"Общаться с ребенком. Как?" выступление на родительском собрании.
консультация (старшая группа) на тему

Глушко Елена Владимировна

Цель моего выступления, помочь родителям пересмотреть свое отношение к общение с собтвенными детьми или утвердиться, что они правильно общаются с маленьними личностяи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod_sobr_obshchatsya_s_rebenkom_kak.docx35.01 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное   бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Звездочка» г. Зернограда Ростовской области

Родительское собрание

Тема:   «Общаться с ребенком. Как?»

                                                                       

                                                             Воспитатель: высшей  квалификационной

                                                                         категории Глушко Елена

                                                         Владимировна

          Если общение сравнивать с пищей, то можно сказать, что общение может быть не только здоровым, но и вредоносным. Плохая пища отравляет организм; неправильное общение «отравляет» психику ребенка, ставит под удар его психологическое здоровье, эмоциональное благополучие, а впоследствии, конечно, и его судьбу.

«Проблемные», «трудные», «непослушные» и «невозможные» дети, так же, как дети «с комплексами», «забитые» или «несчастные» – всегда результат неправильно сложившихся отношений в семье.

Мировая практика психологической помощи детям и их родителям показала, что даже очень трудные проблемы воспитания вполне разрешимы, если удается восстановить благоприятный стиль общения в семье.

Оказалось, что большинство тех родителей, которые обращаются за психологической помощью по поводу трудных детей, сами в детстве страдали от конфликтов с собственными родителями. Специалисты пришли к выводу, что стиль родительского взаимодействия непроизвольно «записывается» (запечатлевается) в психике ребенка. Это происходит очень рано, еще в дошкольном возрасте, и, как правило, бессознательно.

Как же построить правильные отношения?????

Первое – безусловное принятие.

Что это означает?

Безусловно принимать ребенка – значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть!

Нередко можно слышать от родителей такое обращение к сыну или дочке: «Если ты будешь хорошим мальчиком (девочкой), то я буду тебя любить». Или: «Не жди от меня хорошего, пока ты не перестанешь… (лениться, драться, грубить), не начнешь… (хорошо учиться, помогать по дому, слушаться)».

Приглядимся: в этих фразах ребенку прямо сообщают, что его принимают условно, что его любят (или будут любить) «только если…». Условное, оценочное отношение к человеку вообще характерно для нашей культуры. Такое отношение внедряется и в сознание детей.

Психологами доказано, что потребность в любви, в принадлежности, то есть нужности другому, одна из фундаментальных человеческих потребностей. Ее удовлетворение – необходимое условие нормального развития ребенка. Эта потребность удовлетворяется, когда вы сообщаете ребенку что он вам дорог, нужен, важен, что он просто хороший. Такие сообщения содержатся в приветливых взглядах, ласковых прикосновениях, прямых словах: «Как хорошо, что ты у нас родился», «Я рада тебя видеть», «Ты мне нравишься», «Я люблю, когда ты дома», «Мне хорошо, когда мы вместе…».

 Известный семейный терапевт Вирджиния Сатир рекомендовала обнимать ребенка несколько раз в день, говоря, что четыре объятия совершенно необходимы каждому просто для выживания, а для хорошего самочувствия нужно не менее восьми объятий в день! И, между прочим, не только ребенку, но и взрослому.

Мы далеко не всегда следим за своими обращениями к детям. Делаем замечания : ты делаешь не так, что у тебя рисунок какой-то коряво нарисованный, а твой вылепленный цыпленок вообще похож на бегемота. После таких слов ребенок уже не хочет стараться или становится замкнутым и не делится со взрослыми.

Посмотрим на годовалого малыша, который учится ходить. Вот он отцепился от вашего пальца и делает первые неуверенные шаги. При каждом шаге с трудом удерживает равновесие, покачивается, напряженно двигает ручонками. Но он доволен и горд. Мало кому из родителей придет в голову поучать: «Разве так ходят? Смотри, как надо!» Или: «Ну что ты все качаешься? Сколько раз я тебе говорила, не маши руками. Ну-ка пройди еще раз, и чтобы все было правильно!»

Помните, ребенок не только должен получить знания и умения, он должен тренироваться, получить от занятия удовольствие и получить ваше одобрение, положительный настрой.

Вы можете сказать ребенку как он старался, но в следующий раз у него получится еще лучше, т.к. он будет это выполнять еще раз.

Никогда не сравнивайте детей. Каждый ребенок индивидуален и уникален. Сравнивайте поступки, действия.

Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребенок, если он не просит помощи. Своим невмешательством вы будете сообщать ему: «С тобой все в порядке! Ты, конечно, справишься!».

