Рекомендации для родителей. Подготовка детей к школе.
консультация (подготовительная группа)

Начало школьного обучения является серьезным стрессом как для детей, так и  их родителей. Данные рекомендации помогут взрослым в преодолении возможных трудностей у первоклассников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podgotovka_detey_k_shkole.docx18.38 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовка детей к школе.

Рекомендации родителям

1.  Постарайтесь быть более внимательными к своему ребёнку, проявляйте больше любви, тепла и ласки, чаще говорите ему, что вы его любите и скучаете без него.

2. Чтобы эмоционально настроить ребёнка на посещение школы, почаще рассказывайте ему об интересных эпизодах из собственной школьной жизни. Никогда не высказывайте, в присутствии ребёнка - дошкольника своих опасений относительно начала его обучения в школе, не пугайте школой. Тревога и опасения родителей обязательно
передадутся ребёнку, послужат формированию «школьной тревожности» - устойчивого состояния тревоги и страха в отношении всего, что связано со школой и учением.

3. Посещение уроков вызовет резкое изменение двигательного режима ребёнка и потребует от него навыка несвойственного ему длительного сидения за
партой. Следует выделить в режиме дня время на «сидячие виды деятельности»: настольные игры, изготовление поделок из бумаги и природного материала, рисование, лепку, вязание, разгадывание кроссвордов, совместное чтение.

4. Большое воспитательное значение имеет рассматривание иллюстраций. Они помогают ребёнку понять и запомнить прочитанное. Важно научить ребёнка рассматривать рисунки в книге. Подмечая интересные детали. Большое значение имеют вопросы родителей направленные на то, чтобы ребёнок внимательно рассматривал изображаемое: «Что нарисовано?», «Как зовут этих людей?», «Что они делают?», «Что выражают их лица и позы?». Хорошо, когда родители и дети делятся впечатлениями о прочитанном и увиденном.

5. Помните, что у вашего ребёнка есть свои проблемы. Дайте ему возможность выговориться, обсудить вместе с вами то, что его тревожит и огорчает. Каждый день выделяйте время для беседы с
ребёнком, что бы он мог рассказывать вам о том, что произошло за день. Спокойно обсудите с ним сложные конфликтные ситуации, объясните, как надо поступать в том или ином случае, помогите понять причины поступков других людей.

6.  Школьное обучение - это непрерывный процесс общения. У ребёнка надо сформировать следующие навыки:

  • уметь слышать и слушать своего товарища и взрослого;
  • говорить после того, как собеседник закончит свою мысль.

Преодолеть недостатки помогают игры, в которых участвуют не только дети, но и взрослые. Родители, играющие с детьми, хотя бы 2-3 раза в неделю в их любимые игры более авторитетны в сравнении с «неиграющими» родителями. Среди любимых игр можно назвать «Школу», «Магазин», «Больницу», игры с мячом, настольные игры и т.д. родители могут подобрать такие игры, которые развивают познавательные процессы ребёнка: «Угадай на ощупь», «Угадай на вкус», «Волшебные слова» и др., а также загадки, шарады, ребусы, они заставляют ребёнка думать. Прежде чем играть, необходимо объяснить детям правила игры. Не забывайте поощрять ребёнка, радуясь искренне его успехам: «Молодец!», «Ты меня просто удивил!», «Умница!», «Какая хорошая мысль!».

7. Следует включать детей в осмысленную деятельность, в процессе которой они бы сами смогли обнаруживать всё новые и новые свойства предметов и явлений (уход за комнатными растениями и домашними животными, уборка собственной комнаты и др.). При этом нельзя отмахиваться от детских вопросов, пичкать готовыми знаниями. Надо давать возможность приобрести их самостоятельно.

8. Старайтесь не срываться и не кричать на ребёнка. Даже если он совершил что-то, на ваш взгляд, ужасное, держите себя в руках, старайтесь говорить ровным, спокойным голосом. Дети, чьи родители постоянно кричат и ругаются, перестают их слышать. Для начала введите один «разгрузочный» день в неделю. В этот день дайте себе слово, что не будете кричать на ребёнка и ругать его, даже если он перевернёт всё вверх дном. Будьте с ним спокойны и выдержаны в этот день. Можно устраивать такие дни чаще, что бы постепенно отвыкнуть разговаривать с ребёнком на повышенных тонах. Вы заметите, что он начинает вас слышать, легче понимает и выполняет ваши требования.

9. Пересмотрите свои требования к ребёнку, всегда ли они обоснованы, не слишком ли много вы хотите от него? Полезно вспомнить себя в этом возрасте и «пропустить» требования к своему ребёнку через собственные детские переживания. Только при этом, постарайтесь быть объективными. Взрослым свойственно идеализировать своё прошлое.

10. Необходимо помнить, что у каждого ребёнка есть свой срок и свой час достижения. Необходимо постоянно поощрять все усилия ребёнка и само стремление узнать новое и научиться новому. Помните, что принудительное обучение бесполезно!

11. Большое значение для поддержания здоровья имеет правильный режим дня ребёнка. Здесь необходимо запомнить и выполнять следующее:

•        У ребёнка должен быть полноценный сон. Несмотря ни на что, в 9 часов вечера его необходимо укладывать в кровать. Длительность
ночного сна должна составлять 9-10 часов. Для детей с неустойчивой нервной системой полезен дневной сон в течение 1-1,5 часов.

Шумные игры, излишне эмоциональные развлечения перед сном следует исключить. Заведите традицию беседовать с ребёнком перед сном. Когда ребёнок уже в постели, присядьте рядом, погладьте его по голове, возьмите его ладошки в свои руки и спокойно поговорите о чём-то приятном. Пусть ребёнок засыпает с приятными мыслями и переживаниями.

•        Ребёнку необходимы продолжительные ежедневные прогулки на свежем воздухе, подвижные игры и упражнения. Хорошо, если вы найдёте возможность гулять вместе с ним: общение с вами ему необходимо. • Не позволяйте ребёнку долго сидеть у телевизора, компьютера, часами играть в видеоигры. Если вы купили видеокассету с новым фильмом, сначала просмотрите её сами и решите, стоит ли показывать это ребёнку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям "Подготовка детей к школе"

Приближается то время, когда ребенок пойдет первый раз в первый класс. Это очень важный период в развитии ребенка, в жизни каждой семьи. Будущему первокласснику нужно многое знать и уметь, ему предсто...

Консультации для родителей "Подготовка детей к школе". Советы по подготовке ребенка к школе.

Помните, вы для своего ребенка – самый лучший друг. Находите малейшие поводы, чтобы похвалить его, терпеливо, день за днем помогайте ему преодолевать ошибки!Подготовить ребенка к школе – не только при...

Рекомендации родителям «Подготовка детей к школе»

Рекомендации родителям «Подготовка детей к школе»...

Рекомендации для родителей: "Подготовка ребенка к школе"

Рекомендации для родителей: "Подготовка ребёнка к школе"...

РЕКОМЕНДАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЯМ ПО ПОДГОТОВКЕ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ

Рекомендации по подготовке детей к школе...

Рекомендации родителям «Подготовка детей к школе»

Приближается то время, когда ребенок пойдет первый раз в первый класс. Это очень важный период в развитии ребенка, в жизни каждой семьи. Будущему первокласснику нужно многое знать и уметь, ему предсто...

Рекомендации для родителей "Подготовка дошкольника к школе"

рекомендации для родителей "Подготовка дошкольника к школе"...