Гимнастика и игры для развития органов чувств
консультация на тему

Синюкова Галина Васильевна

Представлены массажные упражнения для развития органов слуха, тактильных ощущений пальцев рук и влиянии на внутренние органы, стоп, игры на активизацию работу органов чувств детей по распознаванию разных предметов, их поверхности при ведущей роли зрения и при ее отсутствии, но благодаря тактильным ощущениям; на ориентировку в пространстве, .

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Ушная гимнастика»

  1. Подергать за оба уха, взявшись за верхнюю часть большим и указательным пальцами.
  2. Потереть мочку уха, расположив ее между средним и указательным пальцами.
  3. Вставить подушечки больших пальцев в наружный слуховой проход и сделать несколько вращательных движений.
  4. Ладонями отогнуть ушные раковины, а затем резко их отпустить, почувствовав легкий хлопок.

«Волшебные пальчики»

Массируя пальцы рук, мы оказываем тем самым воздействие на внутренние органы организма:

  • Большой палец – почки, мочевой пузырь;
  • Указательный палец – легкие, толстый кишечник;
  • Средний палец – желудок, селезенка;
  • Безымянный палец – сердце, тонкий кишечник;
  • Мизинец – печень, желудочно-кишечный тракт.

«Массаж стопы»

Массаж стопы также помогает работе многих органов нашего организма. В теплое время года вместо специального массажа полезно ходить босиком по траве, шершавым коврикам. При этом необходимо избегать переохлаждения ног, чтобы не простудиться.

Основные приемы – поглаживание, растирание, разминание и постукивание. Массажные движения нужно делать в определенных направлениях.

«Узнаем о здоровье по ступне»

О проблемах своего здоровья человек может узнать, внимательно рассмотрев ступни своих ног.

К примеру, мозоль под мизинцем левой ноги является сигналом неблагополучия работы сердца. Если же мозоль под мизинцем правой ноги, значит помощи ждет печень. Необходимо отказаться от жирного и жареного.

Если пятки опоясаны жесткой мозольной подковой - есть проблемы с суставами.

Если мозольные утолщения тянутся по наружным краям ступней, нужно срочно проверить позвоночник. Если по внутренним, к подъемам ступней – сигнал тревоги подает кишечник. Болезненные трещины должны еще больше насторожить Вас, они не исчезнут без лечения внутренней патологии.

Так же красноречиво свидетельствуют о неблагополучии щитовидной железы мозоли или загрубевшая кожа на наружных краях больших пальцев.

Мозоль на подошве напротив других четырех пальцев появляется при нервном перенапряжении. Постарайтесь сбавить нагрузки и попробуйте восстановить силы.

Игры, развивающие органы чувств

Определи, что это такое.

Цель: активизировать работу органов чувств детей по распознаванию разных предметов, определение ведущей роли зрения.

Содержание: платком завязывают ребенку глаза. На стол перед ним кладут какой-либо предмет (погремушку, куклу, зубную щетку и т.п.) и просят определить, что это такое. Игроку нужно не просто назвать предъявляемый предмет, но и объяснить, по каким признакам он узнал это, и какие «помощники» (органы чувств) ему помогли справиться с заданием. Правильный ответ поощряется фишкой. Выигрывает тот, кто наберет наибольшее количество фишек. Повязку с глаз разрешается снимать в крайне затруднительной ситуации.

Найди пару.

Цель: упражнять в подборе одинаковых пластин, сравнивая их поверхности, благодаря тактильным ощущениям (с завязанными глазами).

Содержание: перед детьми кладут пластины, обклеенные фольгой, бархатной бумагой, мехом, фланелью, шелком и т.п., металлические и деревянные. Дети выбирают по одной пластине, а затем по очереди на ощупь ищут вторую такую же. Затем объясняют, как правильно определили разные материалы.

Какие предметы тебя окружают?

Цель: развивать умение ориентироваться в окружающей обстановке по памяти.

Содержание: ребенку предлагают осмотреться вокруг и запомнить, что его окружает. Затем ему завязывают глаза и предлагают по памяти назвать окружающие его предметы. Можно повторить задание, проводив ребенка в раздевалку или в другое помещение.

Такая практически-игровая деятельность позволяет ребенку сделать вывод о роли и взаимосвязи зрения и памяти в жизни человека. Ребенок на собственном опыте испытывает неудобства слепых и слабовидящих людей, начинает им сопереживать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Развитие органов чувств"

Для ребенка огромное значение имеет сенсорное развитие иформирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме,цвете,величине,положение в пространстве,а также запохе, вкусе и т.п.Конечно, ...

Игры для развития ладового чувства у детей старшего дошкольного возраста

Музыкально дидактические гры для развития ладового чувства у детей старшего дошкольного возраста...

Игры на развитие нравственных чувств

Игры на развитие нравственных чувств...

Игра-путешествие на прогулке для детей старших и подготовительных групп "Осеннее путешествие к здоровью через развитие органов чувств"

В методической разработке представлено описание  игры-путешествия  по станциям для детей старших и подготовительных групп. В игру-путешествие на осенней прогулке могут включаются одновременн...

Консультация родителям "Игры на развитие двигательного чувства ритма"

Из-за сниженного слуха снижается восприятие ритмической звуковой культуры, которая тормозит формирование речи в дошкольном возрасте. При несовершенном чувстве ритма замедляется становление развернутой...

Развитие органов чувств у ребенка

Рекомендации родителям, как и с помощью чего развивать сенсорные системы ребенка....

Игры на развитие органов артикуляции

Консультация учителя-логопеда для родительской группы, для сайта ДОУ....