Что делать, если ребенок обижает других детей?
консультация на тему

Смирнова Наталья Павловна

Что делать, если ребенок обижает других детей?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklety_chto_delat_esli_rebenok_obizhaet_drugih_detey.docx49.86 КБ

Предварительный просмотр:

Что делать, если ребенок обижает других детей?

У агрессивного поведения ребенка может быть несколько причин, которые могут действовать одновременно.

  1. Неврологические проблемы.
  2. Эмоциональные проблемы, отражающие неблагоприятные события  в семье ребенка.
  3. Незнание ребенком границ допустимого по отношению к другим, либо неумение им следовать.
  4. Ошибочные представления о том, как следует вести себя, если у тебя есть проблема с другими (мстительность и чрезмерно жесткая защита)

Неврологические проблемы возникают из-за  проблем  баланса "возбуждение/торможение" в нервной системе, такие дети чрезмерно возбуждаются, часто ведут себя "не думая". Их движения резкие и быстрые, голос громкий. Часто уже в раннем детстве они наблюдаются у невропатолога. Необходима дополнительная консультация у невролога, прохождение при необходимости курса лечения и следование другим рекомендациям врача, например, контролю за балансом сна/бодрствования, здорового образа жизни, минимизации нагрузки, переутомления и возбуждающей среды вокруг ребенка.

Эмоциональные проблемы, являющиеся следствием неблагоприятных событий в семье.  Я часто вижу, как отношения родителей между собой и с ребенком влияют на поведение ребенка в группе детского сада или в начальной школе. Ссоры, крик и агрессия - не единственные причины эмоционального дисбаланса у детей. Различные разочарования, травмы и потери самих взрослых, даже скрываемые под маской "спокойного родителя", обязательно сказываются на состоянии ребенка, его самооценке, на его общении в детском коллективе. Родитель и ребенок  - сообщающиеся сосуды, поэтому недаром психотерапевты называют ребенка "предохранителем в электрической цепи семьи", который "перегорает, когда в цепи растет напряжение.

 В таких ситуациях нужно прежде всего наладить отношения в семье, решить или минимизировать существующие конфликты. Часто бывает полезно посещение психолога, психотерапевта самим родителем или всей семьей.

Незнание ребенком границ допустимого в отношениях с другими людьми, либо неумение соблюдать  эти границы

Дети должны освоить несколько самых простых правил, лежащих в основе отношений с другими людьми. К ним относятся "Нельзя делать больно другим" и "Нельзя брать чужие вещи без разрешения". Если ребенок нарушает эти правила, он оказывается в центре конфликта. Поэтому они являются важнейшими (кстати, и древнейшими правилами в истории человечества). Ребенок должен научиться не только знать эти правила, но и соблюдать их на практике, с другими детьми. Не все дети легко понимают и соблюдают границы. Большое влияние на это оказывают такие особенности темперамента, как импульсивность и возбудимость. Таким детям необходимо особое внимание со стороны взрослых, особо тщательное обучение правилам поведения. Обучение правилам поведения лучше всего проводить, опираясь на "Правило Баланса" - ребенок должен чувствовать себя любимым и заслуживающим внимания, но, одновременно, должен сталкиваться с тем, что его мирные или агрессивные действия ведут к разным последствиям для него.

Ошибочные представления о том, как следует себя вести.

Такие представления ребенок обычно выносит из своей семьи. Типичный пример - ответ агрессией на любую трудность, основанный на том, что кто-то из родителей требует "Обидели - дай, чтобы больше не обижали". Подобные советы приводят к тому, что ребенок не учится различать случайную и намеренную обиду, отличать физическое нападение от дурной шутки, не развивает способность говорить словами и находить взаимопонимание в конфликтных ситуациях.  

 Родителям лучше всего получить консультацию у опытного педагога или психолога, потому что "внутри семьи" непросто увидеть ошибочные представления. Не следует стесняться таких консультаций, так как у всех родителей есть право на ошибку, не ошибаются лишь те, кто ничего не делает.

Как научить ребенка правильным навыкам социального поведения?

Дети учатся  умелому общению через наставление взрослых, через подражание родителям и воспитателям, а также  сверстникам и на собственном опыте.

  • Учите ребенка общаться, играть с другими.
  • Учите его что сказать и сделать в конфликте. Что делать, если забрали игрушку, если толкнули. Что делать, если он хочет ту же игрушку, что и  другой.
  • Научите ребенка не только благим пожеланиям и принципам, но  конкретным действиям. Дети очень конкретны. Например, если подсказать  ребенку  "скажи - это моя игрушка, а драться нельзя", или: "А вы посчитайтесь, играйте по очереди" - это куда лучше, чем "Учись договариваться".
  • Дали ребенку наставление или совет - посмотрите за тем, выполнит ли его  ребенок . Похвалите его, если он так и поступил. Если ведет себя неправильно - остановите.
  • Проверьте, что ребенок умеет играть с другими - в футбол, прятки, догонялки. Научите его играть, если не умеет.

Социальный педагог,

воспитатель

Смирнова Наталья Павловна

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад №2 «Светлячок» г.Новокубанска муниципального образования Новокубанский район

Новокубанск

2016 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Что делать, если ребенка обижают"

Консультация для родителей "Что делать, если ребенка обижают"...

Что делать, если ребенка обижают другие дети?

Каждый день малыш сталкивается с новыми задачами, с новыми успехами и трудностями. Одна из трудностей,  когда ребенка обижают другие дети. Это может произойти и в присутствии родителей, а может с...

Что делать, если ребенка обижают

Информация для родителей (папка-передвижка)...

Что делать если ребенка обижают в детском саду

Советы родителям о трудностях общения со сверстниками в коллективе...

Что делать, если ребенка обижают сверстники

Материал для родителей на тему "Что делать, если ребенка обижают сверстники",...

Консультация для родителей на тему "Что делать, если ребенка обижают в детском саду?"

Консультация для родителей на тему "Что делать, если ребенка обижают в детском саду?"...