Влияние Устного народного творчества на интеллектуальное и речевое развитие детей
консультация (младшая группа)

Объединить усилия педагогов и родителей по воспитанию детей с помощью произведений русского фольклора, развивать творческие, познавательные, коммуникативные способности детей на основе устного народного творчества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsii_dlya_roditeley_na_temu._rechevoe_razv.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультации для родителей на тему:

«Влияние устного народного творчества на интеллектуальное и речевое развитие детей»

Образовательная область: познавательно – речевое развитие детей.

Мы живём в прекрасной стране, с богатым культурным наследием, но для того, чтобы считать себя её сыном или дочерью, необходимо ощутить духовную жизнь своего народа, принять русский язык, историю, культуру России. Живя в России и всем сердцем любя её мы должны в совершенстве владеть русским языком, знать фольклор во всех его проявлениях ( сказки, песни, пословицы, поговорки, хороводы и т.д.) В устном народном  творчестве как нигде сохранились особые черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представления о доброте, красоте и т.д. Знакомство с устным народным творчеством обогащает речь детей, делает их речь богатой и яркой. Однако не секрет, что представления выпускников детского сада о русской культуре чаще всего отрывочны, поверхностны.

Речь у большинства детей невыразительная, бледная. Наши дети плохо знают пословицы, загадки. На занятиях мы конечно же знакомим детей с народным творчеством, с произведениями народных промыслов. Мы пытаемся научить детей красиво говорить, грамотно и свободно выражать свои мысли. Но к сожалению работы в детском саду по развитию речи, по знакомству с русской культурой недостаточно. Поэтому будет очень хорошо, если Вы со своей стороны поможете в решении этих задач. Как это сделать? Все Вы читаете детям сказки, не правда ли? Будет очень хорошо, если прочитав сказку, вы поговорите о её содержании. О чём эта сказка? Чему учит эта сказка? Попросите рассказать о героях сказки, об их характере, жизни, дать оценку их поступкам. Предложите ребёнку самому подумать, задав ему вопрос, «а что было бы если…?»

Очень часто наши сказки заканчиваются хорошо для одних и плохо для других героев. Например «Заюшкина избушка», «Лиса и волк», «Колобок» и т.д. Да зло наказано, добро победило, но разве не должны дети пожалеть обиженного, пусть и не очень доброго героя. Предложите детям самим придумать конец для сказки. Где «колобка» не съедят, лиса и журавль останутся друзьями, и т.д. Это и не только развивает фантазию Ваших детей, их речь, но и будет хорошей тренировкой для их сообразительности.

В свободное время ( идя в сад, в транспорте), попробуйте поиграть с ребёнком в рифмы: «утка-минутка-шутка» и т.д. Не беда если ребёнок придумает слово которого не существует, эта игра доставит ему огромное удовольствие, разовьёт речь, чувство ритма. В дальнейшем игру можно усложнять фразами: «Маша- машет, Паша- пляшет». Хорошо если ребёнок продолжит Вашу фразу рифмой : «Маша- машет платком, Боря гладит (утюгом) и т.д.

Прекрасно развивают речь и активизируют речевой запас такие игры как «Подбери антоним» (высокий- низкий, молодой- старый, и т.д.), «Подбери синоним» (друг- товарищ, дом- жилище, и т.д.), «Назови ласково» (книжка- книжечка, машина- машинка и т.д.), «Закончи фразу» ( снег падает… на дома, зимой кружится… и т.д.), «Один- много» (один мяч- много мячей, и т.д.), «Какой- какая?» (заяц какой?- серый, маленький быстрый, и т.д.).

Не забывайте загадывать загадки, попробуйте вместе придумать новые. Объясните смысл пословиц, используйте их в речи. Все эти игры не требуют много времени, или специальной подготовки материала, они помогут вашему ребёнку в развитии его речевых способностей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка: консультация для родителей. Тема: Влияние устного народного творчества на интеллектуальное и речевое развитие детей дошкольного возраста.

Аннотация к методической разработке.Консультация для родителей.Тема: «Влияние устного народного творчества на интеллектуальное и речевое развитие детей дошкольного возраста».Образовательная область: п...

ОТЧЕТ по проекту «Использование устного народного творчества в работе по речевому развитию детей 6-7 лет в МБДОУ детский сад № 29 «Светлячок»»

ОТЧЕТ по проекту  «Использование устного народного творчества в работе по речевому развитию детей 6-7 лет  в МБДОУ детский сад № 29 «Светлячок»»...

Консультация для родителей. « Влияние устного народного творчества на интеллектуальное и речевое развитие детей»

Знакомство с устным народным творчеством обогащает речь детей, делает их речь богатой и яркой....

Статья: Влияние устного русского народного творчества на интеллектуальное и речевое развитие детей дошкольного возраста.

Статья: Влияние устного русского народного творчества на интеллектуальное и речевое развитие детей дошкольного возраста. Статья: Влияние устного русского народного творчества на интеллектуал...

Консультация для родителей "Влияние устного народного творчества на интеллектуальное и речевое развитие детей.

Консультация для родителей "Влияние устного народного творчества на интеллектуальное и речевое развитие детей....

Влияние устного народного творчества на интеллектуальное и речевое развитие детей дошкольного возраста.

Живя в России и всем сердцем любя её, мы должны в совершенстве владеть русским языком, знать фольклор во всех его проявлениях (сказки, песни, пословицы, поговорки, хороводы и т.д.). В устном народном ...

Статья: Влияние устного русского народного творчества на интеллектуальное и речевое развитие детей дошкольного возраста.

Опыт педагога по теме: «Развитие речи детей».Статья: Влияние устного русского народного творчества на интеллектуальное и речевое развитие детей дошкольного возраста. Образо...