температуру во время сна   — 20–21 градус, а с 5–7 лет — 19–21 градус.

Как одеваться:

Во что же одеваем ребенка дома?  Уважаемые родители!  Не стоит сильно кутать малыша. При комнатной температуре   выше 23 градусов достаточно белья и тонкой хлопчатобумажной одежды, при температуре 18–22 градусах — можно надеть колготы и кофточку из плотного хлопка с длинным рукавом.  Если стало прохладно дома, и температура   упала до 16–17 градусов,    наденьте  теплую кофточку, колготы и   тапочки.

Нужно ли ходить босиком:

Некоторые дети очень любят ходить босиком. Маленьким детям вредно долго ходить босиком по твердой поверхности: ведь у них еще идет формирование свода стопы, а из-за жесткой опоры могут усугубиться уже имеющиеся нарушения или развиться плоскостопие.

На что необходимо обратить внимание. Дайте ребенку побегать без обуви, во время выполнения физических упражнений. Или, если у вас на полу есть толстый ковер, разрешите малышу ходить босиком по нему.

Если вы   выехали летом с малышом на природу, где есть чистая трава, а обстановка не травмоопасная, то можно побегать малышу  по траве.

 Закаляйтесь и будьте здоровы!

Используемые материалы:

  1. Детский мир: советы для родителей. /http://edukareva.blogspot.com/p/blog-page_23.html?/
  2. Если и существуют дети, равнодушные к воде и песку, то их очень немного. /http://24.212d.ru/page/503?/

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по чтению художественной литературы для детей с рождения и до школы

Данная консультация для родителей по чтению художественной литературы детям от рождения и до школы направлена на решение уже достаточно избитой проблемы - как мало мы читаем. А ведь любовь к книге зак...

Консультация для родителей «Игрушки для детей от рождения до 7 лет».

Уважаемые родители ! В первую очередь хочу обратиться к тем родителям, кто заинтересован в гармоничном и всестороннем развитие своего ребенка. Работая с детьми дошкольного возраста, я хочу поделиться ...

Консультация для родителей «Чтение художественной литературы детям с рождения до школы»

Консультация для родителей по чтению художественной литературы детям с рождения и до школы....

Консультация для родителей на тему: "Развитие речи детей от рождения до трёх лет"

Данная презентация предназначена для родителей консультационного пункта на базе детского дошкольного учреждения....

Консультация для родителей на тему: «Музыкальные способности детей от рождения до 7 лет»

Психологическая наука определяет способности как индивидуально психологические свойства личности, которые обеспечивают ей более или менее высокую пригодность к тем или иным видам деятельности. Известн...

Консультация родителям "Развитие речи детей раннего возраста" Развитие речи детей от рождения до трёх лет.

Консультация родителям "Развитие речи детей раннего возраста" Развитие речи детей от рождения до трёх лет. Развитие речи у ребёнка раннего возраста (до трёх лет) – процесс сл...