Презентация "Сохранение и укрепление здоровья воспитанников через здоровьесберегающие технологии»
презентация на тему

Игнашова Светлана Николаевна

В презентации представлены основные педагогические образовательные технологии согласно с требованиями ФГОС ДО

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание в группе «Затейники» Тема: Сохранение и укрепление здоровья воспитанников через применение здоровьесберегающих технологий.

Слайд 2

Педагогические технологии –точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий совершаемых педагогами или родителями. Что такое технологии?

Слайд 3

Цель технологий. Цель технологий- передача знаний, умений и навыков, для обеспечения усвоения детьми содержания изучаемого материала .

Слайд 4

Задачи технологий . Задачи технологий: 1 ) З акрепление знаний, умений и навыков в любых сферах деятельности; 2 ) Формирование , и закрепление социально ценных форм и привычек поведения; 3 ) пробуждение у детей интереса к умственным занятиям, развитие способностей к интеллектуальному труду и мыслительной деятельности. 4 ) развитие самостоятельного планирования, систематизации своей учебной и самообразовательной деятельности; 5 ) воспитание привычки четкого следования требованиям в организации учебных занятий и общественно полезного труда.

Слайд 5

Виды технологий применяемых в дошкольном образовании . здоровьесберегающие технологии; технологии проектной деятельности технология исследовательской деятельности информационно-коммуникационные технологии ; личностно-ориентированные технологии; технология портфолио дошкольника воспитателя игровая технология технология «ТРИЗ» и др.

Слайд 6

Здоровьесберегающие технологии. Цель здоровьесберегающих технологий: С охранение и укрепление здоровья детей, формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни .

Слайд 7

Задачи здоровьесберегающих технологий: 1. Сохранить и укрепить здоровье детей на основе комплексного и системного использования доступных для детского сада средств физического воспитания, оптимизации двигательной воспитанников , здоровьесберегающих технологий. 2. Воспитать активную позицию детей в процессе получения знаний о здоровом образе жизни. 3. Сформировать партнерство семьи, педагогического коллектива и самих детей в укреплении их здоровья, развитии творческого потенциала .

Слайд 8

Здоровьесберегающие технологии применяемые в группе «Затейники» Закаливающие процедуры после дневного сна ( ходьба по дорожкам здоровья, для активации акупунктурных точек расположенных на стопе ноги) Гимнастика под музыку. Пальчиковая гимнастика Ритмопластика– это пластичные движения, которые носят оздоровительный характер, они выполняются под музыку с максимальной амплитудой и растяжением мышц . Самомассаж-для снятия мышечного напряжения, для повышения сопротивляемости детского организма простудным заболеваниям, для создания чувства радости и хорошего настроения.

Слайд 9

Практическая часть. Девиз: «Я здоровье берегу – сам себе я помогу!»

Слайд 10

Несколько советов родителям: Картотеки различных гимнастик, пальчиковых игр можете посмотреть на различных сайтах по дошкольному воспитанию и развитию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа "Укрепление здоровья дошкольников через здоровьесберегающие технологии"

Реализация программы в рамках экспериментальной площадки...

«Развитие и укрепление здоровья детей через здоровьесберегающие технологии с использованием ИКТ»

«Развитие и укрепление здоровья детей через здоровьесберегающие технологии с использованием ИКТ»...

Мной разработан и реализуется образовательный проект «Здоровьесберегающие технологии с воспитанниками дошкольного возраста», 2015г.- 2020г. Целью проекта является сохранение и укрепление здоровья детей через здоровьесберегающие технологии.

Здоровье это ДАР- который нужно сохранять и приумножать, начиная с рождения. Дошкольный возраст является решающим звеном в формировании фундамента физического и психического здоровья человека. Очень...

ПРОГРАММА «Нетрадиционный подход к сохранению и укреплению здоровья воспитанников через использование солетерапии

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 20 » г. Усинска (далее – Детский сад) задачу сохранения и укрепления здоровья...

Укрепление здоровья дошкольников через здоровьесберегающие технологии/

Пояснительная записка.В настоящее время актуальным направлением воспитания является формирование у ребёнка основ здорового образа жизни.Начинать приучать детей заботиться о своём здоровье необходимо с...

Презентация проекта по сохранению и укреплению здоровья воспитанников через инновационные формы сотрудничества с родителями в соответствии с ФГОС.

В презентации представлен проект по сохранению и укреплению здоровья детей через инновационные формы сотрудничества с родителями, на основе формирования интереса к истокам русской народной культуры....

Совершенствование и укрепление здоровья воспитанников через систему физкультурно-оздоровительной работы и закаливающих мероприятий.

laquo;Совершенствование и укрепление здоровья воспитанников через систему физкультурно-оздоровительной работы и закаливающих мероприятий». По словам профессора Б.Н.Чумакова, купить здоровье нел...