«Чем занять ребенка на зимних каникулах»
консультация

Ефименко Надежда Владиславовна

Чем занять ребёнка на зимнихиканикулах

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Чем занять ребенка на зимних каникулах»

«Новогодние праздники — это сказочное время не только для детей, но и для их родителей. Ведь это отличная возможность вспомнить свое детство, повеселиться от души, а еще сблизиться с детьми и стать для них настоящими друзьями.»

Итак, начало зимних каникул совпадает с приготовлениями к Новому году, поэтому, постарайтесь увлечь ими ваше чадо. Сделать это нужно не в принудительном порядке, а играючи. Например, можно предложить состязание на самую изысканную снежинку из бумаги (особенно хорошо это работает, если участие в вырезании принимают старшие дети или папа). Можно украсить стены комнат бумажными фигурками, гирляндами, сделанными своими руками... Самую, пожалуй, большую радость и гордость вызывает у детей просьба родителей помочь в выборе ёлки. С не меньшим восторгом ребятня принимается наряжать ёлку (дайте ребенку пофантазировать, и, возможно, ребенок повесит игрушки на ёлке так, что они будут напоминать сюжеты из сказок). Если ребенок еще не умеет этого делать — научите, ему это понравится.

Новогодние украшения из льда. 

Если есть возможность нарядить ёлку в лесу или в вашем дворе, то можно сделать украшения для нее из льда: заранее нужно подготовить формочки и залить их водой, после этого «украшения» аккуратно извлекаются и вешаются на ёлку. Чтобы игрушки получились еще красивее, можно заливать подкрашенную воду или положить в нее ягоду, мишуру, кусочки фольги или фигурки из нее и пр.

Сходите с ребенком на новогоднюю елку.

Даже если вы уже побывали на утреннике в детском саду— не беда! Вы всегда можете сходить с ребенком на новогоднюю елку в парк или в любое заведение, которое проводит праздничные программы.Поверьте, такое мероприятие доставит всем массу удовольствия! Детские глаза будут сиять от радости, а родители, как в детстве, с удовольствием будут водить хороводы и кричать: «Елочка, зажгись!» Кстати, захватите туда своих племянников, крестников или друзей с детьми — так будет еще веселее.

Все на прогулку!

В современном мире родителям редко доводится активно проводить время на улице с детьми. Поэтому отложите все дела и повеселитесь от души всей семьей. Можно отправиться с санками на горку или поиграть в снежки, весело побарахтаться в снегу , вспомнить все , во что раньше было сыграно ,например известная игра «Царь- Горы». Это одна из наиболее популярных игр среди ребятни игр. Согласно ее условиям, тот, кто быстрее всех займет вершину горы (обычно искусственной снежной горки) становится ее «царем». Другие ребята стараются занять место царя, стащить самозванца с вершины, поэтому происходит штурм горы со всех сторон. В игре запрещено использовать какие-либо предметы, могущие нанести телесные повреждения, нельзя толкаться, тянуть за шарф, делать захваты за горло и использовать приемы, приводящие к травмам. Если царь горы долго «не может усидеть» на месте, то можно считать победителем того, кто чаще всего занимал место царя.

Предпочли вместе с крохой заняться спортом? Например покататься на коньках ? Что же останавливает ? Тогда отправляйтесь на крытый каток , здесь можно взять коньки на прокат. Кстати кататься на коньках не только полезно для здоровья, но и для развития интеллекта. Кроме того при катании на коньках необходимо сохранять равновесие, активно развивается вестибулярный аппарат. Если ребенок неуверенно стоит на коньках, зимние каникулы — прекрасное время, чтобы научить его кататься.

Еще  можно слепить снеговика и подружку для него или же построить ледяную крепость. А так же можно выбраться с детьми на какую-нибудь интересную экскурсию, можно даже в другой город. Например, почему бы не отправиться в гости к Дедушке Морозу в его резиденцию в Абзаково? Поверьте, такая поездка надолго запомнится вашему малышу!

Конкурс на лучшую кормушку

К этому творческому делу можно привлечь ребят всего подъезда или двора. Только бросьте клич – и ребятня соорудит замечательные столовые для пернатых. Подведение итогов отметьте чаепитием и обязательно похвалите всех умельцев. А кормушки развесьте во дворе или в ближайшем парке и приходите наблюдать туда за птицами.

