"Зимние игры и забавы"
консультация (младшая группа) на тему

Олейник Светлана Владимировна

В данном материале для родителей представлены советы родителям , как интересно проводить время с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zimnie_igry_ili_zimnie_zabavy_dlya_detey_ot_2_1.doc239.5 КБ

Предварительный просмотр:

Зимние игры или зимние забавы для детей от 2-х до 3-х лет
                            Зимние игры или зимние забавы для детей от 1-го до 2-х лет
      Зимние игры, зимние забавы очень нравятся детям любого возраста, но для малышей это наиболее интересные увлечения, так как эта зима, возможно, является первой в их жизни. Поэтому малыши радуются снегу и с огромным удовольствием погружаются в зимние игры, получая при этом массу позитива.

  • Первый снег. После того, как ребенок немного насмотрится, возьмите его за ручку походите по снежку. Покажите, что шагая на снегу остаются ваши с ним следы, с акцентируйте внимание, что он хрустит под ногами.  Затем можете рассказать ребенку о его свойствах: скажите, то он белый, что блестит на солнышке, что если занести снежок в дом или положить на теплую ладошку, то он растает. Положите снег на ручку (варежку) малыша и покажите, что можно из него слепить комочек. Затем можете слепить ребенку несколько снежков и покидаться вместе с ним.      Игра развивает логику, смекалку ребенка, а также способствует укреплению доверительных отношений.
  • Снеговик. Перед выходом на прогулку возьмите из дома морковку. Выйдя на улицу начинайте лепить снеговика, весело комментируйте свои действия: «Смотри, я слепила маленьким снежок, давай покатаем его по снегу. Видишь, снег прилипает к нашему снежку и он становится большим.»  Слепите снеговика, а малыш пусть найдет и приделает ему руки, воткнет морковку, сделает глаза и рот. Затем можете придумать ему имя.     На следующей прогулке покажите ребенку, что из снега можно лепить дома, крепости, машинки, животных и людей.
  • С ветерком. Для этой игры вам понадобятся санки со спинкой. Усадите на них малыша и предупредите, что сейчас ты поедешь медленно, потом скажите: «А сейчас я повезу тебя быстрее» (ускорьте при этом темп), затем скажите: «Держись, сейчас ты поедешь очень быстро» (двигайтесь максимально быстро). При этом можете напевать

веселую песенку про зиму или читать стишок. Ребенок будет в восторге.   Игра развивает понятие ребенка о скорости. Он начнет понимать, что такое быстро и медленно.

  • Глубоко или не очень (измеряем глубину). Для этой зимней игры вам понадобится найти 2 палки: одна должна быть короткая, а другая длинная.  Заострите внимание ребенка, сказав, что-то вроде: «Смотри, эта большая палка, она очень длинная, а эта поменьше называется короткая».   Затем предложите ребенку измерить глубину снега. Для этого воткните в сугроб обе палки, и заострите его внимание на длину каждого отрезка оставшегося на поверхности. Разрешите ребенку самостоятельно воткнуть палки в снег. Затем можно насобирать много палок, также воткнув их, изобразив лес либо сад. Гуляя по лесу, можно приговаривать: «Вот это большое дерево, а вот это маленькое — оно еще не выросло!»   Знакомит детей с такими понятиями как, «короткий-длинный», «глубоко-мелко»
  • Снежная картина. Для этого вам будет нужна длинная палка. Найдите относительно ровную поверхность и покажите ребенку, что на снегу можно рисовать. Проведите линии, начертите геометрические фигуры, при этом называя их. «Смотри, я нарисовала круг, если дорисовать палочки, то из него получится солнышко». Пусть ребенок возьмет другую палку и самостоятельно нарисует что-либо или же рисуйте вместе дополняя друг друга.   Хорошо развивает воображение и творческие способности детей.
  • Снежные формочки. Для этой игры вам понадобиться детское ведерко, формочки и лопатка. Набираете вместе с ребенком снег в ведро и формочки. Затем аккуратно их переворачивайте и извлекайте получившиеся фигурки, в которые можно потом добавить шишки, веточки или другие подручные материалы, а затем можно залить готовые изделия водой и на следующий день показать малышу, что получилось из вашей затеи.
  • Чьи это следы? Покажите малышу, на ровной заснеженной поверхности как можно делать следы. Поставьте отпечаток своей ноги и попросите ребенка сделать тоже. Потом побеседуйте, расскажите: «Отпечаток моей ноги больше, а твой след еще маленький, потому, то ты сам (сама) еще маленькая.» Покажите, как можно рисовать следами, походите кругом нарисовав при этом круг, квадрат либо что-нибудь еще. Затем побродите по парку и поищите следы животных, при этом можете рассказать малышу какую-нибудь забавную историю о животных.   Развивает у детей понятие «Большой-маленький», навыки сравнения, а также способствует развитию воображения.

