Что делать, если ребенка обижают другие дети?
консультация на тему

Смирнова Наталья Павловна

Каждый день малыш сталкивается с новыми задачами, с новыми успехами и трудностями. Одна из трудностей,  когда ребенка обижают другие дети. Это может произойти и в присутствии родителей, а может случиться в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklety_chto_delat_esli_rebenka_obizhayut_drugie_deti.docx40.91 КБ

Предварительный просмотр:

«Что делать, если ребенка обижают другие дети?»

Каждый день малыш сталкивается с новыми задачами, с новыми успехами и трудностями. Одна из трудностей,  когда ребенка обижают другие дети. Это может произойти и в присутствии родителей, а может случиться в детском саду. Но реакция на данную ситуацию может быть разной, все зависит от того был ли данный случай с нами в детстве.

Одни считают , что надо дать отпор, другие – не реагировать на обидчика.

Если рассмотреть ребенка до трех лет.  То мы видим, что  в этом возрасте он - исследователь; он лезет всюду. Набивает себе шишки, и его не удержать. Интересно стучать совочком по формочке - в результате получается куличик. А что получится, если постучать совочком по девочке, сидящей рядом? Почему она заплакала, ведь это же игра? А мама девочки думает иначе.

В три года осваивается управление агрессией. Социальное взаимодействие еще только начинает развиваться. Дети по прежнему большее время играют сами по себе. И если у них что-то отняли или не дали, или обидели, то ему можно объяснить, почему так не надо поступать и как надо сделать.

Если ребенка обидели в детском садике, не нужно кричать. Можно спокойно разобраться в ситуации. И желательно не в присутствии детей.

Вы хотите изменить сложившуюся ситуацию в лучшую для Вашего ребенка сторону, но и делать это нужно с умом.

За что его унижают?

Конечно, ни один ребенок не заслуживает пренебрежительного отношения к себе – любой малыш уникален и обладает своими достоинствами. Но маленькому человечку далеко не всегда легко проявить в коллективе свои сильные стороны, ведь сверстники гораздо охотнее обнаруживают его слабости.

 Какие? Это могут быть плохая физическая подготовка, неопрятный или не модный вид, отсутствие дорогих игрушек, не успешность во время занятий, излишняя полнота и так далее.

 Возможно, ребенок часто болеет, пропуская детский сад, поэтому никак не станет своим в группе. У некоторых детей сложный характер: они слишком пассивны, неуверенны в себе или чувствительны и ранимы. Так или иначе, у маленьких "изгоев" копится обида на сверстников, чувство одиночества, зависть к другим детям. Несчастный ребенок замыкается в себе, начинает обманывать, хвастать, ябедничать или втихомолку мстить обидчикам.

Поддержка нужна как воздух.

Иногда в отношения детей лучше не вмешиваться, но это - не тот случай. Сначала разберитесь в причинах непопулярности ребенка и попытайтесь их устранить.

Может, он выглядит не слишком современно? Займитесь его гардеробом и внешностью - при известной доле фантазии одеваться стильно можно даже не тратя на это слишком большие деньги.

Слишком слаб физически? Заинтересуйте его каким-нибудь видом спорта, а лучше введите за правило устраивать дома семейные соревнования – кто больше раз подтянется, кто дальше прыгнет, кто лучше качает пресс. Схитрите, подыграйте ребенку во время этих соревнований, но только так, чтоб он не заметил.

Неуспешен на занятиях? Узнайте у воспитателя, чем занимаются дети на занятиях. Рисуют космос? Рисуйте вместе! Клеят скворечники? Сыграйте в город мастеров! Считают? Считайте все на свете - количество шагов от кухни до спальни, количество ложек на обеденном столе, количество легковых машин по дороге в сад.

Недооценивает себя? Помогите обрести уверенность в своих силах и способностях. Подчеркивайте его достоинства при каждом удобном случае. Не скупитесь на похвалу, восхищайтесь своим чадом и не забывайте, что ребенок смотрит на себя вашими же собственными глазами.

Азбука общения.

Следующий этап - обучение малыша полезным навыкам взаимоотношений с другими людьми: большей активности, дружелюбию, умению постоять за себя, а когда нужно - сдержаться и уступить. И помните: чем увереннее чувствует себя ребенок, тем легче даются ему эти навыки. Нелишним будет попросить воспитательницу поддержать сына или дочь, быть может, задействовать в каком-то важном деле, что повысит его престиж в глазах остальных.

Вы - "продюсер" его талантов.

Все дети мечтают быть самыми лучшими - но как продемонстрировать окружающим собственные достоинства? Из боязни быть отвергнутым далеко не каждый ребенок способен открыто претендовать на лучшую роль в игре или другой коллективной деятельности. Устройте сыну или дочери такую возможность! Организуйте какое-нибудь общее мероприятие для него и его друзей: детский праздник, загородную вылазку. "Своя" территория, "свой" взрослый, возможность получить выгодную роль и справиться с ней - вот что нужно ребенку, чтобы почувствовать себя в безопасности и раскрыть свои таланты.

Социальный педагог,

воспитатель

Смирнова Наталья Павловна

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад №2 «Светлячок» г.Новокубанска муниципального образования Новокубанский район

Новокубанск

2016 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Что делать, если ребенка обижают"

Консультация для родителей "Что делать, если ребенка обижают"...

Что делать, если ребенок обижает других детей?

Что делать, если ребенок обижает других детей?...

Что делать, если ребенка обижают

Информация для родителей (папка-передвижка)...

Что делать если ребенка обижают в детском саду

Советы родителям о трудностях общения со сверстниками в коллективе...

Что делать, если ребенка обижают сверстники

Материал для родителей на тему "Что делать, если ребенка обижают сверстники",...

Консультация для родителей на тему "Что делать, если ребенка обижают в детском саду?"

Консультация для родителей на тему "Что делать, если ребенка обижают в детском саду?"...