Консультация-практикум для родителей "Коррекция детских страхов"
консультация на тему

Пудкова Наталья Вячеславовна

Цель: познакомить родителей с возрастными особенностями проявления детских страхов, их причинами и последствиями, показать приемы снятия страхов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 6.docx15.81 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация-практикум для родителей "Коррекция детских страхов"

Цель: познакомить родителей с возрастными особенностями проявления детских страхов, их причинами и последствиями, показать приемы снятия страхов.

Практикум начинается с упражнения "Электрический ток". Взрослые образуют круг и держатся за руки. Пожатием руки, начиная от ведущего, передают сигнал соседу: сначала в одну сторону, затем одновременно в обе стороны. Главное, чтобы не было перерывов в передаче сигнала и он вернулся к ведущему.

Затем проводится беседа психолога с родителями.

Психолог: Страх можно определить как эмоционально насыщенное чувство беспокойства в ответ на реальную или воображаемую угрозу для жизни и благополучия.

В дошкольном возрасте страхи наиболее успешно подвергаются психологическому воздействию, поскольку в основном обусловлены эмоциями и носят преходящий характер. Лучшее средство профилактики детских страхов - взаимопонимание родителей и детей. А это возможно в том случае, если взрослые понимают причины происходящих в ребёнке возрастных изменений и в соответствии с этим меняют своё отношение к детским проблемам.

До двух лет ребёнок испытывает страх перед незнакомыми предметами, людьми, животными. Он спрашивает "что это?" и "кто это?" не только для того, чтобы узнать, что есть что и кто есть кто, но и чтобы понять, опасны или безопасны эти кто-то и что-то.

В 2-3 года возникают страхи высоты, глубины, большого пространства, темного времени суток.  В 3-4 года приходит страх последствий поступков, а следовательно, и страх наказания. Главный вопрос в этом возрасте "почему?" С 5 лет ребёнок начинает осознавать и переживать свою беспомощность в сложном окружающем мире, узнаёт о смерти. Характер страхов изменяется.

Для здорового, нормально развивающегося дошкольника испуг и страх - естественные реакции познания окружающего мира. Ведь жизненного опыта нет, а инстинкт самосохранения выражен активно. Понимая и принимая особенности психологического развития ребёнка, важно поддержать его.

Если в семье и детском саду ребёнок чувствует себя комфортно, то он научится реально оценивать степень опасности различных жизненных и воображаемых ситуаций.

Следует учитывать, что более всего подвержены страхам дети с развитым воображением, а также эмоционально-чувствительные и впечатлительные.

Экспресс-тест "Как вы соблюдаете условия, предохраняющие ребёнка от формирования страхов".

Тест "Определение типа детско-родительских отношений" (Н.Мартиросян).

Очень важно освоить практические способы преодоления детских страхов.

Изотерапия.

Взрослые получают листы бумаги, фломастеры, краски и выполняют задание: нарисовать свой детский страх и изменить рисунок таким образом, чтобы страшное стало нестрашным. Родители рисуют и комментируют свои действия.

Психолог: Если вы будете использовать этот способ в работе с ребёнком, то инструкция может звучать так: "Нарисуй, чего ты боишься" или "Нарисуй свои страшные сны". Рисование подразумевает встречу ребёнка со своим страхом в спокойной обстановке, когда мама и папа рядом.

Чтобы страх стал нестрашным, можно посоветовать ребёнку изменить что-либо в рисунке, например изобразить страх жалким или смешным, показать себя активным, сильным - нарисовать рядом со страхом с мечом в руке, большого роста и т.д.

Игра.

Психолог: Играя в прятки, лазая по деревьям, изображая казаков-разбойников, дети изживают свои страхи. В норме большинство дошкольников активно ищут и даже придумывают опасности: прыгают с высоты, дерутся со сверстниками. Это не просто поиск острых ощущений. В критической ситуации ребёнок учится владеть собой, как бы тестируя себя: не испугаюсь, справлюсь.

Изживанию страхов помогут известные всем жмурки, прятки, пятнашки. В прятки можно играть с детьми с 2 лет. Это помогает ослабить, а иногда и устранить страх темноты, замкнутого пространства. В пятнашки и жмурки можно играть с детьми с 3 лет. Такие игры снижают страх нападения, вырабатывают способность к защите, быстрому принятию решений.

С чрезмерно чувствительными детьми нужно как можно больше играть в подвижные, эмоционально насыщенные игры (мяч, снежки, сражения подушками, на саблях).

Заключительная игра "Я страшилок не боюсь, в кого хочешь превращусь"

Родители идут по кругу, проговаривая слова-заклинания. Когда ведущий (психолог) называет какого-либо страшного персонажа, участникам нужно превратиться в него и замереть. Ведущий выбирает самого страшного, и тот продолжает игру.

Заканчивает консультация-практикум отзывами родителей о проведенном мероприятии, пожеланиями дальнейшего сотрудничества с психологом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДЕТСКИЕ СТРАХИ. ПРОФИЛАКТИКА СТРАХОВ У РЕБЕНКА.

Ребенок не критичен к страху, он  не имеет возможности справится с ним самостоятельно. Посеольку воспитание характеризуется прежде всего определенными сторонами отношения родителей к детям, то им...

Нарисуй свой страх (коррекция детских страхов).

В статье говориться о детских страхах. причинах и способах борьбы  с ними, описываются игры и игровые упражнения....

Консультация «Причины возникновения детских страхов и тревожности у детей. Методы коррекции детских страхов»

Страх является наиболее опасной из всех эмоций. Это реакция на действительную или мнимую (но переживаемую как действительность) опасность. Организм человека устроен так, что борьба со страхом не может...

Консультация для воспитателей Детские страхи: виды, причины, способы борьбы с детскими страхами.

Страх –  это острое эмоциональное специфическое состояние, особая чувствительная реакция, проявляющаяся в опасной ситуации. Страх вызывается всегда конкретной и близкой, уже насту...

Детские страхи. Арт-терапия как эффективный метод работы с детскими страхами

Детские страхи. Арт-терапия как эффективный метод работы с детскими страхами            Трудно найти человека, который бы никогда не испытывал ст...

Детские страхи – это проблема, которая волнует многих родителей. Как преодолеть детский страх у ребенка!

Помните, чтобы избежать таких неприятностей,вы всегда должны быть рядом,и только вы можете понять и успокоить своего малыша.Чаще беседуйте со своим ребенком о его настроении, желаниях, интересах и о е...