Консультация для родителей: «Детские новогодние игры в кругу семьи».
консультация (старшая группа) на тему

Цель: Разнообразить досуговую деятельность в семье.

Задачи: Дать рекомендации по проведению игр, конкурсов с детьми в семье. Способствовать развитию у родителей партнёрских качеств.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_dekabr.docx403.97 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Детские новогодние игры в кругу семьи».

Цель: Разнообразить досуговую деятельность в семье.

Задачи: Дать рекомендации по проведению игр, конкурсов с детьми в семье. Способствовать развитию у родителей партнёрских качеств.

Вот и подходит год к концу. И скоро во всех домах засверкают нарядно украшенные ёлки, мороз разрисует окна узорами, в воздухе будут кружиться снежинки …Мы стараемся сделать этот праздник, яркам, запоминающимся.  Особенно это касается наших детей - ведь они верят в новогоднюю сказку. И если Вы будите праздновать Новый год в кругу семьи, заранее продумайте развлекательную программу – конкурсы, игры, сценки, розыгрыши, загадки. Дайте волю своей фантазии и сделайте эту праздничную ночь незабываемой! Ниже подобраны интересные игры, которые вы легко впишите в свой новогодний вечер. bf25393f2c98

Хороводная игра: 

Встанем дружно в хоровод,

Встретим праздник Новый год!

В год Петуха попрыгаем,

Попрыгаем, попрыгаем,

Ножками подрыгаем,

Подрыгаем, подрыгаем,

Мы крылышком помашем,

Помашем, помашем,

В Новый год попляшем,

Попляшем, попляшем!

(Действия выполняются по тексту)

Новогодний колпак

Для игры вам понадобиться колпак Деда Мороза. Встаньте в круг, дайте одному играющему шапку и включите веселую песенку. Передавайте  друг другу шапку. Через время музыку нужно выключить и тот, у кого оказывается колпак, должен рассказать стишок или выполнить другое задание ведущего. Как правило, родители заранее подготавливают с детьми выступление, зная, что эта игра обязательно будет в праздничной программе. 

Расхватай-ка

Чем-то похоже на игру со стульями, когда кому-то из зазевавшися негде сесть. Только никаких стульев не нужно — только небольшой столик или табурет с подносом, на котором лежат карнавальные аксессуары — носики, очки, парички, колпачки. Выбывает тот, кому не досталось украшение к концу звучания музыки. Естественно, аксессуар нужно не просто успеть схватить, но еще и надеть. Для второго тура все снова кладем на табуретку, продолжаем, пока не выявится 1 победитель.

Танец с прищепками.

 В этой игре могут участвовать сразу несколько детей. На одежду всем конкурсантам следует прицепить прищепки в разных местах. Под сопровождение веселой музыки, ведущий завязывает глаза ребятам и дает задание снять с одежды как можно больше прищепок. 

Завязываем глаза.

 Прилепить пластилиновый нос нарисованному снеговику тоже не так просто (завязываем глаза, раскручиваем, пускаем участника к плакату с рисунком)

Потерянные Дедом Морозом подарки.

Этот конкурс нравится всем детям без исключения, ведь от него веет волшебством и неизвестностью. Суть игры заключается в том, что дети раздают друг другу подарки, потерянные Дедом Морозом. Вначале конкурса ведущий собирает всех малышей вместе и говорит “Детки, а вы знаете, что Дед Мороз спешит к каждому из вас. Но пробираясь через густую чащу леса, он зацепился за ветку и потерял мешок с подарками. Снеговик  собрал все разбросанные подарочки и принес  и спрятал в этой комнате. После этого следует выбрать водящего, который будет искать подарок по принципу игры «Холодно-горячо» (киндер, карандаши, куколку) и показывать тому, кому он этот подарок подарит.  

Приз на веревочке.

Для проведения этой детской  игры вам понадобится веревочка, и завёрнутые в обёрточную бумагу маленькие подарки-сувениры. Вы должны подвесить на веревочке  подарки и участники с завязанными глазами должны срезать, доставшийся ему подарок.

Родители, помните – что самые яркие впечатления от праздника, как правило, связаны с играми, веселыми развлечениями, разными смешными «переодевалками» и подарками.  Кроме того, даже взрослые могут участвовать в таких забавах и претендовать на призы.       

                    D:\МОЕ!!! МОЕ!!! МОЕ!!!\МоЁ\Клипарты\Russian-Clipart-lbbb\Russian_Clipart\normal_%F1%ED%E5%E3%EE%E2%E8%EA%202.png                D:\МОЕ!!! МОЕ!!! МОЕ!!!\МоЁ\Клипарты\Russian-Clipart-lbbb\Russian_Clipart\normal_%F1%ED%E5%E3%EE%E2%E8%EA%202.png

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Развитие речи:игры в кругу семьи"

Речевые игры в кругу семьиhttp://pedportal.net/po-tipu-materiala/dlya-roditeley-doshkolnye-nachalnye-starshie-klassy/konsultaciya-dlya-roditeley-quot-igry-po-razvitiyu-rechi-v-krugu-semi-quot-1130585...

Консультация для родителей «Развитие речи: игры в кругу семьи»

Очень важно, проводя развивающие занятия с детьми 4-6 лет, стимулировать их речевую активность, выразительность речи, расширять словарь, вырабатывать способность к связному рассказу, изложению своих в...

Консультация для родителей Развитие речи: "Игры в кругу семьи"

В современном мире, в силу своей занятости, родители редко находят время для общения со своим ребенком. Но ведь очень важно, чтобы ребенок выражал свои мысли, мог составить рассказ из личного оп...

Консультация для родителей «Развитие речи: игры в кругу семьи»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ «Развитие речи: игры в кругу семьи»...

Консультация для родителей "Развитие речи: игры в кругу семьи".

Консультация для родителей "Развитие речи: игры в кругу семьи"....

Консультация для родителей. Развитие речи "Игры в кругу семьи"

Очень важно стимулировать речевую активность, выразительность речи и и расширять словарь вашего ребенка. Но для этого не не обязательны каждодневные занятия, лучше развивать речевые навыки в свободном...

«Детские новогодние игры в кругу семьи».

Консультация для родителей...