Консультация для родителей «Чтение с увлечением или как продолжить формирование осознанного чтения летом»
консультация

Апатенко Анастасия Александровна

Для того, чтобы сделать процесс знакомства дошкольников с буквами, а затем и обучить осознанному чтению наиболее продуктивным, этот процесс должен стать интересным для ребенка. Как сделать его таким? Существует много способов превратить сложный процесс в игровой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bukvennye_skazki.docx20.35 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №37 «Ягодка»

города Губкина Белгородской области

«Чтение с увлечением

или как продолжить

формирование осознанного чтения летом»

Подготовил: учитель-логопед

Апатенко А.А.

   

      Для того, чтобы сделать процесс знакомства дошкольников с буквами, а затем и обучить осознанному чтению наиболее продуктивным, этот процесс должен стать интересным для ребенка. Как сделать его таким? Существует много способов превратить сложный процесс в игровой.

     Сегодня хотелось бы рассказать об очень интересной книге, которая поможет разнообразить занятия по обучению чтению, сделать их необычными и интересными.

       На просторах интернета мне попалась книга под названием «Буквенные сказки». Автор этой книги Юлиана Козлова.

       Сказки и рассказы представлены в этой книге на все буквы алфавита. Работая с определённой буквой, взрослый имеет возможность проработать текст в разных направлениях. Задание на выделение слов на заданный звук поможет в развитии фонематического слуха.

       Ребёнок, отвечая на вопросы взрослого, рассматривая картинки к данному тексту, научится правильно составлять предложения, попробует свои силы в самостоятельном составлении предложений без вопросов взрослого.

        Последнее задание направлено на развитие слухоречевой памяти, на обогащение словарного запаса.

         Первая серия рисунков в этой книге знакомит ребёнка с девочкой Алёнкой, её мамой и папой. Далее серии рисунков располагаются в соответствии с буквами алфавита. Картинки, сопровождающие тексты в этой книжке, можно использовать для самостоятельного сочинительства.

          Детям нравятся небольшие тексты, которые легко запомнить. Целесообразно читать сказку на определенную букву только после знакомства ребенка с этой буквой.

          Несмотря на то, что все сказки объединены одной сюжетной линией (девочка Аленка попадает в разные интересные ситуации, знакомится с новыми героями) их можно читать как по порядку, так и в любой последовательности, в зависимости от той буквы, которую вы сейчас закрепляете с ребенком.

         Новая буква (нарисованная, вылепленная, сконструированная и т.п.) может путешествовать с вами по страницам книги, так процесс обучения чтению будет проходить еще интереснее.

       Такие занятия позволяют решить сразу несколько задач:

- общение со взрослым через художественное произведение;

- развитие навыка слушания, пересказывания, запоминания и элементарного анализа текста (по предложенным вопросам в конце каждой сказки);

- положительная мотивация на обучение, так как занятие построено в игровой форме;

- развитие слуховой памяти и фонематического слуха;

- обогащение словарного запаса новой лексикой и закрепление уже знакомой;

- развитие грамматической стороны речи, так как в художественном тексте даются готовые, правильно выстроенные грамматические конструкции.

     Таким образом, читая сами, взрослые будут способствовать развитию навыка осознанного чтения у своего ребенка.

Читайте на здоровье!

Источник: https://www.labirint.ru/books/437622/

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МБДОУ детский сад №1 п.Радченко Консультация для родителей на тему «Как приучить ребенка к чтению книг» Подготовила:Кутузова Т.В.

Как приучить ребенка к чтению книгШаг первый Приучать ребенка к книге можно с раннего возраста. Покупайте ему яркие книги с большими иллюстрациями, которые ему нравилось бы разглядывать. Показывайте,...

Консультация для родителей на тему "Правила при обучении ребёнка чтению"

Рекомендации логопеда родителям по обучению ребёнка чтению...

Консультация для родителей "Нужно ли спешить с обучение детей чтению?"

Чтение - это не просто называние букв, а умение составлять из них слова, что  требует более серьезного синтеза. В связи с этим ранним обучением грамоте надо заниматься избирательно и только...

Консультация для родителей на тему: "Как привить любовь к чтению?"

В данном маиериале говориться о том, как правильно прививать любовь малышей к чтению с раннего детства....

Консультация для родителей на тему: "Как привить любовь к чтению?"

Все мы знаем, как много важного и интересного можно почерпнуть из книг. Стараясь дать своему ребенку только лучшее, мы выбираем и покупаем самые красивые и интересные книжки. Но как быть, если дв...