Презентация проекта на тему: «Умные игры – умные дети»
проект (подготовительная группа) на тему

Звездина Елизавета  Сергеевна

Презентация проекта  на тему: «Умные игры –  умные дети»

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt.ppt963 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель: Охрий Е.С.

Слайд 2

Продолжительность проекта : 3 месяца (сентябрь-ноябрь 2016 г.). Участники проекта: дети средней группы, воспитатель, родители. Тип проекта: познавательный. Распространение результатов проекта: сообщение об опыте реализации проекта на педагогическом совете учреждения.

Слайд 3

Золтан Дьенеш - безусловно выдающая фигура в детском образовании. Это венгерский психолог, теоретик и практик так называемой "новой математики". Суть этого подхода заключается в том, что математические знания дети получают, не решая многочисленные примеры в тетрадках и читая скучные учебники, а играя. Самое известное его пособие блоки Дьенеша, которые специально разработаны для подготовки мышления детей к усвоению математики. Игры с блоками доступны, на наглядной основе знакомят детей с формой, цветом, размером и толщиной объектов, с математическими представлениями и начальными знаниями по информатике. Развивают у детей мыслительные операции (анализ, сравнение, классификация, обобщение), логическое мышление, творческие способности и познавательные процессы (восприятие, память, внимание и воображение). Играя с блоками Дьенеша, ребенок выполняет разнообразные предметные действия (разбиение, выкладывание по определенным правилам, перестроение и др.). Блоки Дьенеша предназначены для детей от трех лет. Игры с блоками Дьенеша способствуют развитию речи: малыш вынужден строить высказывания с союзами "и", "или", частицей "не" и др.

Слайд 4

Ожидаемый результат: в процессе взаимодействия педагог – дети – родители в реализации проекта : у детей хорошо развиты мыслительные операции (анализ, сравнение, классификация, обобщение), логическое мышление, творческие способности и познавательные процессы (восприятие, память, внимание и воображение). играя с блоками Дьенеша, ребенок выполняет разнообразные предметные действия (разбиение, выкладывание по определенным правилам, перестроение и др.).

Слайд 5

Формы организации работы с логическими блоками: Занятия (комплексные, интегрированные), обеспечивающие наглядность, системность и доступность, смену деятельности. Совместная и самостоятельная игровая деятельность (дидактические игры, настольно-печатные, подвижные, сюжетно-ролевые игры). Вне занятий, в предметно-развивающей среде (ИЗО-деятельность, аппликация, режимные моменты, предметные ориентиры).

Слайд 6

Этапы реализации проекта: 1. Подготовительный этап. Определение педагогом темы, целей и задач, содержание проекта, прогнозирование результата. На этом этапе работы, мне предстояло решить следующие задачи: Разработать основные методические материалы и изготовить необходимые дидактические пособия. Изучить и проанализировать специальную литературу по данной теме проекта.

Слайд 7

На втором этапе я разработала перспективный план по использованию блоков Дьенеша в образовательном процессе средней группы, который предусматривает порядок расположения игр и заданий по принципу от простого к сложному, а игры одной серии помещены одна за другой, причем внутри каждой серии тоже соблюдается тот же принцип.

Слайд 8

Работа с родителями. Изготовление папки-передвижки «Советы родителям по организации игр с блоками» Консультация о подборе развивающих игр для ребенка 4-5 лет. Индивидуальные беседы с рекомендациями по каждому конкретному ребенку. Просветительская работа с родителями велась через «Уголки для родителей», индивидуальные и коллективные консультации.

Слайд 9

Заключительный этап. На заключительном этапе было проведено открытое занятие «Спешим на помощь Королеве Математики». НОД по математике с использованием логических блоков Дьенешыша»

Слайд 10

Результат проекта. У детей стали лучше развиты мыслительные операции (анализ, сравнение, классификация, обобщение), логическое мышление, творческие способности и познавательные процессы (восприятие, память, внимание и воображение). Играя с блоками Дьенеша, дети научились выполнять разнообразные предметные действия (разбиение, выкладывание по определенным правилам, перестроение и др.).

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Умные игры-умные дети

"Игра может быть просто развлечением. И это хорошо... Но игра может быть и средством развития креативности детей. Развлекаясь -развиваться! " С.Меньшиков...

Умные игры - умные дети

Информация для родителей о том, как правильно играть с детьми...

презентация на тему "Умные пальчики - Умные детки"

1слайд «Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев»В. Сухомлинский2 слайдМелкая моторика — это способность выполнения мелких движений пальцами и руками по средствам скоординированных действий н...

ПРОЕКТ Тема: «Умные игры» Младший дошкольный возраст

ПРОЕКТТема: «Умные игры»Младший дошкольный возраст...

Презентация на тему " Дидактические игры для детей среднего возраста на тему все работы хороши"

Целью данной презентации является закреплять знание детей о профессиях, уточнить представление детей о предметах необходимых для работы людей разных профессий и воспитывать уважение к труду взрослых р...

Семинар - практикум «Умные игры – умные дети» в старшей возрастной группе с использованием интерактивных форм обучения.

В современном дошкольном образовательном учреждении используются новые, интерактивные формы сотрудничества с родителями, позволяющие вовлечь их в процесс обучения, развития и познания собственного реб...