Фотосессия на природе

Возьмите с собой на прогулку фотоаппарат и устройте зимнюю семейную фотосессию. В перерыве между съемкой можно организовать пикник: подготовьте чай в термосе, возьмите с собой бутерброды, сладости. У детей останутся незабываемые впечатления!

Домашний концерт

Устройте настоящий домашний концерт или спектакль и пригласите на него друзей с детьми. Для этого заранее подготовьтесь: придумайте сценарий, соберите необходимый реквизит       ( для маскарада подойдут старые вещи, разные платки, шарфы и шляпы), поставьте декорации и организуйте несколько веселых игр, с раздачей маленьких сувениров, песенный и танцевальный конкурс .Конечно, не обязательно придерживаться программы, с детками всегда есть место для экспромта. Пусть маленькие актеры танцуют, поют, рассказывают стишки, а вы громко аплодируйте и поддерживайте их! Можно также пригласить в гости Деда Мороза и Снегурочку, пусть они вручат подарки малышне. И не забудьте снять все на видеокамеру!

 Приготовьте что-нибудь вкусненькое

Дети обожают готовить! Кулинарным мастер-классам, на которые в будни у взрослых не хватает времени, можно посвятить все каникулы. Составьте меню на неделю и каждый день экспериментируйте – испеките вместе печенье, слепите из теста или марципана фигурки животных, героев мультфильмов, придумайте новый рецепт салата, дайте ему оригинальное название. Невероятно веселое занятие — готовить всей семьей! А после того, как все будет готово, устройте праздничное чаепитие с печеньками.

 

Итак, во время новогодних праздников можно и нужно отвлечься от работы и  полностью посвятить себя семье. Не стесняйтесь впадать в детство и веселиться вместе с вашими малышами, искренне радоваться и удивляться подаркам и новым событиям. Только так вы сможете завоевать их доверие и стать настоящими друзьями!



Предварительный просмотр:

Тест – проективная методика «Барашек в бутылке»

 Цель методики: психотерапевтическая, диагностическая, коммуникативная;

Диагностический материал, средства: рисунок, пострисуночный опрос, вербальная коммуникация, невербальная коммуникация;

Интерпретация образов  в строгом смысле не применяется

Методика является проективной, направлена на выявление психологического климата в семье. Можно тестировать как ребенка по этой методике, так и взрослого. Эта техника позволяет работать со всеми клиентскими группами, начиная с детей 6-7 лет, подростками и взрослыми.

Время для проведения методики – индивидуально. Зависит от особенностей тестируемого, кто-то может за 20 минут справиться, кому-то потребуется и 40. В группе на рисование отводится 5-7 минут плюс 5-7 минут на ответы на вопросы. После чего работы собираются и анализируются психологом самостоятельно или в индивидуальной беседе с испытуемым. 

Материалы: А4, простой карандаш, (цветные, краски по желанию)

Проведение методики

 Предложите ребенку лист бумаги, дайте краски (используйте все цвета), кисточку и озвучьте задание

«Нарисуй, пожалуйста, барашка в бутылке».

Далее испытуемому предлагается ответить на следующие вопросы:

  1. Как чувствует себя барашек?
  2. Как чувствует себя бутылка?
  3. О чем мечтает барашек?
  4. О чем мечтает бутылка?
  5. Чего тревожит барашка?
  6. Что может тревожить бутылку?
  7. Как барашек оказался в бутылке?
  8. Хочет ли выбраться из бутылки? Почему?
  9. Если да, то как?

Ответы на вопросы лучше фиксировать, чтоб Вы всегда могли к ним вернуться.

Нормальными считаются ответы:

  • Ему там хорошо, тепло, комфортно
  • Немного тесновато, но он может выбраться без проблем и т.д.

Ответы на вопросы, которые требуют работы с ребенком, звучат так:

  • Ему там плохо, одиноко, холодно, грустно. Все, что с негативной окраской.

Интерпретация результатов диагностики

Барашек – символизирует автора работы.

- Насколько ярко, четко, пушисто прорисован барашек, настолько легко, позитивно и благоприятно человек ощущает себя в родительской семье и наоборот. Чем больше шерсти, он упитаннее, тем комфортнее ребёнку в семье, безопаснее, психологически здоров.

