Консультация для родителей: «Занимательные задания при изучении букв»
консультация на тему

Мутовина Оксана Викторовна

Основное занятие ребенка дошкольного возраста — игра. В этой статье представлено множество занимательных заданий, которые развивают   мышление у детей и помо­гают лучше запомнить начертание букв.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanimatelnye_zadaniya_pri_izuchenii_bukv.docx14.3 КБ

Предварительный просмотр:

«Занимательные задания при изучении букв»

Основное занятие ребенка дошкольного возраста — игра. В этой статье представлено множество занимательных заданий, которые развивают   мышление у детей и помогают лучше запомнить начертание букв.

Познакомив ребенка с очередной буквой, помогите ему выполнить задания на закрепление в памяти графического изображения буквы, а затем предложите малышу найти букву, с которой он только что познакомился.  Ребенок должен постараться отыскать все буквы. Обратите внимание, что предъявлять следует  не только буквы, но и их зеркальные отражения (буквы, нарисованные в другую сторону). Помогите ребенку найти и показать «правильную» и «неправильную» буквы. «Неправильной» считается та буква, которая не соответствует написанию в алфавите.

В первую очередь ребенок должен познакомиться с самыми распространенными гласными — А, У, О, И, затем — с согласными, с которыми можно составить первые слоги и короткие слова для чтения, далее — со всеми остальными гласными и согласными.

Хотим предостеречь вас от одной распространенной ошибки. Знакомя ребенка-дошкольника с буквами, называйте их так, как они произносятся в речи (то есть [Б], [В], [Г] и так далее), а не так, как их принято называть в алфавите ([БЭ], [ВЭ], [ГЭ]). Ваш ребенок еще успеет выучить алфавит в школе, а сейчас, когда он только учится читать и впервые знакомится с буквами, ему надо знать, как произносить буквы при чтении. Читая вместе [ГЭ] и [А], малыш прочтет [ГЭА], а вовсе не [ГА].

Эти упражнения могут быть использована не только для изучения букв и обучения чтению, но и для развития звуковой культуры речи на этапе автоматизации звуков. Например, свистящих (с, з, ц), шипящих (ш, ж, ч, щ) и сонорных (р, л). Это те группы звуков, которые позже других появляются в речи дошкольника. Закрепляя произношение звука, познакомьте ребенка и с буквой, то есть графическим изображением этого звука. Нарисуйте букву, слепите из пластилина, а главное — правильно назовите ее.

Буквы из пластилина        

Слепите совместно с ребенком буквы из обычного пластилина, а затем прикрепите их на фанерные дощечки, которые  в дальнейшем будут применяться  для тактильного исследования.

Буквы из палочек или мозаики

Ребенку предлагается составить букву   из счетных палочек или мозаики. Объяснить из каких элементов она состоит

Ниткография

С помощью толстой шерстяной нитки или веревочки можно изобразить букву на кусочке ковролина. Этот прием работы называется «ниткография».

Изучаем буквы  на прогулке

На прогулке полезно рисовать  палочкой на земле, мелом на асфальте  буквы и слоги или выложите их из шишек, камешков, листиков, желудей или прутиков. Нарисованные на земле буквы можно читать, одновременно шагая по ним по определенным правилам, которые можно придумать вместе с ребенком.

Игра с красками и водой

Предложите ребенку поиграть в художника и кистью нарисовать большие яркие буквы. Много радости доставляет детям рисование пальцем на запотевшем окне.

Воздушные буквы

Интересно   «рисовать» буквы в воздухе указательным пальцем или всей рукой, как будто дирижируя. Причем вначале рисует взрослый, а ребенок отгадывает букву, а потом рисует ребенок, а отгадывает взрослый. Следует стоять  перед большим зеркалом и «читать» с ребенком буквы, глядя на свое отражение, иначе все асимметричные буквы будут расположены  зеркально.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Игры для знакомства с буквами и закрепления зрительного образа букв.

Прежде чем начать играть с ребенком, давайте разберемся, что такое буква. Буква - это комбинация графических элементов (вертикальных, горизонтальных, диагональных линий, окружностей и полукружий); бук...

Консультация для родителей на тему: «Ранее изучение иностранного языка: польза или вред»

Сегодня стало модным с раннего детства заниматься развитием ребенка, в том числе, обучать его иностранным языкам. Это позволяет малышу гармонично и всесторонне развиваться, расширяет его кругозор и от...

Консультация для родителей:"Альтернативные языки для изучения детям".

Всё чаще родители стремятся к тому чтобы их дети были максимально эрудированны.Обычным знанием английского языка сейчас уже никого не удивишь, а вот желающих выучить испанский,китайский или, например,...

Рекомендации родителям "Занимательные задания, игры и игровые упражнения на развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста".

В этой статье рассказывается о том, как важно развивать мелкую моторику рук у дошкольников. Даются примеры игр, заданий и игровых упражнений по данной теме....

Консультация для родителей «Роль семьи в изучении дошкольником родного языка»

Консультация для родителей :«Роль семьи в изучении дошкольником родного языка»Автор: Басанова Наталья Владимировна, воспитатель МКДОУ «СНДС «Малыш» с. Ульдючины...

Консультация для родителей "Занимательные задания по окружающему миру"

Консультация для родителейЗанимательные задания по окружающему миру"Времена года"Перед началом игры следует подготовить необходимый инвентарь. Для этого из журналов или книг следует вырезать...