Роль художественной литературы в воспитании нравственных качеств у детей дошкольного возраста.
консультация (средняя группа) на тему

Кириенко Елена Сергеевна

Книга – добрый и мудрый советчик, друг и учитель. Для нас, педагогов, эти слова звучат как непреложная истина. А наши воспитанники только открывают для себя удивительный мир чтения, книжных чудес и загадок. Поэтому наша задача, в первую очередь, состоит в построении работы  таким образом, чтобы книга присутствовала в различных областях деятельности ребенка, дети имели возможность каждодневного общения с книгой, могли развивать свои литературные интересы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Роль художественной литературы в воспитании нравственных качеств у детей дошкольного возраста.

         Книга – добрый и мудрый советчик, друг и учитель. Для нас, педагогов, эти слова звучат как непреложная истина. А наши воспитанники только открывают для себя удивительный мир чтения, книжных чудес и загадок. Поэтому наша задача, в первую очередь, состоит в построении работы  таким образом, чтобы книга присутствовала в различных областях деятельности ребенка, дети имели возможность каждодневного общения с книгой, могли развивать свои литературные интересы.

         В нашей стране остро стоит вопрос о нравственном воспитании подрастающего поколения.

               Большая задача в воспитании нравственности у детей ложиться на нас, воспитателей. Ведь то хорошее и доброе, что мы и семья воспитываем в раннем возрасте, останется на всю жизнь.

             Перед детским садом стоит задача воспитания у детей уважения к взрослым, навыков культурного поведения, нравственных привычек, которые к концу дошкольного возраста должны приобрести прочный и осознанный характер.

             В нравственном воспитании ребенка, особенно в старшем дошкольном возрасте, большое место занимает формирование более сложных чувств и отношений любви к родному городу, краю, к Родине.

           В процессе ознакомления с окружающим миром у детей воспитывается любовь к своей стране, взрослым, к их труду, товарищеские отношения со сверстниками, умение дружно работать и играть, формируют чувство справедливости, стремление ко всему доброму, прекрасному, нетерпимость ко всему плохому.

            Сильнейшее воздействие на чувства ребенка и его нравственные представления оказывает художественная литература.

          «Чтение, – говорил В.А. Сухомлинский, – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя».

          Литература является для детей не только источником радости, но и  источником всестороннего воспитания. Она знакомит с окружающим  миром, обогащая представления детей о человеческих отношениях, добре и зле, правде и справедливости.

         При ознакомлении со списком художественной литературы, который предлагает нам базовая программа, мы видим широкий спектр направлений. Здесь есть произведения о природе, окружающей нас жизни, о труде взрослых, о животных и птицах и т.д.

           Включая в план занятий то или иное произведение, мы имеем возможность решать не менее двух основных задач: образовательную и воспитательную.

            Например, читая книгу  С.Баруздина:  «Страна, где мы живем», дети как бы совершают небольшое путешествие над Сибирью, Крайним Севером. Они получают первые представления о красоте и богатстве, о силе и могуществе нашей страны. И такие ёмкие  слова «Наша Родина»,  «Наша Россия» становятся для них более понятными, наполненными конкретными представлениями.

            Свои первые самые важные шаги в познании окружающего мира дети совершают под руководством взрослых, перенимая и впитывая тот опыт, который накопило человечество.

             Взрослым многому надо научить детей.  И не только всевозможным жизненно важным навыкам, но и в первую очередь – добру, человечности, справедливости, трудолюбию. Взрослые могут добиться положительных результатов в воспитании, лишь доказывая правоту своих взглядов собственным примером и положительным примером окружающих людей. Успех воспитательного процесса во многом зависит от того, насколько этот положительный пример действует на ребенка, насколько он доступен детскому восприятию. В решении этого вопроса  книги оказывают неоценимую помощь.

               Книги рассказывают о той жизни, которой живут взрослые, показывают духовную красоту человека – труженика. Для детей эти рассказы звучат правдиво потому, что герои книг очень похожи на их пап и мам, на тех людей, которые встречаются каждый день. Дети гордятся тем, что делают, умеют и любят их родители.  Возьмем стихотворение С.Михалкова:  «А что у вас?»

            Нужно показать, как любимое дело делает человека счастливым, какое уважение и благодарность вызывает настоящий мастер своего дела – герой труда. Помогут в этом произведения С.Маршака «Ледяной остров»,  «Почта», «Рассказ о неизвестном герое», И.Винокура  «Самолет летит»,   И.Туричина  «Человек заболел»  и многие другие.

