Консультация для родителей "Как приучить ребенка к чтению книг"
консультация (средняя группа)

Пахунова Юлия Евгеньевна

В этой консультации родители найдут ответы, как увлечь ребенка чтением.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_priruchit_rebenka_k_chteniyu_knig.docx21.3 КБ

Предварительный просмотр:

                                       Как приручить ребенка к чтению книг.

Казалось бы, любой ребенок с удовольствием будет слушать, как мама или папа ему читают. Но это далеко не так. Когда-то, когда каждая книга была событием и почти единственным источником духовной и интеллектуальной пищи,  наверное,  так  и  было.  Сейчас  с  книгой успешно  конкурируют телевидение, видео, компьютеры. Восприятие книги на слух (не говоря уже про последующее самостоятельное чтение) требует от малыша значительных усилий,  активного  внимания,  напряженной  работы  памяти,  мышления  и воображения. А просмотр тех же мультфильмов подразумевает пассивную позицию, которая детьми быстро усваивается, а многими родителями покорно принимается. Некоторые даже не видят в этом особой проблемы: лишь бы на улице не пропадал  целыми  днями,  пусть  будет  компьютер  или  телевизор, под присмотром—и  ладно.

  Психологи  с  такой  позицией  категорически  не согласны. Дело в том, что чтение не только развивает образное мышление ребенка  и  расширяет  кругозор,  но  и  приносит  книголюбу  эстетическое удовольствие,  что,  в  свою  очередь,  влияет  на  формирование  личности. Читающий ребенок может черпать информацию о жизни, найти ответы на тысячи волнующих вопросов. Вот только как привить этот интерес, если мама уткнулась в телевизор, папа зависает в Интернете, по привычке ходить в библиотеку и говорить не приходится? Это раньше в библиотеки ходили семьями и просиживали там часы напролет, теперь же ситуация в корне изменилась. В читальных залах можно встретить от силы двух-трех человек, преданных фанатов книг, у которых есть еще желание прикоснуться к твердому переплету.  Часто  сегодняшние  дети  стесняются  ходить  в  библиотеки. Сказываются окружение и, как ни странно, воспитание. Ровесники не так поймут,   родители   не   оценят,   а   то   и   осудят. Существуют разные мнения о том, почему современные дети меньше читают. Большинство  экспертов  видят  причину  этого  в  появлении  более привлекательных по сравнению с книгами источников получения информации (интернет,  телевидение),  другие  склонны  обвинять  родителей,  третьи –современную систему образования, отбивающую интерес к чтению. Находятся даже те, кто утверждает, что не читающие дети были во все времена, и проблема эта надумана.

Последние исследования показали, что не только дети в России стали меньше читать, но и взрослые. В среднем мы тратим около 6 часов в неделю на чтение, а вот индийцы, например, практически вдва раза больше. Может, все-таки стоит  начать  в  первую  очередь  с  себя?  Ведь  не  только  дурной  пример заразителен, но и хороший -тоже. Если и это не действует, то стоит задуматься, что вы делаете не так.

Делать не надо:

  • Предлагать читать или слушать (когда читаете вы) книги, в которых много непонятных слов. Не ленитесь пояснять все слова, значение которых может быть не совсем ясным для ребенка: чернила, кочерга, патефон, публика, вдохновение. Убедитесь, что все слова в книге, которую вы предлагаете ребенку –понятны. Интерес к читаемому сильно снижается, когда в тексте много непонятных слов.
  • Противопоставлять чтение игре и игрушкам
  •  Заставлять, упрекать, сравнивать приводить в пример читающих ровесников. Как правило, это вызывает у ребенка отторжение. И он, чтобы доказать свою самостоятельность, будет отрицать поставленные примеры.
  • Выбирать книги не по возрасту –ребенку будет скучно, а скука не должна ассоциироваться с чтением.
  • Заставлять дочитывать книгу до конца, если она ему совсем неинтересна. Это все  равно,  что  выполнять  неинтересные  домашние  уроки.  Чтение  будет восприниматься как наказание.

