Скрытые достоинства ручной работы.
консультация на тему

Афанасьева Наталия Николаевна

      Всевозможные увлечения, рукоделие и игры создают атмосферу праздника. Появляются новые поводы для общения в кругу семьи. Можно отмечать праздники, покупая необходимые аксессуары, а можно всё сделать своими руками.
      Выполняя творческую ручную работу, вы не только приобретаете дополнительные навыки. Я глубоко убеждена, что ручная работа — это средство от стресса и усталости. Когда вы «творец» или «создатель, у вас появляется чувство собственной состоятельности, защищённости. Занимаясь прикладным творчеством, вы становитесь ближе к истории: вы и ваши дети можете заниматься тем же, чем занимались ваши предки, тем самым узнавая о них больше.     

      Когда же заниматься рукоделием и искусством, если надо постирать бельё, закончить срочный проект и приготовить ужин, спросите вы. Остановитесь. Осмотритесь. Подумайте: на что вы тратите время? Чем вы хотите заняться? Чем занимаются ваши дети в свободное время? Положите на одну чашу весов время, потраченное на дела и развлечения, а на другую — совместное времяпрепровождение с семьёй. Конечно, основные домашние дела должны быть сделаны, но вы их можете делать вместе с семьёй; пусть это станет семейной традицией.
Используйте для начала несколько идей.
• В старину дети (и взрослые) оформляли альбомы газетными вырезками. Это распространено и сейчас, потому что очень интересно.
• Начните мастерить подарки к ближайшему празднику. Сделайте собственные музыкальные инструменты и устройте концерт.
• Смастерите игры и игрушки. Изготовьте одежду или домик для кукол.

Как добиться успеха?       

Успех — это то, что вы планируете. Возможно, вы не задумывались об этом, но это так. Проанализируйте жизнь успешных людей, и вы придёте к выводу о том, что у большинства из них есть мечта или генеральный план, которому они неотступно следуют.

Вы очень хотите, чтобы ваш ребёнок многого добился в жизни, чтобы в вашей семье не было неудачников. А знаете ли вы, что самые великие достижения в истории человечества были сделаны благодаря неудачам? И взрослым, и детям необходимо порой совершать ошибки и учиться на них, дети позволяют себе совершать ошибки тогда, когда это делают родители. Итак, позвольте себе совершать ошибки.

А теперь попробуем разобраться в том, что же нужно делать, чтобы приобрести положительный опыт.

1. Побеспокойтесь о своём удобстве.
Убедитесь в том, что за рабочим столом вам и вашему ребёнку удобно сидеть. При необходимости поставьте два стола — большой и маленький.

2. Обеспечьте хорошее освещение.
Спросите детей, достаточно ли им света, всё ли они хорошо видят при таком освещении, удобно ли им работать. Если понадобится дополнительный источник света, возьмите лампу-прищепку или напольную лампу.

3. Разбирайтесь в основных материалах. Если вы намерены заниматься несколькими ремёслами, узнайте, чем различаются типы красок, клея, ножниц, бумаги и остальные материалы и инструменты. Вы можете найти подобную информацию в специализированных журналах или в Интернете.

4. Прежде чем приниматься за работу, овладейте элементарными навыками.
Перед началом работы над скворечником научитесь забивать гвозди (и научите этому детей). Пусть они потренируются на чём-нибудь безопасном,  например:  на деревянном бруске, а потом уже берутся выполнять задуманное.

5. Первое задание должно быть лёгким. Если на реализацию проекта уходит слишком много времени, можно потерять к нему интерес и взяться за другое задание, чтобы получить удовлетворение от лёгкого успеха. Решайте сами, что лучше для вас и ребёнка. Серьезно подходите к выбору задания и дайте ребёнку возможность выбирать.

6. Оставьте место для импровизации.
Очень важно планировать работу, но делать это надо так, чтобы пробудить интерес и доставить удовольствие маленькому мастеру. Поставьте на видное место коробку, заполненную материалами, с которыми ребёнок может работать в любое время. Конечно, это должны быть безопасные инструменты и нетоксичные материалы (в зависимости от возраста и возможностей детей). В коробке должны быть:  простые и цветные карандаши; бумага; резиновые штемпели, штемпельная подушечка; наклейки, ножницы; степлер; ёршик для чистки трубки;  палочки от мороженого; лоскутки ткани, нитки, верёвки, тесьма, обёрточная бумага — все те вещи, с которыми ребёнок может играть самостоятельно.

Поставьте рядом другую коробку с надписью «Только для взрослых». В этой коробке должны находиться материалы, с которыми можно работать только под присмотром взрослых или которые требуют бережного обращения. Объясните детям, что одну коробку трогать нельзя, а другая в их распоряжении.
Научите ребёнка аккуратно убирать вещи после работы, чтобы всё было готово к следующим занятиям.

7. Относитесь ко всему с юмором. Если вы напряжены или теряете терпение — улыбнитесь! Посмейтесь над собой, и другие посмеются вместе с вами.
Если вы подходите к совместной занятию с детьми с любовью, то у вас всё получится. Пойте песни во время работы. Играйте в слова. Сделайте перерыв и, пока сохнет клей, выпейте по чашечке чая или перекусите. Больше хвалите ребёнка.
Чаще устраивайте праздники. Подойдёт любой повод даже незначительный. Вещи, сделанные своими руками, будут украшением любого праздника. Устраивайте выставки совместно выполненных поделок.
Цените время, проведённое вместе с семьёй. Начните заниматься с ребёнком в раннем возрасте и не прекращайте творить в дальнейшем. Это поможет ему приобрести ценные знания и навыки, необходимые в жизни, и настроит на успех. 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект "Мыло ручной работы"

Цель проекта: Формировать представление о мыле как   необходимом для человека продукте. Развивать логическое мышление. Развивать познавательные способности детей. Вырабатыват...

Ручная работа для крохи

В наше время трудно кого-либо удивить художниками в памперсах, а пластилин в свое безраздельное пользование получают даже груднички. И это очень здорово, ведь творчество - это не конечный результат, а...

Ручная работа для крохи

В наше время трудно кого-либо удивить художниками в памперсах, а пластилин в свое безраздельное пользование получают даже груднички. И это очень здорово, ведь творчество - это не конечный результат, а...

Проект "Мыло ручной работы".

Познавательное развитие дошкольников...

Поделки ручной работы. Новогодние веночки.

Не за горами всеми любимый и долгожданный праздник - Новый год. И каждый год в предпраздничной суете мы стараемся сделать что-то такое, чтобы веселье было незабываемым. Немаловажную роль в приготовлен...


 

Комментарии

Зарьянова Марина Кирилловна

отличная идея с газетными вырезками, сейчас много рекламных буклетов с яркими картинками. Получится неплохой коллаж.