- Эмоции на мордочке - самая частая эмоция ребёнка в семье

- Возраст барашка - психологический возраст человека в контексте семьи.

- Наличие хорошо прорисованных рожек и ног – это знак упрямства, борьбы и отстаивания своего мнения, возможность наличия сопротивления ребенка по отношению к родителям.

- Рога и копыта часто встречаются в работах подростков, когда происходит процесс психологического и эмоционального отделения от родительской семьи. Если автор изображает барашка в негативном образе, это трактуется как непринятие себя. (Пример №1) 

Рога – ментальная агрессия  (в мыслях гадости)

Выделен рот – вербальная агрессия (хамство)

Выделены копыта – физическая агрессия

Пример № 1https://studfiles.net/html/2706/1260/html_BlaGDLlxQr.fces/img-Lsad7c.jpg

- Большое значение придается положению барашка в бутылке. Если барашек твердо стоит на ногах на дне бутылки это означает, что автор работы находится в семье, в которой испытывает стабильность, устойчивость. Бутылка в может быть изображена как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.

  • Поза: барашек в норме стоит, это хорошо готов к сепарации;

сидит - частично готов,

лежит - здесь вторичные выгоды не отделяться от семьи (жильё).  Можно задать вопрос: нет ли в жизни стрессового фактора,  который давно мучает.

  • Изображен в профиль - ищет пути сепарации

В анфас - подзавис

Распятый барашек - человек на разрыве.

  • В какую сторону направлена голова барашка?  

Хорошо, если к горлышку -готов к сепарации.

Если висит в воздухе – подвисает: в какой сфере жизни сейчас подвисаете? Где долго не можете принять решение?

Направленность барашка к горлышку бутылки, может трактоваться, как желание выйти из бутылки и отделиться от родительской семьи. Возможен вариант: когда барашек находится в положении противоположном – спиной к горлышку бутылки и лицом к донышку, это трактуется, как не желание испытуемого покидать родительскую семью, наличие, наличие опасений связанных с самостоятельностью (Пример №2).

  • Если барашек наполовину вылез из бутылки - головой понимаю, что пора отделяться,  пока не может: какие-то вторичные выгоды (материальные квартирные)
  • Если бутылка плавает по воде, то семья придает сильную эмоциональную неустойчивость

Бутылка – символ родительской семьи. Очертания бутылки имеют свое значения. Мягкие, плавные, округлые формы бутылки – может трактоваться как близость автора работы к маме, и символизирует потребность в ее внимании, заботе, оценке. Более резкие, угловатые формы бутылки – в характере автора работы преобладают отцовское начало, отцовские черты характера.

Бутылка лежит – хорошо, родители приняли внутреннее решение к взрослению ребёнка. Стоит – сопротивление взрослению.

 Прямая угловатая - папская или мамкая - тяготит кругу: чьи убеждения на данный момент являются приоритетными.

 Пробка - гиперопека

 Наличие дополнительных элементов в бутылке, элементов эмоционального комфорта - желание удержать ребёнка в семье, гиперопека. Когда внутреннее пространство бутылки украшается элементами интерьера, создается замкнутый уютный микроклимат, это свидетельствует о чрезмерной родительской опеки, и о том, что автор работы воспринимает такую опеку положительно. Родители окружают всем необходимым и тем самым лишают ребенка права на принятие самостоятельных решений и возможности представления жизни за пределами семьи, это может быть причинами неуверенности в себе, социальной несмелости ребенка.

Если несколько барашков - уточнить наличие братьев, друзей

Этикетку на бутылке (часто рисуют подростки) - в данное время исследует тему алкоголя. Часто подростки рисуют бутылку и подписывают её названием алкогольного напитка, это может говорить о том что в данный момент подростка интересуют спиртные напитки, пребывает в состоянии построения своего отношения к алкоголю (Пример №3). В этот момент педагогам и психологам важно не упустить и провести необходимые воспитательные и коррекционные мероприятия.

https://studfiles.net/html/2706/1260/html_BlaGDLlxQr.fces/img-Eh9wFh.png

Пример №3

 Украшение внешнего окружение бутылки  важно окружающим показать, какая хорошая семья

Если бутылка разбитая, трещины - может быть признаком насилия (психологического, физического, сексуального)

 Горлышко широкое и короткое - способствует отделению, это хорошо. И наоборот.