Делать надо:

  • Приучать ребенка к книге можно с раннего возраста. Покупайте ему яркие книги с большими иллюстрациями, которые ему нравилось бы разглядывать. Показывайте, как надо обращаться с книгой, читайте вслух с выразительной интонацией, показывайте картинки и рассказывайте, что изображено на них. Пусть малыш сам переворачивает странички и участвует в обсуждении.
  • Вэтом возрасте стоит выбирать короткие и простые тексты (лучше всего сказки о животных). С малых лет необходимо учить ребенка бережному обращению с книгой: не рвать, не рисовать на страницах и т.д.
  • Рассказывайте ребенку интересные истории из книги, постепенно переходя на чтение самой книги. Важно –зафиксировать возникший интерес.
  • Старайтесь преподносить каждую книгу как сюрприз, загадку. Прочтите ему краткий анонс или расскажите о своем впечатлении от этой книги. Если вы никогда не берете книгу в руки, то не удивляйтесь, что и ребенок будет проявлять к книге все меньше и меньше интереса. Своим отношением к книге дайте понять ребенку, сколь важно чтение для каждого человека.
  • Следите за тем. чтобы ребенок не засиживался у телевизора. Чтение книг должно  стать  ежедневным.  Обязательно  находите  время  для  того,  чтобы почитать  ему  очередную  сказку.  С  двухлетнего  возраста  у  ребенка  уже начинают  формироваться  предпочтения,  позвольте  ему  самому  выбирать книгу.
  • Купите занимательные энциклопедии. Современные дети часто «входят» в мир книг при помощи энциклопедий. Убедитесь, что они их читают, а не только рассматривают картинки. Для этого играйте в вопросы-ответы, загадки и прочее.
  • Рассказывайте ребенку интересные истории из книги, постепенно переходя на чтение самой книги. Важно – зафиксировать возникший интерес.
  • С  4-5-летнего  возраста  можно  брать  ребенка  в  книжный  магазин  или библиотеку.  Покупайте  ту  книгу,  которая  понравилась  и  ребенку,  и  вам. Старайтесь мягко подсказывать ребенку. помогать ему с выбором. Книги по возрасту,  содержащие  элементы  насилия  или  мистики,  могут  отпугнуть ребенка. Лучше всего выбирать книги, которые будут рассказывать о жизни его сверстников  и  отвечать  на  волнующие  ею  сейчас  вопросы.  Во  время совместного  чтения  книг  заостряйте  внимание  ребенка  не  только  на иллюстрациях, но и на тексте. Если регулярно читать с ребенком, показывать ему буквы и называть их. малыш уже к школе практически освоит алфавит.
  • Не отказывайте ребенку, когда он просит почитать ему, даже если он уже овладел этим навыком. Начните читать, а потом предложите ребенку самому дочитать главу или абзац, постепенно увеличивая объем текста. Но даже если ребенок справляется без вашей помощи, все равно интересуйтесь процессом, обсуждайте с ним прочитанное. задавайте вопросы.
  • Читайте больше сами. Пусть ребенок видит, что вы увлечены чтением. Разложите книги повсюду в доме.
  • Время от времени берите детские книги. Читайте их «увлеченно», улыбаясь, отвечая невпопад, идите на всякие хитрости, чтобы пробудить его интерес. И обязательно попросите «не брать вашу книгу», пока не дочитаете.
  • Покупайте книги, соответствующие увлечениям ребенка (про пауков, фей, принцесс, лошадей, динозавров и т. д.), а также по мотивам мультфильмов и фильмов, которые ему нравятся. Закрепите у ребенка ощущение, что от книг можно получать много удовольствия и позитивных эмоций. После этого будет легче перейти к художественной литературе.
  • Экспериментируйте с жанрами. Ребенок имеет полное право не любить волшебные сказки, не смотря на то, что вам так они нравились.
  • Читайте ребенку, даже когда он уже сам научится читать. Выразительное чтение взрослого помогает обращать внимание на важные детали, влияет на правильность восприятия и оценки текста.
  • Разрешите читать в постели. Предложите на выбор: немедленно спать или 10 минут почитать -обычно дети готовы на многое ради того, чтобы не спать, и выбирают чтение, причем десятью минутами не ограничиваются.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МБДОУ детский сад №1 п.Радченко Консультация для родителей на тему «Как приучить ребенка к чтению книг» Подготовила:Кутузова Т.В.

Как приучить ребенка к чтению книгШаг первый Приучать ребенка к книге можно с раннего возраста. Покупайте ему яркие книги с большими иллюстрациями, которые ему нравилось бы разглядывать. Показывайте,...

Приучаем ребенка к чтению книг.

Консультация для родителей, которые хотят приучить ребенка к чтению книг, а значит - к познанию мира....

Консультация дла родителей Как приучить ребенка к чтению

Консультация дла родителей Как приучить ребенка к чтению 1.         Личный пример. Если ребенок постоянно видит маму с глянцевым журналом в руках, а папу — уткнувши...

18.12.2022. Консультация для родителей и педагогов ДОУ " Как приучить ребенка к чтению книг."

МБДОУ «Красномаяковский детский сад» Воспитатель высшей категории: Анисимова Жанна Сергеевна. 18.12.2022  Консультация для родителей и педагогов ДОУ "Как приучить ...