Консультация для родителей на тему "Познавательные интересы ребенка"
консультация (старшая группа) на тему

Регешук Элеонора Юрьевна

Чем дети интересуются, что они видят в окружающей жизни - они всему этому подражают, и все это их увлекает. Взрослые должны с большим вниманием относиться к вопросам детей. Уровень развития познавательных интересов во многом определяет подготовку ребенка к обучению в школе. Поэтому родителям важно знать показатели познавательных интересов у детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poznavatelnye_interesy_rebenka.docx14.69 КБ

Предварительный просмотр:

Скоро наши дети станут школьниками. Что принесет им школьная жизнь? Будет ли она успешной, радостной или омрачится неудачами, огорчениями? Во многом это зависит от того, как мы подготовим ребенка к школе, насколько сумеем сформировать у него те качества, которые определяют эффективность обучения. Определенную категорию неуспевающих и недисциплинированных учеников составляют так называемые «интеллектуально пассивные» дети. Причиной «интеллектуальной пассивности» детей является несформированный в дошкольные годы познавательный интерес. Стремление узнавать новое, выяснять непонятное о качествах, свойствах предметов, явлений действительности, желание вникнуть в их сущность, найти имеющиеся между ними связи и отношения характеризуют развивающийся познавательный интерес. Основа познавательного интереса – активная мыслительная деятельность. Под ее влиянием ребенок оказывается способен к более длительной и устойчивой сосредоточенности внимания, проявляет самостоятельность при решении умственной или практической задачи. Переживаемые при этом. положительные эмоции- удивление, радость успеха, в случае если проявил догадку, получил одобрение взрослых, - создают у ребенка уверенность в своих силах.

Советуем родителям использовать каждую возможность для обогащения ребенка яркими впечатлениями об окружающей жизни. Очень полезно проводить с детьми прогулки и экскурсии.  Не стремитесь объяснять и рассказывать ребенку обо всем, что он видит на прогулках, экскурсиях и по телевизору. Для развития интереса ребенка целесообразнее возбуждать его познавательную активность, стимулировать появление у него вопросов, стремление находить на них ответы посредством наблюдений, размышлений.

Например, вы с ребенком прогуливаетесь по лесу. Предложите сыну или дочери определить, что изменилось в лесу со времени последнего посещения; задать вопросы и придумать загадки о том, что он видит; вспомнить и прочитать строки из ранее выученных стихотворений о природе.

Знакомя детей с окружающим миром, чаще прибегайте к приему сравнения. Благодаря сравнению предметов, явлений действительности, ребенок глубже познает их, выделяет в них новые качества, свойства, что дает возможность по- иному взглянуть на то, что казалось ему хорошо знакомым.

К детским вопросам необходимо относиться внимательно и бережно. Отвечать на них рекомендуется таким образом, чтобы поддержать и углубить любознательность и познавательные интересы ребенка. Краткость, ясность ответа, доступность его пониманию дошкольника – этим должен руководствоваться взрослый, отвечая на детские вопросы. Оставляйте всегда что- то недосказанное, чтобы ребенку захотелось еще раз возвратиться к тому, что он узнал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Воспитание познавательного интереса ребенка через прогулки"

Консультация для родителей с рекомендациями об организации прогулок с ребенком...

Консультация для родителей "Как пробудить интерес ребенка к окружающему миру" (ТРИЗ)

Консультация для родителей "Как пробудить интерес ребенка  к окружающему миру" (ТРИЗ)...

Консультация для родителей: "Как поддержать интерес ребенка к музыке"

Как поддержать у ребёнка интереск музыкальному образованиюМногие родители желали бы, чтобы ихребенок стал чуточку умнее, а главноесчастливее и удачливее не только своихсверстников, но и собственных ро...

Консультация для родителей «Как воспитывать интерес ребенка к изобразительной деятельности»

Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки!Чтобы было легче привить любовь и интерес к рисованию, я советую вам вместе с вашим ребенком и внуком поиграть с красками, водой и бумагой. Я надеюсь, что эти ...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Как воспитать интерес ребенка к изобразительному искусству»

laquo;Основным и неисчерпаемым источником эстетических впечатлений является природа  во всех ее чудесных превращениях и произведениях человеческого искусства». Е.А.Аркин...

Консультация для родителей "Как подержать интерес ребенка к музыке"

В консультации говорится о поддержании интереса у детей к музыке...