МБДОУ детский сад №1 п.Радченко Консультация для родителей на тему «Как приучить ребенка к чтению книг» Подготовила:Кутузова Т.В.
статья по развитию речи (средняя группа) по теме

Как приучить ребенка к чтению книг

Как приучить ребенка к чтению книгШаг первый
Приучать ребенка к книге можно с раннего возраста. Покупайте ему яркие книги с большими иллюстрациями, которые ему нравилось бы разглядывать. Показывайте, как надо обращаться с книгой, читайте вслух с выразительной интонацией, показывайте картинки и рассказывайте, что изображено на них. Пусть малыш сам переворачивает странички и участвует в обсуждении. В этом возрасте стоит выбирать короткие и простые тексты (лучше всего сказки о животных). С малых лет необходимо учить ребенка бережному обращению с книгой: не рвать, не рисовать на страницах и т.д.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_priuchit_rebenka_k_chteniyu_knig_.doc57.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ детский сад №1 п.Радченко

Консультация для родителей

на тему «Как приучить ребенка к чтению книг»

Подготовила:Кутузова Т.В.

2012год

Как приучить ребенка к чтению книг

Шаг первый
Приучать ребенка к книге можно с раннего возраста. Покупайте ему яркие книги с большими иллюстрациями, которые ему нравилось бы разглядывать. Показывайте, как надо обращаться с книгой, читайте вслух с выразительной интонацией, показывайте картинки и рассказывайте, что изображено на них. Пусть малыш сам переворачивает странички и участвует в обсуждении. 8 этом возрасте стоит выбирать короткие и простые тексты (лучше всего сказки о животных). С малых лет необходимо учить ребенка бережному обращению с книгой: не рвать, не рисовать на страницах и т.д.

Шаг второй
Следите за тем, чтобы ребенок не засиживался у телевизора. Чтение книг должно стать ежедневным. Обязательно находите время для того, чтобы почитать ему очередную сказку. С двухлетнего возраста у ребенка уже начинают формироваться предпочтения, позвольте ему самому выбирать книгу.

Шаг третий
С 4-5-летнего возраста можно брать ребенка в книжный магазин или библиотеку. Покупайте ту книгу, которая понравилась и ребенку, и вам. Старайтесь мягко подсказывать ребенку. помогать ему с выбором. Книги по возрасту, содержащие элементы насилия или мистики, могут отпугнуть ребенка. Лучше всего выбирать книги, которые будут рассказывать о жизни его сверстников и отвечать на волнующие ею сейчас вопросы. Во время совместного чтения книг заостряйте внимание ребенка не только на иллюстрациях, но и на тексте. Если регулярно читать с ребенком, показывать ему буквы и называть их. малыш уже к школе практически освоит алфавит.
Шаг четвертый
Не отказывайте ребенку, когда он просит почитать ему, даже если он уже овладел этим навыком. Начните читать, а потом предложите ребенку самому дочитать главу или абзац, постепенно увеличивая объем текста. Но даже если ребенок справляется без вашей помощи, все равно интересуйтесь процессом, обсуждайте с ним прочитанное. задавайте вопросы.
Шаг пятый
Старайтесь преподносить каждую книгу как сюрприз, загадку. Прочтите ему краткий анонс или расскажите о своем впечатлении от этой книги.
Если вы никогда не берете книгу в руки, то не удивляйтесь, что и ребенок будет проявлять к книге все меньше и меньше интереса. Своим отношением к книге дайте понять ребенку, сколь важно чтение для каждого человека.

Кутузова Тамара Викторовна –воспитатель средней группы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приучаем ребенка к чтению книг.

Консультация для родителей, которые хотят приучить ребенка к чтению книг, а значит - к познанию мира....

Семинар-практикум для родителей на тему «Как приучить ребенка к чтению»

Взрослым необходимо помочь ребенку полюбить книгу, в которой открывается новый замечательный, чудесный мир. Потребность в ежедневном общении с книгой формирует у детей привычку к постоянному интеллект...

Консультация для родителей на тему "Как приучить ребенка к труду?"

Консультация для родителей на тему "Как приучить ребенка к труду?"...

Консультация для родителей "Как приучить ребенка к чтению книг"

В этой консультации родители найдут ответы, как увлечь ребенка чтением....

18.12.2022. Консультация для родителей и педагогов ДОУ " Как приучить ребенка к чтению книг."

МБДОУ «Красномаяковский детский сад» Воспитатель высшей категории: Анисимова Жанна Сергеевна. 18.12.2022  Консультация для родителей и педагогов ДОУ "Как приучить ...