Консультация для родителей "Мир на кончиках пальцев"
консультация (старшая, подготовительная группа) на тему

Зименко Тамара Александровна

Материал будет полезен родителям дошкольников, имеющим желание заниматься развитием мелкой моторики детей в домашних условиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_mir_na_konchikah_paltsev.docx15.81 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Мир на кончиках пальцев»

Мелкая  моторика – это координированные движения мелких мышц, составляющих кисть руки, которая  позволяет нам  свободно выполнять  определенные действия руками!

Мелкая моторика  необходима нам в различных жизненных ситуациях.

Приходится распутать цепочку, развязать узел, завязать шнурки, распутать провод от  зарядного устройства телефона, печатать на клавиатуре компьютера, пользоваться компьютерной мышкой, перебирать крупы, пересчитывать деньги   и делать многое другое.

Ученые доказали,  что мелкую моторику человека можно развивать не только   детям, но и взрослым.

Деятельность по развитию мелкой моторики - не новая, но очень важная в работе с детьми, имеющими речевую  патологию, так как  мелкая моторика тесно связана с речевой функцией.                                                                                                                              

Высокий уровень развития мелкой моторики, позволяет развиваться  всем компонентам нашей речи. И что само по себе естественно, человек с хорошо развитой речью, будет коммуникабельным, т. е. не будет испытывать затруднений в общении. И общение будет доставлять радость и удовольствие,  как  говорящему, так и его собеседнику. 

Ещё Аристотель сказал, что:  «Рука – это инструмент всех инструментов». Поэтому мы должны её  развивать.  А развивая руки – мы развиваем наш мозг. Развивая мозг – мы развиваем все познавательные психические процессы: ощущение,  восприятие, воображение, внимание, память, мышление, представление, чувствительность и, конечно, речь.

Чтобы научить ребенка говорить, необходимо не только тренировать его артикуляционный аппарат, но и развивать мелкую моторику рук, которая ведет к улучшению взаимосвязи между полушариями головного мозга и синхронизации их работы.

Игра, является основным видом деятельности дошкольника, а из игр  и игрушек наиболее любимы детьми те, которые стимулируют их собственную активность.  Наиболее  доступным и эффективным средством развития мелкой моторики у детей может стать использование игрового материала. Это позволяет добиться высоких результатов.

Материал, имеющийся  дома, может быть полезен для развития мелкой моторики ваших детей. Крупы, макароны, шишки, прищепки, шнурки, палочки, пуговицы – это то, с чем дети будут с удовольствием играть. А ваша задача – проявлять творчество, фантазию, предлагать детям разнообразные  задания.

Умения,  приобретенные с раннего детства,  пригождаются на протяжении всей жизни, в различных ситуациях. А играя с детьми,  Вы  поможете им приобрести необходимые умения!

Успехов Вам в воспитании ваших детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Игры на кончиках пальцев"

В данной консультации освещаются теоретические вопросы значения мелкой моторики в развитии ребенка и даются практические традиционные и нетрадиционные способы ее развития....

Консультация для педагогов" Сказки на кончиках пальцев"

Выдающийся педагог В.А Сухомлинский говорил, что ум ребёнка находится на кончиках пальцев. Предлагаемые пальчиковые игры можно использовать при проведении хороводов после чтения сказок....

Здоровьесберегающие технологии в работе учителя-логопеда. Консультация-тренинг «Ум на кончиках пальцев».

«Ум ребенка — на кончиках пальцев» Это не просто красивые слова: в них содержится объяснение того, каким образом развивается малыш. Ведь огромное количество нервных окончаний расположено именно в руке...

Консультация для родителей «На кончиках пальцев»

Консультация для родителей "На кончиках пальцев"...

Консультация для родителей "Ум на кончиках пальцев". Консультация для родителей "Игры, которые можно провести с детьми дома".

В консультации для родителей " Ум на кончиках пальцев" отображена важность развития мелкой моторики у малышей, которая напрямую связана с развитием речи, а также приведены некоторые упражнен...

Семинар-практикум "Речь на кончиках пальцев (Упражнения на автоматизацию звуков в сочетании с играми на развитие мелкой моторики пальцев рук и внимания)"

         Практикующие учителя-логопеды, сталкиваясь в своей работе с речевыми нарушениями у де­тей, отмечают выраженную в разной степени моторную недостат...