Зимние игры и забавы для детей

Наступления зимы дети ждут с нетерпением. Зима приносит с собой первый снег и зимние игры и забавы. Для детей это самое веселое время года. Несмотря на холода, малыши выбегают на улицу и предаются различным играм.

Во что могут играть дети на улице зимой? Еще в древности существовало много зимних потех, как для детей, так и для взрослых. Сегодня папы и мамы уже не с таким удовольствием и увлечением играют в снежки, лепят снеговиков, считая это детскими забавами. Однако подвижные игры были и остаются любимым времяпровождением, как малышей, так и взрослой публики.

zimnieigrydlyadetey Зимние игры и забавы для детей    Во что можно играть на улице?

Снежки. Самая простая и самая любимая игра – снежки. Дети лепят из снега небольшие шарики и в шутку кидают друг в друга. В снежки лучше всего играть, когда на улице небольшой мороз. Тогда снег не такой холодный и хорошо лепится, снежки получаются гладкие и ровные.

Чем еще можно занять детей на улице?

Лепим снеговика и снежную бабу. Можно лепить снеговика. Традиционный снеговик делается из 2-3 снеговых шаров, которые ставятся друг на друга. Глаза делаются из палочек, пуговиц или угольков. Нос снеговика – из морковки. Снеговику можно приделать руки из веточек или палочек, на голову одеть ведро или смастерить какую-нибудь шляпу.

Катание на санках, снегокатах, подушках

katanienasankah 300x300 Зимние игры и забавы для детей           

   В зимний период игры для детей на улице предпочтительнее подвижные, чтобы малыши не замерзли и одновременно получили разрядку, подышали свежим воздухом. Отлично подойдет катание на санках. Чтобы съехать с горы, ребята должны не просто подняться на нее, но и затащить наверх санки, а это отличная тренировка силы ног и дыхания. Съезжать на санках можно вместе по несколько человек.

    Лед, как и снег, предоставляет огромные возможности для детской фантазии. Изо льда можно лепить разнообразные фигуры, заливать целые замки. Вода на морозе застынет и примет нужную форму. А чтобы фигуры выглядели интереснее, добавьте в воду немного пищевого красителя или разбавьте краски. Снег может стать отличной площадкой для рисования, и не только палочкой или ветками деревьев. Рисунок легко делается цветным с помощью все того же пищевого красителя, стоит лишь подсыпать его по контуру рисунка.

rebenokrisuetnasnegu 300x300 Зимние игры и забавы для детей   По такому же принципу изо льда выполняются поделки, не выходя за пределы дома. Возьмите нужную форму, заполните ее водой, добавьте несколько капель красителя нужного цвета и поставьте в морозилку. Когда вода замерзнет, выньте форму и дайте ей немного оттаять. Выньте фигуру из формы. Однако, чтобы фигурка не растаяла окончательно, ее придется хранить в холодильнике.