Но, если ребенок просит вас о помощи помогите, иначе он забросит это дело и больше может не подойдет.

Известно, что в каждом возрасте для каждого ребенка существует ограниченный круг дел, с которыми он может справиться сам. За пределами этого круга – дела, доступные для него только при участии взрослого или же недоступные вообще.

Например, дошкольник уже может сам застегнуть пуговицы, вымыть руки, убрать игрушки, но он не может хорошо организовать свои дела в течение дня. Вот почему в семье дошкольника так часто звучат родительские слова «Пора», «Теперь мы будем», «Сначала поедим, а потом…»

Посмотрим на схему

Другими словами, завтра ребенок будет делать сам то, что сегодня он делал с мамой, и именно благодаря тому, что это было «с мамой». Зона дел вместе – это золотой запас ребенка, его потенциал на ближайшее будущее. Вот почему ее назвали зоной ближайшего развития. Представим себе, что у одного ребенка эта зона широкая (рис. 3.1-а), то есть родители с ним много занимаются, а у другого узкая (рис. 3.1-б), так как родители часто предоставляют его самому себе. Первый ребенок будет развиваться быстрее, чувствовать себя увереннее, успешнее, благополучнее.

Надо сказать, что дети хорошо чувствуют и знают, в чем они сейчас нуждаются. Как часто они просят: «Поиграй со мной», «Пойдем погуляем», «Давай повозимся», «Возьми меня с собой», «А можно я тоже буду?» И если у вас нет действительно серьезных причин для отказа или отсрочки, ответ пусть будет только один «Да!».

Книга Юлии Борисовны Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?» нацелена на гармонизацию взаимоотношений в семье, ведь стиль общения родителей сказывается на будущем их ребенка!

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

  1. Безусловно принимать ребенка – значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть!
  2.  Известный семейный терапевт Вирджиния Сатир рекомендовала обнимать ребенка несколько раз в день, говоря, что четыре объятия совершенно необходимы каждому просто для выживания, а для хорошего самочувствия нужно не менее восьми объятий в день! И, между прочим, не только ребенку, но и взрослому.
  3. Можно выражать свое недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом.
  4.  Можно осуждать действия ребенка, но не его чувства, какими бы нежелательными или «непозволительными» они не были. Раз они у него возникли, значит, для этого есть основания.
  5.  Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно перерастет в непринятие его.
  6. Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребенок, если он не просит помощи. Своим невмешательством вы будете сообщать ему: «С тобой все в порядке! Ты, конечно, справишься!». Возьмите на себя только то, что он не может выполнить сам, остальное предоставьте делать ему самому.
  7.  По мере освоения ребенком новых действий постепенно передавайте их ему.
  8. Находите больше времени поиграть, пообщаться, погулять со своим ребенком, перенесите лела, если они столь важны. Ведь однажды ребенок вырастет!
  9. ЛЮБИТЕ своего ребенка!!!

Книга Юлии Борисовны Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?» нацелена на гармонизацию взаимоотношений в семье, ведь стиль общения родителей сказывается на будущем их ребенка!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятки для родителей "Как воспитать порядочного ребенка" (материал к родительскому собранию)

При проведении родительских  собраний очень эффективно  "работают" памятки  для  родителей. Предлагаю  памятки  для  родителей, которые  можно использовать ...

Родительские собрания в детском саду Общее родительское собрание в средней группе. Подготовка к школе

Ответы на вопросы родителей в течении года. Подведение итогов на ответы анкетирования на тему: "Воспитание ребенка в семье и в саду "...

для проведения родительского собрания тема: "Структура и общее содержание Конвенции о правах ребенка"

Аннотация Данная презентация посвящена одной из актуальных проблем нашего времени – педагогическим условиям формирования у детей дошкольного возраста представлений о правах человека.  В ней ...

Доклад на общем родительском собрании «Готов ли Ваш ребенок к школе?»

На родительском собрании дается понятие следующим критериям подготовленности ребенка к школе: социально-психологическая, интеллектуальная, эмоционально-волевая, личностная и физическая готов...

Доклад на общем родительском собрании: «Особенности адаптации ребенка к детскому дошкольному учреждению».

Адаптация  рассматривается по следующим параметрам: 1. Фазы адаптационного процесса.2. Механизм развития адаптационного синдрома.3. Клиника адаптации.4. Меры, облегчающие адаптацию.5. Фактор...

Психологическая готовность ребенка к школе, родительское собрание

Важно, чтобы ваш ребёнок был умственно развит.Развитие основных познавательных процессов:логического мышления (способность находить сходства и различия разных предметов при сравнении, умение правильно...