Следует обратить особое внимание на горлышко, сопоставить с размерами барашка. Соответствуют ли размеры барашка величине горлышка бутылки? Сможет ли барашек при желании выйти из бутылки? Или может барашек крупнее горлышка? А может ему только кажется, что он может покинуть бутылку? И хочет ли вообще барашек выйти из бутылки?

Встречаются работы, в которых горлышко закрыто пробкой, это может трактоваться как проявление гиперопеки, автор работы ощущает себя под контролем со стороны родителей, все решения принимаются за него, и он явно не скоро будет готов к самостоятельности и отделению от родительской семьи. (Пример №2). 

 Пример № 2https://studfiles.net/html/2706/1260/html_BlaGDLlxQr.fces/img-9LF5iq.png

Лестница - внешний ресурс, кто-то должен помочь повзрослеть

Вода в бутылке – зажатые эмоции

Когда бутылка надбита или разбита это может трактоваться как наличие психологических травм, пережитых ребенком в родительской семье.

Автор: Олег 16 летhttps://studfiles.net/html/2706/1260/html_BlaGDLlxQr.fces/img-iJzmm7.png

  1. Как чувствует себя барашек? Ответ: Ему нравится , что он в бутылке
  2. Как чувствует себя бутылка? Ответ: Бутылка чувствует себя вполне комфортно
  3. О чем мечтает барашек? Ответ: Что бы ему в бутылку кинули еще пару барашков, и ему тогда не будет одному скучно
  4. О чем мечтает бутылка? Ответ: О том, что б ее открыли
  5. Что тревожит барашка? Ответ: Ничего не тревожит
  6. Что может тревожить бутылку? Ответ: Боится что ее откроют

На рисунке изображен большой, роскошный барашек, упитанный, счастливый, довольный, что и характеризует самоощущение автора в окружении родительской семьи. Отсутствуют рожки, копыта – это может трактоваться как мягкость, послушание автора в отношениях с родителями, способность договариваться. Можно предположить, что в семье автора есть все самое необходимое ему для жизни в родительской семье. По ответам можно понять, что ему для полного счастья не хватает лишь компании, друзей, возможно брата или сестры.

Барашка направлен к горлышку бутылки, к выходу, но размеры горлышка и пробка мешают ему. Наличие пробки трактуется как нежелание родителей, что бы ребенок отделился от семьи, также показатель чрезмерной опеки над ребенком. Еда и вода – это созданные родителями условия для комфортного пребывания в семье, и проявленное желание о том чтобы ребенок как можно дольше оставался в семье. Плавные формы бутылки могут говорить об близости к матери.

Ответы на вопросы соответствуют диагностической информации согласно рисунку. Подростку и родительской семье удобно в таких условиях, всех устраивает положение взаимной привязанности, близости.

Методика «Барашек в бутылке» является как проективной методикой так и арт - терапевтической.

Заключение

После проведения данной методики, обязательно обсудите ее с родителями ребенка. Особенно, если результат Вас насторожил, и Вы выявили, что ребенка, что-то беспокоит и в этой методики он проявил тревогу или страх или любые другие переживания. Предложите родителям, чтоб с их ребенком поработал специалист. Методику эффективно проводить как с детьми, подростками, взрослыми, беременными. Всегда методика дает интересные и удивительные результаты, после которых не хочется останавливаться, а хочется оттачивать мастерство в понимании человеческих отношений и дальше.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей : "Чем занять ребенка на зимних каникулах"

Данная консультация поможет родителям грамотно организовать досуг с детьми на время зимних каникул....

Чем занять ребенка на зимних каникулах.

Консультация для родителей...

Консультация для родителей «Чем занять ребенка на зимних каникулах»

В памятке для родителей даются рекомендации о том, чем занять ребенка на зимних каникулах....

«Чем занять ребенка на зимних каникулах»

laquo;Новогодние праздники — это сказочное время не только для детей, но и для их родителей. Ведь это отличная возможность вспомнить свое детство, повеселиться от души, а еще сблизиться с детьм...

Консультация для родителей "Чем занять ребенка в зимние каникулы".

Консультация содержить описание игр  для детей дошкольного возраста, в которые  могут увлечь как детей, так и их родителей во время зимних каникул....