Консультация для родителей "Самостоятельное чтение"
консультация (подготовительная группа) на тему

Консультация для родителей "Самостоятельное чтение"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rjkg.docx13.4 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Самостоятельное чтение детей»

И вот ваш ребенок овладел навыком чтения, но читать самостоятельно ему еще трудно. Ни в коем случае не заставляйте и не уговаривайте его. Постарайтесь в форме игры пробудить у ребенка желание почитать, идите на маленькие хитрости, радуйтесь каждому прочитанному слову и не привлекайте внимания к ошибкам, старайтесь исправлять их незаметно. Не торопитесь предлагать ребенку книги для самостоятельного чтения. Часто уровень сложности текстов превышает детские возможности, ведь предложения могут содержать много слов и трудных оборотов речи, а слова бывают достаточно длинные и сложные. Сам ребенок прочитать их пока не сможет.

Очень внимательно отнеситесь к выбору первой книги для самостоятельного чтения. Помните, что детям значительно интереснее читать книгу, в которой много картинок и интересный захватывающий сюжет.

Обратите внимание на то, как издана книга. Бумага должна быть плотной, хорошего качества. Оцените шрифт, чтобы буквы были крупными и четкими. Количество текста на одной странице должно быть небольшим, а иллюстрации качественными, выполненными на хорошем художественном уровне. Не покупайте детям убогих изданий.

Очень хорошо, если не только малыши и младшие школьники в семье, но и дети постарше читают вслух своим родителям и пересказывают содержание прочитанных книг. Ведь именно в книгах живут любимые герои, дети стараются им подражать.

Постоянное общение развивает коммуникативные навыки, расширяет словарный запас ребенка. Важно, чтобы родители слушали внимательно. Это повышает самооценку ребенка и вызывает желание читать и делиться прочитанным в дальнейшем.

Хорошо, если взрослые тоже прочитают книгу, взятую детьми в библиотеке, а потом побеседуют о ее содержании, проверят, правильно ли поняты мысли автора. Всегда надо стараться поддерживать у ребят желание узнавать из книг что-то новое, интересное и полезное.

Очень важно контролировать, что именно читают самостоятельно дети. Не стоит потакать ребенку и покупать новомодные безвкусные издания, столь популярные нынче. Книга с недостойным содержанием не принесет никакой пользы, а только один вред.

Литература низкого качества может спровоцировать порочное поведение и сформировать неправильные жизненные ценности. Поэтому старайтесь выработать у ребенка хороший литературный вкус, выбирайте достойные, проверенные временем книги. И в школе, и в библиотеке всегда можно получить список литературы, рекомендуемой для детей и подростков.

Сеть библиотек сейчас повсеместно развивается. Во многих библиотеках проводятся выставки, конкурсы; на младшем абонементе организуются утренники, на старшем — лекции, концерты, встречи с творческими людьми. Очень хорошо, если походы в библиотеку поначалу будут совместными, поскольку ребенок может растеряться в таком многообразии книг и журналов, может постесняться лишний раз обратиться к библиотекарю за советом.

Особое место в "книжной жизни" занимают словари, энциклопедии и справочники. Надо обязательно научить ребенка пользоваться такой литературой. Не ленитесь вместе поискать ответ на трудный вопрос, объясните, как с помощью алфавитного указателя найти нужную статью. Эти навыки пригодятся в дальнейшей школьной жизни. Кроме того, такое чтение очень полезно, поскольку расширяет кругозор юного человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Чтение без принуждения"

Консультация для родителей.Чтение без принужденияУважаемые родители! Сегодня мы с сожалением констатируем, что чтение занимает в жизни наших детей все меньше и меньше места. Его вытесняют телеви...

Консультация для родителей «Чтение художественной литературы в старшем дошкольном возрасте»

Возвращаясь из детского сада или школы, занимаясь домашними делами, родители имеют большие возможности для того, чтобы подготовить ребёнка к встрече с новой книгой или побеседовать об уже прочи...

Консультация для педагогов "Чтение литературы как средство ранней профориентации дошкольников"

Рекомендации  по использованию и подбору художественной и энциклопедической литературы на примере  «железнодорожные профессии»...

Консультация для родителей "Чтение - вот лучшее учение!".

Оказывается, совместное чтение вслух само по себе может заменить специальные занятия по подготовке к школе. Главное, о чем нужно позаботиться родителям, - это правильно организовать процесс. В этом им...

Консультация для родителей «Чтение в жизни ребенка»

Вот уже больше десяти лет и педагоги, и родители сетуют на то, что современные дети слишком мало читают. Действительно, кризис чтения во всем мире достиг угрожающего размаха, и наша страна (когда-то с...

Консультация для родителей Чтение книг 2-3 лет

Что и как нужно читать детям 2-3 лет...

Консультация для родителей «Чтение с увлечением или как продолжить формирование осознанного чтения летом»

Для того, чтобы сделать процесс знакомства дошкольников с буквами, а затем и обучить осознанному чтению наиболее продуктивным, этот процесс должен стать интересным для ребенка. Как сделать его таким? ...