В качестве игры, можно предложить найти в снегу клад. izhemkladvsnegu1 300x300 Зимние игры и забавы для детей   В снег на оговоренной территории «закапывается клад» – игрушка-сюрприз, которую малыш должен найти. «Раскопки» клада не должны занимать большое пространство, так как малыш попросту потеряется.

Что рассказать детям о зиме?

Мы с вами знаем, что времена года в природе сменяют друг друга, принося каждое свои подарки и изменения в окружающем нас мире. Зима оповещает о своем приближении холодными ветрами, снегом и морозом. Дни становятся короче, ночи длиннее. Солнышко греет слабо и редко появляется, скрываясь за густыми тучами. Пушистый снег выстилает белоснежный ковер, одевает кустарники, деревья, крыши домов в белые одежды. На окнах мороз рисует причудливые узоры.

В это время деревья и кустарники стоят без листьев, только елочки остаются зелеными. Они погружаются в сон и проснутся только весной. Зима согревает их снежным покрывалом. Деревьям не холодно, поскольку у них есть защитный слой – пробковая ткань, которая не пропускает холод.  И чем толще растение, тем ему теплее. Зима – далеко не лучшее время для животных и птиц. Осенью лесные животные стараются делать запасы и с приходом зимы залегают в спячку в своих норках до весны. Птиц остается мало, многие из них (грачи, дикие утки) улетают в теплые края. Те птицы, что остаются на зимовку, стараются перебраться поближе к жилью человека. Насекомые также укрываются в норках от холода, и птицам становится трудно их достать. Для птиц зима – тяжелое время, и люди должны стараться помочь им его пережить. В городах обычно зимует множество голубей и воробьев, прилетают синички. Их можно встретить в парках, во дворах – везде, где они чувствуют заботу человека. Для этого необходимо развешивать кормушки на деревьях, карнизах домов и наполнять их хлебом, зерном, семечками. Можно просто подкармливать птиц на улицах. Однако кормушки – более действенная помощь, поскольку ею могут воспользоваться птицы в любую минуту. Изготовить кормушки очень просто из подсобных материалов: картона, ненужных палочек, пакетов из-под молока. Помогая птицам, мы помогаем и природе, а значит, себе. Времена года приносят свои неповторимые забавы. Зима – лучшее время для катания на санках, на коньках, на лыжах. Если для санок и лыж необходим густой снег, то для катания на коньках нужен толстый слой льда. Лучше воспользоваться специально залитым катком, так как естественный слой льда на водоеме может оказаться недостаточно плотным. В дни, когда мороз слабый или наступает оттепель, хорошей забавой для детей становится игра в снежки. Ребята лепят снеговиков, снежные городки. В Древней Руси существовала игра под названием «Городки», когда из снега выстраивались целые замки, дети и взрослые вместе разыгрывали представления, атакуя снежный городок. Иногда и сегодня взрослые устраивают подобные игры для детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зимние игры и забавы Рекомендации педагогам

Зимние игры и забавыРекомендации педагогамНе секрет, что для физического развития, укрепления организма детям не­обходимо как можно больше времени проводить на свежем воздухе. И зима — не исключ...

Конспект "Зимние игры и забавы"

Дети не только любят лепить из снега разные постройки, но и применять их на празднике Зимы....

Зимние игры и забавы

Весёлые зимние игры и забавы...

Зимние игры и забавы (командные игры).

В помощь воспитателям младших групп. Можно использовать на прогулках.Пользовалась интернет ресурсами....

Сценарий зимнего праздника для младшего возраста "Зимние игры и забавы"

Совместный спортивный досуг для 1 и2 младших групп...

Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возраста «Зимние игры и забавы» в рамках недели зимних игр и забав

Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возраста «Зимние игры и забавы»  в рамках недели зимних игр и забав с использованием русских народных игр....

Игры на улице "Зимние игры и забава".

План проведения игр на улице для детей младшей группы....