               Сила воздействия, воспитательное значение рассказов безграничны.  И,  самое главное, – они пробуждают у детей уверенность, что иначе быть не может. Только так, смело и ответственно, должен поступать каждый  человек.

             Детские книги – необходимые советчики во всем многообразном и сложном процессе воспитания детей.

            Каждый воспитатель знает, сколько настойчивости и терпения требуется, чтобы ребенок ел сам, одевался сам. А вот при чтении книги Я. Акимова  «Неумейка» такой ребенок видит себя во всей неприглядности. Эти стихи могут подействовать на малыша больше, чем уговоры и наказания.

            Ребенку необходим прямой и яркий пример для подражания,  нужна книга, в которой говориться, как нужно поступать. Это произведения  А.Барто:  «Вовка – добрая душа»,  В.Маяковского «Что такое хорошо, а что такое плохо», А.Гайдара  «Сказка о военной тайне»,   В. Тайца, В.Осеевой «Волшебное слово»,  В.Носова  «На горке» и другие.

             Дети все разные, у них разные развлечения, интересы, мысли, чувства, желания, жизненный опыт. Но каждый из них, так или иначе, связан с природой. Дети смотрят на деревья, цветы, но это еще не значит, что они понимают их значимость.  Их нужно ввести в мир природы, сделать его понятным, интересным, близким, необходимым. Дети не злые. Но я хочу рассказать об одном случае. Один мальчик ловил на полянке бабочек и  запихивал их в спичечный коробок. На вопрос: зачем  ему столько бабочек? ответил, что они нужны ему для цирка, что он дрессировщик. Мальчик зажимал  крылья бабочек пальцами и  считал до 10, потом подбрасывал бабочку – бабочка вспархивала, но не взлетала и медленно садилась на его ладонь. Она вообще больше не могла летать, своей «дрессировкой» мальчик стер пыльцу с крыльев бабочки.

            – И сколько же их у тебя?

           – Да вот, уже 5! – и с гордостью показал.

            Мальчик, конечно, не знал что, делая все это, приносит непоправимый вред. Он просто не представлял, как надо вести себя с природой. Для того, чтобы дети научились подлинной, разумной любви к природе, ко всему живому  нам помогают книги, рассказы и сказки о природе.

             Великим мастером рассказов о природе был В.Бианки. В каждом из его произведений много нового для ребят. Это такие произведения как «Лесные домишки»,  «Аришка–трусишка»,  «Купание медвежат» и другие. Все эти рассказы и сказки полны не только  сведениями о природе, но и добротой, ненавязчивой поучительностью.

          Много «ценного» материала о природе и о добром отношении к ней можно взять из произведений Н.Сладкова, Г.Скребицкого, Н.Дурова, Г.Снегирева. Увидеть красоту природы помогут детям произведения классиков – стихи А.Пушкина, С.Есенина, Ф.Тютчева.

         Книги о труде взрослых побуждают у детей любопытство, интерес, уважение, желание помочь, быть похожими. Очень ценны для воспитания этих нравственных качеств у детей книги С.Я. Маршака  «Как печаталась ваша книга» и другие.

          И, конечно, самые большие возможности в воспитании у детей  положительных эмоций  – у сказок.

          В каждой сказке положена граница между добром и злом. Они непримиримые враги, они находятся в извечной борьбе, и всегда побеждает добро. Идея победы добра над злом вынашивалась, рождалась вместе с возникновением сознания людей и совершенствовалась вместе с его развитием, потому, что пронизана  надеждой человечества в торжество добрых начал. А вера в это подкреплено временем. Потому так сильно  воздействие  сказки на внутренний мир ребёнка.

          Если добрая девочка из сказки В.Ф.Одоевского «Мороз Иванович» попадает в колодец к Морозу, и он награждает ее серебром да бриллиантами за  труд и заботу о нем,  то ленивую завистливую девочку «награждает»  только ледяной сосулькой, что является наказанием за   лень и грубость.

        Русская народная бесхитростная сказка, «Репка» переходит из поколения в поколение. Её пересказывают дети и взрослые,  показывают в театре. Она привлекает к себе внимание тем, что дед вырастил очень большую репку, а маленькая мышка помогла вытащить её из земли – так понимают сказку малыши.

             Через сказки идет воспитание у детей доброты, послушания, переживания за судьбы героев.

             Большое воспитательное влияние оказывают сказки А.С.Пушкина «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», сказки Г.Х.Андерсена… и мн. др.авторов.

