Физиологические особенности адаптации ребёнка к детскому саду
консультация (младшая группа) по теме

Пинисова Ирина Викторовна

Почему ребёнок в период адаптации часто болеет и как помочь ему легче адаптироваться? На эти вопросы мы искали ответы вместе с медицинским работником МКДОУ № 1 "Улыбка" Натальей Александровной  Ермаковой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pochemu_rebyonok_boleet.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

Почему ребенок в период адаптации в саду часто болеет и как ему помочь легче адаптироваться к детскому саду?

Адаптация – процесс приспособления живого организма к различным условиям окружающей среды. Поддержание нормальной жизнедеятельности организма в изменившихся условиях внешней среды связано с резким напряжением его физиологических функций, а у детей нередко протекает на грани стрессовых реакций.

Приход ребенка в детское учреждение (ясли, детский сад) – важный этап в его жизни. Это и эмоциональный стресс, обусловленный разлукой с родителями, с привычной обстановкой, ломкой динамического стереотипа и др., на которые ребенок часто протестует, что приводит к напряжению его адаптационные механизмы, снижает его защитные возможности. Во время адаптации к ДОУ (первый месяц пребывания ребенка в детском учреждении) заболеваемость детей, особенно мальчиков, почти в 2 раза выше, чем в послеадаптационном периоде. 

Почему ребенок в период адаптации в саду часто болеет?

Очень распространенной бывает ситуация, когда ребенок до начала посещения им детского сада почти совсем не болел, а потом в два года как пошел в детский сад и началось... Неделя в детском саду, две недели - на больничном.

Что делать родителям? Прежде всего, надо признать тот факт, что любой детский коллектив - это источник вирусов и бактерий. Каждый ребенок является носителем своих, специфичных микробов, которые он получил у себя в семье и к которым у него выработался иммунитет. Дети в начале посещения детского сада начинают активно обмениваться микробам, поэтому часто болеют первое время. Пока микроорганизмы разных детей «не перезнакомятся» и «не привыкнут» друг другу, малыши будут болеть. Поэтому в первые недели или даже месяцы пребывания в саду дети часто болеют.

Снижает иммунитет у детей также стресс, вызванный посещением детского сада. Чем труднее проходит привыкание ребенка к садику, чем сильнее он переживает разлуку с любимой мамой, тем чаще будет болеть.

Что же делать?

Как помочь ребенку легче адаптироваться к детскому саду и меньше болеть?

1. Во-первых, надо принимать в расчет не только то, как часто ребенок болеет, но и насколько тяжело протекают болезни. Если болезни протекают хоть и часто, но легко, без осложнений, без приема кучи лекарств, если малыш выздоравливает сам и все лечение состоит только в обильном питье, фруктах, частом проветривании помещения, то так болеть и так выздоравливать не вредно! Но если, как пишет доктор Комаровский: "...каждый чих - повод для назначения десятка сиропчиков-таблеточек, для инъекций антибиотиков, для тщательного обследования, для консультации десятка специалистов, каждый из которых считает необходимым добавить к лечению еще парочку-другую препаратов, - такие ОРЗ однозначное и очевидное зло, и такие ОРЗ бесследно не проходят и безболезненно не перерастаются. И для такого ребенка детский сад опасен. И родители опасны. И врачи..."

2. Также родители должны понимать,  если ребенок не будет посещать детский сад, (некоторые родители, боясь частых болезней, отказываются от посещения дошкольного учреждения), то такая ситуация с болезнями может возникнуть с началом посещения ребенком школы. В школе, как вы понимаете, болеть хуже, т.к. ребенок пропускает занятия. Возможно, будет лучше отложить посещение детского сада до 3 лет.

3. Хорошо заранее начать готовить ребенка к посещению детского сада.

4. Идеальный вариант, это когда ребенок идет в детский сад, а его мама при этом имеет возможность хотя бы еще полгода не выходить на работу. В этом случае можно обеспечить ребенку постепенную адаптацию к детскому саду. Т.е. сначала отводить его в группу на пару часов, постепенно увеличивая время пребывания в детском саду.

Кроме того, при таком раскладе мама будет иметь возможность днем переделать все домашние дела, и, забрав малыша из садика, все свое время посвятить ему. Ну и, естественно, вопрос с частыми больничными будет решен.

5. Маме надо изменить свое поведение во время болезни ребенка. Чтобы не сформировалась патологическая реакция потребности в заболевании, необходимо определенным образом вести себя с ребенком во время болезни. Это означает, что внимания к нему должно быть ровно столько, сколько действительно необходимо для облегчения страданий, чтобы не вызвать ощущения выгоды от болезни. Условия должны быть такими, чтобы болеть было скучно.

6. Конечно, на здоровье  ребенка влияет его образ жизни. Ежедневные прогулки на свежем воздухе, физкультура, полноценное питание, богатое витаминами, отсутствие вредных продуктов в рационе, жизнь в экологически чистой местности... Все это укрепляет иммунитет. Про это знают все родители, но не всегда все эти условия осуществимы, особенно, в условиях жизни в крупном городе. Но, по крайней мере, к этому надо стремиться.

7. И последнее... Если есть возможность, не надо торопиться с выходом ребенка в детский сад после болезни. Дождитесь, когда у него полностью пройдут насморк и кашель. В это время можно и нужно ходить с ребенком гулять, идеальный вариант - прогулки на свежем воздухе в лесу или парке, подальше от большого скопления людей и машин. Свежий воздух поможет ребенку окрепнуть после болезни и будет способствовать лечению кашля и насморка. Затягивать с детским садом тоже не стоит. Если малыш полностью здоров, значит надо идти в детский сад.

Консультацию подготовила

Мед.работник МКДОУ № 1 «Улыбка» Н.А. Ермакова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание для родителей, дети, которых впервые идут в детский сад «Наш ребёнок поступает в детский сад!» Адаптация ребёнка к детскому саду.

Родительское собрание для родителей, дети, которых впервые идут в детский сад«Наш ребёнок поступает в детский сад!»Адаптация ребёнка к детскому саду. - Добрый день, уважаемые родители!- Тема...

Особенности адаптации ребёнка в детском саду.

Данный материал был составлен в помощь для родителей. Причитав который и используя рекомендации, можно избежать многих трудностей и проблем в адаптации ребёнка к детскому саду....

Физиологические особенности адаптации ребенка в детском саду

Почему ребенок в период адаптации в саду часто болеет и как ему помочь легче адаптироваться к детскому саду?...

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ РЕБЁНКА К ДЕТСКОМУ САДУ.

Вот и на­сту­па­ет но­вый этап в жиз­ни ре­бен­ка и в жиз­ни семьи – ма­лыш идет в дет­ский сад. Пер­вые по­лго­да для ре­бен­ка бу&sh...