            Уничтожать и побеждать самое страшное зло нравится маленьким детям и это безоговорочно убеждает их в превосходстве добра.  Дети предпочитают сказочную ситуацию «обычным» потому, что сказочный мир им ближе и понятнее. Любовь к сказкам и счастливая способность верить в сказку  даёт нам, взрослым,  возможность сеять в душах детей «вечное», «доброе»…

В связи с особенностями детского восприятия, иллюстраций в детской книге должно быть не менее

75%, поэтому игра с иллюстрациями "назови сказку" или "дополни иллюстрацию" доставляет детям  истинное удовольствие.

Таким образом, главной ролью детской литературы было и остаётся воспитание, нравственное

сознание, верное представление о моральных ценностях. Детская книга помогает понять самого себя, других

людей, их проблемы и чувства. Литература – тот остов, фундамент, на котором зиждется всё последующее в жизни.

Я подготовила несколько вопросов для наших детей и их родителей, с помощью которых можно выяснить, насколько книги присутствуют в жизни каждой семьи:

   Беседа - опрос детей по теме

    «Ознакомление с художественной литературой»

1.    Любишь ли ты, когда тебе читают книги взрослые?

2.    Есть ли у тебя дома книги?  Кто тебе их читает?

3.    Какие книги ты любишь?

4.    Есть ли у тебя любимая книга?

5.    Кто твой любимый герой?

6.    Какие сказки вы знаете?

7.    Знаете ли вы писателей? Назовите их.

8.    Ты хотел бы научиться читать?

Анкета для родителей

           по теме «Ребенок и книга»

Уважаемые родители! Просим вас ответить на вопросы анкеты:

1.    Читаете ли вы ребёнку книги?  Если да, то как часто:

- ежедневно

- несколько раз в неделю

- редко, когда есть время

     2. Вы читаете детям книги:

          - по просьбе ребенка

          - по своей инициативе

     3. Обсуждаете ли вы прочитанное с ребёнком?

     4. Есть ли у ребёнка домашняя библиотека? Сколько книг  

        (приблизительно) она включает? Каких жанров (стихи, сказки и т.д.)

     5. Какие книги предпочитает ваш ребёнок:

         - сказки

         - стихи

         - литературу о природе

         - энциклопедии, книги познавательного содержания

         - нет определённых предпочтений

      6. Рассказывает ли ваш ребёнок о тех книгах, которые прочитали в детском саду?

      7. Ходите вы с ребёнком в библиотеку?

      8. Читаете ли вы с ребёнком произведения для  длительного чтения ? Если да, то какие последние произведения вы прочитали?

       9. Читаете ли вы сами литературу? Если да, то что предпочитаете:

      - периодическую литературу (журналы, газеты)

      - познавательную литературу

      - художественную литературу


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Роль художественной литературы в воспитании нравственных качеств дошкольников» выступление на педагогическом совете

Сильнейшее воздействие на чувства ребенка и его нравственные представления оказывает художественная литература...

Консультация для воспитателей «Художественная литература как средство воспитания нравственных качеств у детей дошкольного возраста»

Во все века люди высоко ценили нравственную воспитанность. Поэтому проблема нравственного воспитания детей постоянно находится в центре внимания общества.Социально – нравственное воспитание – очень ак...

консультация- "Роль семьи и детского сада в воспитании нравственных качеств у детей дошкольного возраста "

В докладе представлены методические рекомендации и опыт работы по воспитанию нравственных качеств у дошкольников в сотрудничестве с родителями. Основной задачей в решении этого вопроса является создан...

Консультация "ВОСПИТАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ"

Во все века люди высоко ценили нравственную воспитанность. Поэтому проблема нравственного воспитания детей постоянно находится в центре внимания общества....

Роль художественной литературы в воспитании и развитии ребёнка ( младший дошкольный возраст )

Роль художественной литературы в воспитании и развитии ребёнка          ( младший дошкольный возраст ). Общеизвестно воздействие художественной литера...

Консультация для воспитателей «Художественная литература как средство воспитания нравственных качеств у детей дошкольного возраста»

Во все века люди высоко ценили нравственную воспитанность. Поэтому проблема нравственного воспитания детей постоянно находится в центре внимания общества.Социально – нравственное воспитание &nda...

Консультация для воспитателей «Роль художественной литературы в воспитании нравственных качеств дошкольников»

Перед детским садом стоит задача воспитания у детей уважения к взрослым, навыков культурного поведения, нравственных привычек, которые к концу дошкольного возраста должны приобрести прочный и осознанн...